Город Жить или не врать?

Жить или не врать?

Президент Башкирии взял под личный контроль расследование загадочного ДТП. В ночь на 15 сентября на автодороге Бекетово – Булгаково троих рядовых сбила машина. Двое парней, 19-летний Радик Ишдавлетов и 20-летний Павел Горин, погибли на месте, Дениса Козло

Президент Башкирии взял под личный контроль расследование загадочного ДТП. В ночь на 15 сентября на автодороге Бекетово – Булгаково троих рядовых сбила машина. Двое парней, 19-летний Радик Ишдавлетов и 20-летний Павел Горин, погибли на месте, Дениса Козлова с тяжелейшими травмами доставили в реанимационное отделение уфимской больницы. За рулем автомобиля был Александр Богушевич, офицер той же части. Обстоятельства этого ДТП до сих пор остаются неясными.

«К нам поступают сигналы о том, что гибель военнослужащих связана с вопиющими фактами нарушений. Если это так, не нужно об этом молчать», – сказал президент республики Рустэм Хамитов.

Президент поручил своей администрации разобраться в этой ситуации, получить достоверную информацию о ходе расследования инцидента, а также проконтролировать ход выплаты компенсаций семьям погибших и пострадавших.

В дни, предшествующие трагедии, здесь, на военном полигоне, проходили всероссийские соревнования среди бойцов спецназа. 14 сентября они официально закончились, были подведены итоги, уехали почетные гости. Утром 15 сентября появились первые официальные комментарии: ночная трагедия была сухо названа ДТП, сообщалось также, что старший лейтенант Александр Богушевич был трезв, а авария произошла в условиях плохой видимости.

По словам руководителя пресс-службы МВД по РБ Максима Родионова, «два человека погибли на месте, еще один был доставлен в больницу. Известно, что на тот момент водитель был трезв».

По факту ДТП было возбуждено уголовное дело. О том, почему срочники оказались ночью на дороге, никто не объяснял.

С самого начала официальная версия военной прокуратуры не устраивает родственников погибших парней. Близкие уверены, что в ту ночь солдат выгнали на дорогу контрактники.

Пострадавший в аварии рядовой Денис Козлов рассказывает, что их поднял по тревоге один из сержантов. Контрактник решил показать молодым, что такое настоящий спецназ. Солдат отправили в ночной марш-бросок. По команде сержанта бойцы то и дело бросались врассыпную, падали и отжимались. После очередной команды «встать» из темноты выскочила машина.

Родители Радика Ишдавлетова считают, что в гибели их сына виноваты военные. Родные погибших ребят требуют, чтобы наказали не только виновника ДТП, но и начальников погибших солдат. Среди них старший сержант-контрактник Алексей Булыгин и другие контрактники, которые вытащили ребят на проезжую часть ночью, командир воинской части, а также виновник ДТП Александр Богушевич, который, как считают родственники, в момент ДТП был пьян.

«Отмечали отъезд министра и хорошее проведение учений, были в нетрезвом состоянии и контрактники, и офицеры. Ребята оказались на дороге, потому что их туда выгнали для проведения физподготовки в извращенной форме», – говорит Олег Емалетдинов, родственник Павла Горина.

Все эти дни трагические события активно обсуждаются в Интернете. Интернет-пользователи встали на сторону родственников погибших ребят. Однако информация о ходе расследования остается секретной.

По словам адвоката потерпевшей стороны Альфии Гумеровой, в последний раз ее вызывали к следователю военной прокуратуры шесть дней назад.

«Это закономерно, поскольку мы не являемся свидетелями, а чтобы представить позицию следствия, требуется время: нужно опросить свидетелей, провести ряд экспертиз. Мы со своей стороны хотим добиться объективного расследования этого происшествия», – говорит она. Адвокат и родители Радика Ишдавлетова говорят, что очевидцы трагедии подтверждают вину военных. Но нет уверенности, что они будут давать эти показания и дальше.

«Остальные ребята в части, их изолировали, отобрали телефоны и говорят: «Будете врать – будете жить». Это не первый смертельный случай по подобной причине в этой части. Кого они убьют еще? В какой стране мы живем?», – пишет в своем блоге дядя Павла Горина.

Вчера Интернет-сообщество попросило помощи главы региона. Президент распорядился выяснить правду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем