Город Рашид Нургалиев рассказал о реформе МВД

Рашид Нургалиев рассказал о реформе МВД

В Башкирии с двухдневным рабочим визитом побывал министр внутренних дел России генерал армии Рашид Нургалиев. В столицу республики глава ведомства прилетел из Пятигорска, где проводил оперативное совещание по вопросам организации взаимодействия правоохран

В Башкирии с двухдневным рабочим визитом побывал министр внутренних дел России генерал армии Рашид Нургалиев. В столицу республики глава ведомства прилетел из Пятигорска, где проводил оперативное совещание по вопросам организации взаимодействия правоохранительных органов Северо-Кавказского федерального округа.

Самолет с Рашидом Нургалиев на борту приземлился в понедельник, 13 сентября, в Международном аэропорту «Уфа» в семь часов вечера. У трапа его встречали руководитель администрации президента РБ Николай Курапов, вице-премьер правительства РБ Фидус Ямалтдинов и министр внутренних дел по РБ генерал-лейтенант Игорь Алешин. Стоит отметить, что Рашид Нургалиев в республику с рабочим визитом приехал впервые.

Сразу из аэропорта делегация отправилась в республиканское Министерство внутренних дел, где министр провел оперативное совещание. На повестке стоял вопрос реформирования МВД. Как это проходит в Башкирии, генерал Нургалиев проконтролировал лично. На совещание помимо личного состава башкирского МВД пригласили членов общественного совета: религиозных и общественных деятелей, а также ветеранов.

Кратко об обстановке в республике Нургалиеву доложил министр внутренних дел по РБ Игорь Алешин. Он констатировал, что криминальную ситуацию удается удерживать под контролем.

«За восемь месяцев текущего года зарегистрировано около 49 тысяч преступлений, это ниже аналогичного показателя прошлого года почти на 6,5 %. Такая же динамика прослеживается по тяжким и особо тяжким преступлениям, где снижение происходит почти на 12,5 %. Отмечается уменьшение количества рецидивных преступлений, сокращается преступность в общественных местах. В целом, на протяжении ряда лет уровень преступности остается низким по сравнению с регионами Поволжья и Урала, как и в целом по России», – сказал Игорь Алешин.

Главный милиционер Башкирии не мог не затронуть и вопрос самоочищения органов внутренних дел: «Одна из позиций, которая помогает нам самоочищаться, это открытость, объявленная МВД. Обо всех фактах и проблемах мы говорим открыто, ничего не скрываем. Это тоже приносит определенную пользу. Ужесточили и критерии отбора. К работникам милиции у нас так называемая «нулевая терпимость». Как результат – снижение количества нарушений и служебной дисциплины, уменьшение фактов нарушений законности».

Также Игорь Викторович подчеркнул, что принятие нового закона необходимо. Тот закон, который действует сегодня, новым требованиям и веяниям времени уже не соответствует.

Реформирование системы МВД, на сегодняшний день, остается по всей стране одним из самых злободневных и актуальных. Закон «О полиции» (именно так предложил переименовать милицию президент страны Дмитрий Медведев) россияне открыто обсуждают на официальном сайте проекта. Рашид Нургалиев сообщил, что мнения по этому поводу высказываются разнообразные.

«Это даже правильно. Они позволяют объективно взглянуть на требования общества», – прокомментировал глава российского МВД. Впоследствии все мнения будут обобщены и вынесены на обсуждение.

Вкратце руководитель федерального ведомства рассказал, какая работа ведется сегодня.

«Реформируя Министерство внутренних дел, мы, конечно же, думаем о том, чтобы не ослабить безопасность страны. Следующим шагом должно быть внедрение новых технологий. Необходимо сделать так, чтобы техника смогла заменить людей, позволяя нам выявлять правонарушения и преступления. И, конечно, самое главное – это профилактика, работа с людьми», – рассказал Рашид Гумарович.

В результате первых шагов по реформированию в системе МВД уже ликвидированы департамент обеспечения правопорядка на транспорте, оперативно-розыскное бюро №11, центральное оперативное управление органами внутренних дел на транспорте МВД. Если раньше было 20 главных управлений на транспорте, то сегодня их останется восемь. Все они сосредоточены в Федеральных округах.

В составе центрального аппарата планируется сформировать семь департаментов, девять главных управлений, шесть управлений, следственный комитет, НЦБ Интерпола при МВД России.

Подвергнется изменению и структура образовательных учреждений МВД. На сегодняшний день, по словам министра, в стране действует 23 учреждения высшего профессионального образования и четыре – дополнительного. Планируется, что количество вузов сократиться до 12. Останется четыре учреждения дополнительного образования, в состав которых войдет 14 структурных подразделений и филиалов, а также шесть суворовских училищ.

«Опасения существуют, безусловно. Это не простой шаг, но он должен быть сделан в пользу открытости, доступности и понимания. Я всегда говорил, что нам некого и незачем стесняться. Нам нечего скрывать, если это не касается криминального блока, конфиденциальной информации и уголовных дел. Этого разглашать никто не позволит. Но с гражданами мы должны находиться в шаговой доступности. Наше ведомство – единственный государственный орган, который раз в полгода докладывает руководству страны обо всех коррупционных проявлениях в своей структуре, о всех недостатках и проблемах», – подчеркнул министр.

Рашид Нургалиев общался с коллегами несколько часов. Сегодня, во второй день пребывания в Башкирии, он посетил спорткомплекс «Динамо», принял участие в закрытии всероссийских соревнований среди спецназовцев в Бекетово, встретился с родственниками спецназовцев Внутренних войск МВД РФ, погибших при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем