Город Синдром безразличия

Синдром безразличия

Республиканские чиновники фактически лишили детей с редким генетическим заболеванием права на жизнь. Минздрав Башкирии отказался покупать дорогое лекарство для пятерых ребят с синдромом Хантера...

Республиканские чиновники фактически лишили детей с редким генетическим заболеванием права на жизнь. Минздрав Башкирии отказался покупать дорогое лекарство для пятерых ребят с синдромом Хантера. Региональные чиновники заявляют, что у них нет на это денег, а препарат неэффективен.

Синдром Хантера – редкая болезнь, при которой в организме не вырабатываются определенные ферменты, а из организма не выводятся токсины. У ребенка разрушаются внутренние органы, нервная система, наступает умственная деградация. Потом – мучительная смерть.

В 2006 году для борьбы с этим заболеванием было создано лекарство Элапраза. Появилось оно в США, и прошли долгие месяцы, прежде чем его хотя бы зарегистрировали в России.

Если лечение Элапразой начать вовремя, ребенок с синдромом Хантера сможет жить нормальной жизнью. Если этого не сделать, «забудет» все, чему он научился за несколько первых лет жизни: перестанет ходить, говорить, играть... Элапразой детей с синдромом Хантера уже давно и успешно лечат в США и Европе – бесплатно. В России все иначе. Принятие решения о том, лечить или обрекать на гибель, доверено региональным чиновникам. И последние не всегда признают за этими детьми право на жизнь.

Заболевание это относится к орфанным (редким), и лечить его закон предписывает за счет средств региональных бюджетов. Больных синдромом Хантера детей очень немного, но в каждом регионе России отношение к ним разное. Тех, кому повезло родиться в столице, в Московской, Калужской, Костромской области, Краснодаре, Новосибирске и Благовещенске, лечат. В этих регионах нашли средства на спасение.

В Башкирии для детей с таким диагнозом власти лишь однажды выделили деньги. В 2009 году двое ребят, Ярослав Романов из Уфы и Альфред Усманов из Стерлитамака, в течение нескольких месяцев получали спасительную Элапразу, еще один мальчик из Учалов получал ее всего полтора месяца.

За эти несколько месяцев лечения Альфред Усманов сделал невероятные успехи: начал ходить, разговаривать. Это несмотря на то, что лечение, в общем-то, началось очень поздно: мальчику уже 13. Но затем специальный консилиум Детского центра психоневрологии и эпилептологии Республиканской клинической больницы №2 решил, что лечение неэффективно. Приговор был вынесен безжалостный: покупку препарата прекратить. Поводом стало то, что пациенты не адаптируются социально. Именно это и стало критерием, несмотря на явные улучшения в самочувствии детей. Лекарство, признанное эффективным во всем мире, в Башкирии таковым не считается.

«Позже мы узнали, что получали препарат в недостаточной дозировке: по решению консилиума Ярославу необходимо было три флакона в неделю, а нам выдавали только два. Во время такого «лечения» мой сын Ярослав перестал разговаривать. А позднее лекарства прекратили покупать вообще. Чиновники из Минздрава сделали вывод: дети имеют тяжелую умственную отсталость и социально не адаптируются, следовательно, медикамент неэффективен. Правительство, в свою очередь, сообщает о том, что денег в бюджете нет», – рассказывает Элеонора Романова, мама Ярослава Романова.

Для того чтобы социально адаптировать таких детей, в республике нет ни методики, ни специалистов. И самое главное: у чиновников нет желания лечить их. Между тем прерывать лечение смертельно опасно. Опаснее, чем не начинать его вовсе. И чиновники об этом знают, говорит Элеонора Романова.

«Если в бюджете Башкирии нет денег, то почему нельзя попросить помощи у Российской Федерации? Ведь Россия помогает даже другим странам. А здесь ее граждане, дети», – недоумевает она.

После того как в Башкирии было принято решение об отмене препарата, родители Ярослава многократно обращались в прокуратуру республики с требованием отменить распоряжение Минздрава РБ и вернуть детям лекарство. Однако прокуратура не находила нарушений в действиях чиновников.

Родители Ярослава от имени общественной организации, созданной в защиту детей с синдромом Хантера, живущих на территории Башкирии, подали иск в суд. Однако и Кировский районный суд Уфы, и Верховный суд РБ сочли, что Минздрав вправе не финансировать покупку лекарства.

«После смены власти в регионе прокуратура республики неожиданно вспомнила о больных детях и нашла нарушения в действиях чиновников», – рассказывает Элеонора Анатольевна.

В Кировский районный суд Уфы поступило исковое заявление прокурора республики в защиту интересов детей. Сергей Хуртин решил, что отказ Минздрава Башкирии обеспечивать детей дорогостоящими лекарствами незаконен.

Положительные для детей с синдромом Хантера решения принимаются судами по всей стране. В сентябре этого года прокуратура Новосибирской области заставила лечить ребенка с синдромом Хантера. Мать новорожденного малыша отказалась от медицинской помощи и не показывала ребенка врачам. Районный прокурор обратился в суд с иском о даче согласия на медицинское вмешательство. Ребенок будет признан инвалидом, что позволит ему получать дорогостоящее лечение за счет бюджетных средств.

Минздрав Коми суд обязал купить лекарства двум детям с мукополисахаридозом. Решение суда первой инстанции поддержал Верховный суд Коми.

В течение последних недель аналогичные судебные разбирательства по фактам нарушения прав пациентов с мукополисахаридозами прошли в Ростовской и Владимирской областях. В обоих случаях суд обязал региональные органы здравоохранения купить больным дорогостоящие лекарства.

Однако родители Ярослава не уверены, что на этот раз суд встанет на сторону больных детей. По искам в пользу двух мальчиков, Ярослава Романова и Альфреда Усманова, суды республики уже вынесли отказные решения и вряд ли захотят пересмотреть их. Сегодня неторопливая система российского судопроизводства отнимает у детей даже шансы выжить.

Еще один иск от родителей из Башкирии сейчас подан в Верховный суд РФ. Возможно, в Москве, городе, где детей с синдромом Хантера лечат, примут спасительное решение. Вот только как дожить до этого момента без Элапразы?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем