Город Последний поцелуй

Последний поцелуй

Президент республики распорядился уволить главу администрации Ермекеевского района за неспортивное поведение. Чиновник заставлял детей целовать свой ботинок. Присутствовавший на занятии по физкультуре Дифгат Хантимеров решил лично поучаствовать в воспитан

Президент республики распорядился уволить главу администрации Ермекеевского района за «неспортивное» поведение. Чиновник заставлял детей целовать свой ботинок. Присутствовавший на занятии по физкультуре Дифгат Хантимеров решил лично поучаствовать в воспитании юных спорстменов. Он заставил детей, отжимаясь, целовать носок собственного ботинка, командуя: «Ножку целуй, целуй ножку!» Скандальная видеозапись из спортзала попала в Интернет. В результате, о поведении чиновника узнали не только обыватели, но и сам президент республики Рустэм Хамитов.

«Вчера в Интернете я увидел возмутивший меня до глубины души «фильм» о «работе» в спортивном зале главы администрации Ермекеевского района Дифгата Хантимерова. Это выглядело как надругательство, как издевательство над школьниками. В связи с этим я принял решение освободить Хантимерова от должности», – заявил Рустэм Хамитов на заседании Президиума правительства региона.

По мнению главы республики, скандальный видеоролик должен стать предметом дальнейшего разбирательства в рамках правового поля. Рустэм Хамитов также потребовал от глав районных администраций искоренить все «байские замашки».

Если бы кто-то из присутствующих в спортзале не снял занятие на мобильный телефон и не выложил ролик в сеть, об этой истории никто бы не узнал. Родители подростков предпочитали не жаловаться в правоохранительные органы, потому что боялись мести со стороны чиновника. Говорят, что не хотели создавать себе проблемы.

Ролик, отснятый еще в мае, появился в глобальной сети только в сентябре. Тот, кто отснял это видео, боялся возмездия. Возможно, после смены власти в регионе этот страх немного уменьшился. Ровно настолько, чтобы анонимно выложить материал в Интернет.

Главный герой ролика Дифгат Хантимеров до сих пор не извинился перед подростками и ничего предосудительного в своих действиях не видит. Чиновник говорит, что это была обычная тренировка. Впрочем, после того, как ролик появился в сети, Дифгат Хантимеров приложил все усилия, чтобы найти человека, опубликовавшего видео. Не удалось. Пожарный Ильгиз Курбанов, который попал в кадр, не смог вспомнить, кто снимал тренировку на сотовый телефон. По случайному совпадению, вскоре мужчине пришлось оставить часть, и теперь он зарабатывает на жизнь частным извозом. Чиновник пытался найти неизвестного видеооператора через районный узел «Башинформсвязи», но и здесь ничего не вышло. И тогда глава района запретил проводить скоростной Интернет в два населенных пункта, где этой связи еще не было: Рятамак и Абдулкаримово. Работы пришлось приостановить.

«Что тут началось! Сначала продолжительный период молчаливого административного прессинга, направленного на подрыв работы районного узла связи, потом беседы через зама, потом отправка делегации к моему руководству с требованием моего увольнения», – пишет в своем блоге сотрудник местной «Башинформсвязи» Айрат Шарифуллин.

На скандал уже отреагировали правозащитники. Свое возмущение высказал уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов. В район выехала уполномоченный по правам ребенка в Башкирии Лилия Гумерова. «Дети этот факт подтвердили», – сообщила она. Лилия Гумерова направила в прокуратуру республики обращение с просьбой «дать правовую оценку действиям главы района». «Детям нанесен моральный ущерб», – подчеркнула омбудсмен.

Между тем связист Айрат Шарифуллин продолжает задавать себе и пользователям неудобные вопросы.

«Почему депутаты районного совета и представители «Единой России», приходившие ко мне и смотревшие нашумевший ролик о выкрутасах главы администрации, дружно возмущались, но не могли что-то предпринять? Почему родители школьников попрятались по углам? Почему по-свински уволенный пожарный спрятался от корреспондентов? Почему от школьников отвернулись те, кто по роду деятельности должен был кричать об этом? Почему редактор несет будущий номер газеты на согласование в администрацию? Почему, почему, почему... Потому что страшно. Страшно потерять работу, страшно за детей, страшно за бизнес. Потому что придут люди в погонах и отработают любое указание главы администрации. Главы районов не боятся никого и ничего. Потому что те, кто должен защищать граждан, фактически находятся у них на услужении, как лакеи. И народ это знает (и ему это постоянно напоминают).

Из этих пацанов, которых физруки учат целовать ноги, потом вырастают солдаты, безропотно подчиняющиеся всяким гадам. Их так воспитывают в школе. Их так воспитывают дома. Объединяться и бороться детей никто не учит. И это очень плохо», – пишет он в новой записи своего журнала.

Прокуратура республики уже начала проверку по скандальному делу. В район выехал заместитель прокурора Башкирии Руслан Зубаиров. Может быть, он сможет найти ответы хотя бы на некоторые из этих вопросов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем