Город Опасные полномочия

Опасные полномочия

Cегодня в Бирском районном суде началось слушание уголовного дела в отношении милиционера медвытрезвителя, который, по версии следствия, покалечил студента. Студент пятого курса художественно-графического факультета Бирской государственной...

Сегодня в Бирском районном суде началось слушание уголовного дела в отношении милиционера медвытрезвителя, который, по версии следствия, покалечил студента.

Студент пятого курса художественно-графического факультета Бирской государственной социально-педагогической академии Дмитрий Апарин 10 февраля этого года был задержан работниками милиции в десяти минутах ходьбы до дома. В тот вечер Дмитрий с друзьями возвращался из кафе, где ребята отмечали день рождения одного из них. Разговаривая по телефону, он отстал от своих спутников. В этот момент к нему подошли милиционеры. Сотрудники правоохранительных органов увезли Диму в медвытрезвитель, решив, что он сильно пьян.

Мать Дмитрия считает, что задержание было необоснованным. Молодой человек не отрицает, что выпил в кафе пива, но он не был пьян, твердо стоял на ногах, кроме того, был не один. По всей видимости, поводом для задержания и помещения в медвытрезвитель явилось сильное заикание парня.

В медвытрезвителе Дмитрий потребовал дать ему возможность позвонить родителям. Парень не хотел, чтобы дома беспокоились из-за того, что он неожиданно исчез. Сначала он настаивал, чтобы милиционеры дали ему телефон, потом просил, чтобы сотрудники медвытрезвителя хотя бы сами позвонили родителям. Требования привели к тяжелейшей травме.

По словам Димы, последнее, что он помнит – это то, что к нему подошел сотрудник вытрезвителя Владимир Фархутдинов. После этого парень потерял сознание и пришел в себя только утром, уже в больнице. Сюда около двух часов ночи Дмитрия, не приходившего в сознание, привезли сотрудники медвытрезвителя. Матери Димы позвонил дежурный врач-терапевт.

«Когда я увидела сына утром, это был живой труп, который мог только моргать глазами. Тем не менее, врач потребовал забрать сына из отделения. Видя состояние Димы, я отказалась везти его домой без обследования. После этого он начал пугать меня тем, что вызовет нарколога. То, что сын не может шевелиться, он объяснил сильным опьянением», – рассказывает мать Димы Ирина Дмитриевна. Женщина предполагает, что терапевт «был в сговоре с милиционерами или сотрудники правоохранительных органов на него надавили». Ведь за все это время у Дмитрия даже не взяли кровь на содержание алкоголя в крови. Заключение о том, что он мертвецки пьян врач сделал «на глаз».

Утром сделали рентген и поставили диагноз: перелом второго шейного позвонка. 12 февраля Дмитрия Апарина на машине скорой помощи перевезли в Республиканскую клиническую больницу имени Куватова. Здесь ему сделали операцию, удалив поврежденный шейный позвонок и вживив вместо него часть бедренной кости.

Родители Дмитрия подали заявления о преступных действиях в отношении их сына в Бирский ОВД, Бирскую межрайонную прокуратуру, МВД по РБ, следственное управление СК при прокуратуре РФ по РБ, прокуратуру РБ.

11 марта Бирский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РБ возбудил уголовное дело в отношении сотрудника вытрезвителя по обвинению в причинении должностным лицом тяжкого вреда здоровью. Информация об этом происшествии попала в СМИ. Представители Министерства внутренних дел Башкирии поспешили ее опровергнуть, пояснив, что парень буянил, сам полез на подоконник, начал ломать металлический ставень, упал и, по-видимому, сломал себе шею. Сотрудник вытрезвителя лишь пытался снять пьяного с окна. Также было заявлено, что вытрезвитель располагает видеозаписью, оправдывающей милиционеров. Однако в кадре видно лишь, что к потерпевшему подходит милиционер, после чего он падает.

В этом уголовном деле есть свидетельские показания человека, который в ту ночь был в одной камере с Апариным. Свидетель рассказывает, что милиционер применил насилие по отношению к студенту. Правда, сегодня свидетель отказался от своих прежних показаний, «Свидетель заявил, что следователь оказывал на него давление. На заседании, которое проходит в эти минуты, он рассказал, что милиционер снимал Апарина со стены, взяв одной рукой за пояс, а другой за шею», – говорит руководитель башкирского представительства Межрегионального комитета против пыток Владислав Садыков.

После травмы у молодого человека до сих пор ограничена подвижность левой стороны тела. Родители парня говорят, что несмотря на квалифицированную помощь врачей, последствия травмы оказались довольно серьезными. Мать Дмитрия надеется, что ей удастся наказать милиционера, сделавшего парня инвалидом. Сам обвиняемый своей вины не признает. Кому из сторон поверит суд, пока неизвестно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем