Город Экологи требуют защитить природу от бизнеса

Экологи требуют защитить природу от бизнеса

Экологи бьют тревогу: туризм и бизнес опасны для особо охраняемых природных территорий. Защитники природы не против того, чтобы бизнес арендовал участки леса, берегов озер и рек. Они лишь хотят, чтобы инвестиции были направлены в другие места, может быть, менее известные и престижные, но не менее популярные у населения.

Причиной недовольства Союза экологов РБ стало строительство горнолыжного курорта на озере Кандрыкуль.

По мнению председателя Союза экологов РБ, члена Общественной палаты Башкортостана Александра Веселова, в Башкирии особо охраняемые природные территории (ООПТ) слишком часто передаются в частные руки. При этом, отмечает он, бизнесмены начинают брать с граждан плату за доступ к береговой линии, что, кстати, противоречит действующему законодательству.

«На каждом озере появились какие-то коммерческие структуры, которые берут плату с отдыхающих. С одной стороны, это правильно: мусор, который остается после отдыхающих, нужно убирать. Но необходимо искать компромисс между интересами бизнеса, природы и общества. Надо привлекать инвесторов. Но не на лучшие уголки нашей природы», – уверен он. Экологи предлагают выделить бизнесу другие, возможно, менее престижные и известные рекреационные зоны, где также отдыхает достаточно много людей и куда требуются инвестиции.

Большое количество отдыхающих в уникальном природном парке Кандрыкуль, например, вредит озеру, нарушается сложившееся веками природное равновесие. Сегодня, утверждает Александр Веселов, на территории нерестилища Кандрыкуля построили стоянку, на берег не пускают отдыхающих. Строительство компания начала до того, как была оформлена необходимая документация. Сегодня строительство приостановлено решением прокуратуры, инвесторам выдано предписание привести в соответствие с законодательством все необходимые бумаги.

Заместитель прокурора Башкирской природоохранной межрайонной прокуратуры РБ Дамир Минибаев рассказал, что деятельность компании по строительству горнолыжного курорта приостановлена, но о его сносе речь не идет.

«Ущерб, нанесенный лесному хозяйству, будет возмещен. Береговая полоса должна быть местом общего пользования, автостоянки нужно оборудовать по правилам, тогда претензий к предпринимателям не будет», – говорит он.

Руководитель Дирекции по особо охраняемым природным территориям Минприроды РБ Салават Муртазин считает, что претензии у экологов и государства появляются тогда, когда инвесторы нарушают законодательство.

«Законодательство по особо охраняемым природным территориям четко прописано. Мы приветствуем инвесторов, но, к сожалению, многие предприниматели считают, что участки, полученные в аренду на 49лет, – это их собственность. И начинают делать, что хотят без согласования с нами», – подчеркивает он.

Заместитель министра природопользования и экологии РБ Ахат Шагиев уверен, что «все эти вопросы можно решать в правовом поле, не поднимая большого шума».

«Нужно выехать на место и урегулировать проблемы. Думаю, конфликт будет решен», – говорит он.

Сегодня в республике пытаются развивать экологический туризм. И государство, и экологи сегодня согласны с тем, что без участия бизнеса содержать места отдыха невозможно. Сторонам осталось лишь урегулировать отношения друг с другом. Однако есть еще одна сторона: сами отдыхащие, оставляющие за собой тонны пластика и полиэтилена, материалов, которые никогда не сгниют.

«Мусора много даже в Уфе, где на работу ежедневно выходят сотни дворников. И пока правительство не введет за эти нарушения жесткие штрафы, люди вряд ли пересмотрят свое отношение к природе», – считает уфимка Гузель Хабибуллина. – Акции по очистке лесов бессильны против человеческого разгильдяйства. И чтобы понять это, не надо идти в лес.

Фото: Видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем