UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Гречневая лихорадка

Гречневая лихорадка

Вчера стало известно, что прокуратура Башкирии начала масштабную проверку цен на хлеб, муку, молоко и мясо. Созданы специальные мобильные группы из числа представителей надзорного ведомства и контролирующих органов. Возможно, это поможет умерить аппетиты

Вчера стало известно, что прокуратура Башкирии начала масштабную проверку цен на хлеб, муку, молоко и мясо. Созданы специальные мобильные группы из числа представителей надзорного ведомства и контролирующих органов. Возможно, это поможет умерить аппетиты поставщиков и снизить цены.

Крупы и мука начали дорожать в августе этого года. Единственным объяснением роста цен стала засуха и неурожай этого сезона. Но сейчас при производстве муки, хлеба и круп используется зерно прошлогоднего урожая. Почему поставщики подняли цены на прошлогоднее зерно, которое мы едим сейчас, они не объясняют.

Производители ждут дальнейшего роста цен и поэтому придерживают зерно, надеясь заработать на дефиците и панике.

Первыми цены поползли вверх на муку, но заметнее всего жадность поставщиков ударила по любителям гречневой каши. Цена килограмма этой крупы выросла вдвое. Первыми о том, что гречневая каша вскоре может стать деликатесом, узнали продавцы рынков.

«Знакомая продавец сказала мне, что поставщики продают гречку по 50 рублей за килограмм. На рынке на нее, конечно, тоже подняли цену. Я пошла в магазин и купила пару килограммовых пачек. Здесь крупа продавалась еще по доступной цене в 24-30 рублей. Но спустя пару дней ее не стало», – рассказывает пенсионерка Валентина Андреева.

Сегодня эта прежде доступная крупа продается в магазинах по 50 рублей килограмм, а то и дороже. Это желтый ценник, то есть вообще-то дешево.

Продавцы на рынке обсуждают дальнейший рост цен на картофель, муку, гречку, пшеницу, горох... И вообще на все. Правительство пытается призвать всех участников рынка к порядку, объясняя, что никаких причин для паники нет, а дефицит и рост цен созданы искусственно. Мэрия Уфы на днях заверила журналистов, что доступной еды хватит всем.

«Повода для опасений и тем более для роста цен нет никаких, – заявил мэр Уфы Павел Качкаев. – Да, из-за неблагоприятных погодных условий в Башкортостане урожай картофеля ожидается несколько ниже, чем в предыдущие годы. Но Уфа никогда не обеспечивалась картофелем за счет внутренних поставок. В соседних регионах урожай высокий. Цены осенью у поставщиков из других областей и республик будут низкими».

Кроме того, Павел Качкаев уверен, что в панике виноваты... журналисты. Он считает, что это СМИ спровоцировали ажиотажный спрос. С этим можно было бы согласиться, если бы цены на гречку не взлетели задолго до того, как об этом рассказали журналисты.

Кроме того, население нашей станы уже давно не верит ни чиновникам, ни журналистам. Пока правительство ищет виноватых в продовольственных проблемах, люди продолжают делать запасы.

«Может, оно и так, но народ уже привык к дефициту и сейчас просто боится. В нашей стране слишком часто случалось такое, что цены за одну ночь взлетали до потолка», – считает инженер Тимур Галиев.

Конечно, мы давно не живем за «железным занавесом», и создать дефицит в стране по законам рынка невозможно. И тем не менее, ведь кто-то позволил подорожать гречке? Острый дефицит в современной России хоть и нечасто, но случается. В 2007 году из-за неурожая подсолнечника во всех регионах резко подорожало подсолнечное масло. Три года назад исчезла и резко подорожала соль. Время от времени случается дефицит чего-либо в каком-то отдельном регионе: дефицит молока в Челябинске, питьевой воды в Оренбурге... То, что в России не считается зазорным зарабатывать деньги таким вот бессовестным способом, конечно, неправильно. Другой вопрос – почему с этим никто не борется или контрмеры принимаются, когда народ уже оставил свои деньги в карманах поставщиков?

Справедливости ради надо сказать, что в этом году проблемой начали заниматься достаточно быстро. Цены на гречку в республике контролирует региональное УФАС. Как сообщает старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина, в надзорном ведомстве на днях состоялось обсуждение роста цен на товары первой необходимости, а также «комплексных мер, направленных на предотвращение и пресечение возможных попыток некоторых участников рынка воспользоваться сложившейся ситуацией с целью извлечения сверхприбылей путем искусственного завышения цен».

В ближайшее время прокуратура будет вникать в проблемы ценообразования. Это радует. В конце прошлого года прокурорские проверки помогли реально снизить цены в аптеках. Будем надеяться, что этот проверенный метод вновь сработает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем