Город Урок тепла и доброты

Урок тепла и доброты

Сегодня уфимские школы вновь наполнились детскими голосами. В этом году школьный порог переступили почти 11 тысяч первоклассников. Башкирская гимназия №140 распахнула двери для 50 первоклассников...

Сегодня уфимские школы вновь наполнились детскими голосами. В этом году школьный порог переступили почти 11 тысяч первоклассников.

Башкирская гимназия №140 распахнула двери для 50 первоклассников.

«Хотелось бы пожелать им, чтобы они выросли достойными гражданами нашей республики и активно включались не только в учебный процесс, но и в общественную жизнь нашей школы. А она у нас разнообразная», – призвал первоклашек директор МОУ «Башкирская гимназия №140» Ильшат Биккулов.

Все первоклашки немного волнуются. Ведь этот день для всех них особенный.

Семилетняя Кристина сегодня тоже пошла в первый класс. Девочка уже полгода живет в социальном приюте для детей и подростков Уфы. В школу Кристину и еще пятерых воспитанников этого учреждения проводили не родители, а воспитатели, директор Геннадий Симонов и почетные гости – министр внутренних дел по РБ Игорь Алешин и начальник УВД по Уфе Ильгиз Садыков.

В столичном социальном приюте находят временное пристанище дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Кого-то подбирают на улице, кого-то забирают от пьющих родителей, которые просто забыли о ребенке. У каждого воспитанника своя судьба.

Кристина, очень добродушная и улыбчивая девочка, попала в это учреждение зимой вместе с 11-летним братом Вадимом и девятилетней сестрой Владой. Мама ребятишек умерла в 2008 году, а папа увлечен наркотиками. У детей есть бабушка. Брат и сестры очень хотят, чтобы женщина поскорее забрала их к себе. Несмотря на то, что в приюте Кристина, Влада и Вадим получают все самое необходимое, главным их желанием остается возвращение домой. Дети не держат зла на папу и признаются, что очень его любят. Кристина с нетерпением ждет первого урока. Девочка пока не умеет ни читать, ни писать, но очень хочет научиться. В будущем мечтает стать учительницей.

День знаний в приюте по сложившейся традиции отметили праздничным концертом. А гости приехали к детям, конечно, не с пустыми руками.

«Сегодня с самого утра меня не покидает ощущение праздника. Вроде бы я давно уже не хожу в школу, но почему-то очень волнуюсь вместе с вами. Этот день действительно очень много для каждого из нас значит. Вспоминаешь себя, когда первый раз пошел в школу, первую учительницу, одноклассников», – признался министр внутренних дел по РБ Игорь Алешин.

Директор социального приюта Геннадий Симонов от души поблагодарил гостей за помощь детям: «Этим летом нам помогли очень здорово. Наши ребята съездили на Черное море, УВД Уфы отремонтировало в группе спальные комнаты. Всем большое спасибо».

Шефство над этим приютом МВД республики взяло в декабре 2008 года. С этих пор милиционеры всячески стараются помогать своим подопечным.

«Это праздник для души, поскольку все мы так или иначе связаны с 1 сентября. Особенно приятно увидеть, что кроме Министерства внутренних дел с каждым разом у наших друзей из социального приюта появляется много людей, которые искренне думают о детях и понимают, что сегодня надо о них заботиться, ведь это наши дети», – сказал Игорь Алешин.

На сегодняшний день в республике в 2216 образовательных учреждениях обучается 685 107 учащихся. Чтобы праздничные торжества прошли спокойно, общественный порядок охраняли более трех с половиной тысяч сотрудников милиции, более 200 работников ЧОПов, 354 представителей общественных формирований правоохранительной направленности. В пресс-службе МВД по РБ сообщили, что нарушений общественного порядка не допущено.

Фото: Фото автора, видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем