UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город «Второй хлеб» нынче дорог

«Второй хлеб» нынче дорог

В эти выходные в Уфе пройдут сельскохозяйственные ярмарки. Считается, что на них можно купить продукты – овощи, мясо, крупы – в разы дешевле. В этом году, несмотря на неурожай и засуху, без мяса и картошки мы не останемся, обещает мэр. Однако уже сейчас п

В эти выходные в Уфе пройдут сельскохозяйственные ярмарки. Считается, что на них можно купить продукты – овощи, мясо, крупы – в разы дешевле. В этом году, несмотря на неурожай и засуху, без мяса и картошки мы не останемся, обещает мэр. Однако уже сейчас понятно, что обойдутся они дороже, чем в прошлом сезоне.

В Уфе осенние сельскохозяйственные ярмарки официально откроются 25 сентября. Но первые торговые палатки на городских площадках появились еще в начале месяца. В основном, на них продавался мед. В эти выходные в Уфу опять приедут машины с продовольствием, но главные ярмарки еще впереди.

В Кировском районе Уфы 25 и 26 сентября осенняя торговля развернется на площади по улице Рабкоров, 7. Сельхозпроизводители районов республики привезут овощи. В прошедшие выходные здесь уже состоялась сельскохозяйственная ярмарка. Килограмм картофеля здесь продавался за 19-20 рублей, мяса – за 160-180 рублей, меда – за 340-350 рублей. Жители района купили 50 тонн картофеля, 10 тонн овощей, 2,5 тонны мяса, 400 килограммов меда.

На территории Советского района сельскохозяйственные ярмарки пройдут на площади перед Дворцом Молодежи и по улице Менделеева, 171 (на территории бывшего ТК «Менделеевский») в период с 25 сентября по 31 октября и с 4 по 26 декабря.

В Октябрьском районе Уфы ярмарка развернется на площади перед Дворцом спорта уже в эти выходные. Также 18 и 19 сентября торговля будет организована в Демском районе столицы, на площади перед ТК «Алтын» (улица Правды, 21).

Кроме ярмарочных площадок 18-19 сентября картофель будут продавать с автомашин в Орджоникидзевском районе Уфы, на площади перед торговым комплексом «Тополя» (улица Коммунаров, 59) и в Советском районе на площадке напротив дома №18 по улице Комсомольской.

В Орджоникидзевском районе сельскохозяйственные ярмарки будут проходить по субботам и воскресеньям с 25 сентября по 31 октября 2010 года на площади имени Серго Орджоникидзе, (улица Первомайская, 14), площади перед ТЦ «Юрюзань» (Проспект Октября, 91), по улице Победы (отрезок между улицей Кольцевая и улицей Калинина), площадке на пересечении улиц Мира и Новочеркасской, площади около ТД «Тополя» (улица Коммунаров, 59), площади около ТСК «Лопатино» (улица Вологодская, 107).

В Демском районе традиционные осенние сельскохозяйственные ярмарки стартуют 18 сентября на улице Правды.

По словам главы города Павла Качкаева, «уже за минувшие выходные в городе на таких ярмарках было реализовано 90 тонн картофеля».

«Вчера в теленовостях показывали президента России, который покупал буханку хлеба в мурманском супермаркете. С удивлением увидел ценник на картошку 22,90 за кг. Не понимаю, если в Мурманск, за тридевять земель, ее привозят по такой цене, то почему она дорогая у нас? Ведь она рядом, у нас и у наших соседей, растет», – недоумевает уфимец Сергей Симаков.

Все лето стоимость килограмма картошки не опускались ниже 30 рублей за килограмм. Впрочем, и с приходом осени ждать резкого снижения цен не приходится. Как отметил Павел Качкаев, цена картофеля на ярмарочных площадях сегодня составила 18 – 20 рублей за килограмм. В дальнейшем она, по всей вероятности, будет снижаться, предполагает мэр. Правда, уверенности в этом нет. Вряд ли производители захотят отказаться от своих денег, тем более что большинство из них привезет овощи из других регионов: Пермской области, Тюмени, Удмуртии. В самой Башкирии из-за засухи неурожай.

«Этот год у нас не богат на урожай, – объясняет начальник Управления потребительского рынка Администрации Уфы Ирина Рублева. – Поэтому мы обратились к другим регионам страны, которые будут торговать у нас своей сельскохозяйственной продукцией».

По оценкам Росстата, инфляция в России за период с 7 по 13 сентября 2010 года составила 0,2 %, с начала месяца – 0,4 %, с начала года – 5,8 %. При этом на отдельные продукты цены выросли в разы, и процесс этот не останавливается. Растут цены на яйца и гречневую крупу (выросли на 6,3% и 4,5% соответственно), на молоко, сливочное масло, подсолнечное масло, пшено – на 1,1-1,6%, на пшеничную муку, сахар-песок и сыр – на 0,8-0,9%. Плодоовощная продукция, в среднем, стала дороже на 0,5%.

Средняя цена на мед составила 450 рублей за литр вместо 250 рублей в прошлом году. Значительно подорожала и картошка. Так что, в этом году для населения есть две новости: плохая и хорошая. Совсем без продуктов мы не останемся. Но, к сожалению, аппетит могут подпортить высокие цены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем