Город Судимость в отсрочку

Судимость в отсрочку

В Салавате расследуется необычное уголовное дело. Фигурантами уголовного дела стали 55 призывников. Молодые люди, пытаясь избежать службы в армии, проявили особую изобретательность. Они воспользовались услугами мошенника, пообещавшего...

В Салавате расследуется необычное уголовное дело. Фигурантами уголовного дела стали 55 призывников. Молодые люди, пытаясь избежать службы в армии, проявили особую изобретательность. Они воспользовались услугами мошенника, пообещавшего решить проблему за деньги. Призывники купили у афериста справки о том, что у них есть различные судимости. Официальные документы были якобы изготовлены сотрудниками городского суда. Документы были достаточно профессионально изготовлены: напечатаны на специальном бланке, на них стояли печати и поддельные подписи. Статьи предлагались в ассортименте: бандитизм, изнасилования, мошенничества и другие преступления. Работникам военкомата они не показались подозрительными. Афера обнаружилась во время прокурорской проверки.

«Сотрудник прокуратуры при изучении личных дел заметил, что призывник получил отсрочку на основании приговора судьи, который уже более года находился в отставке», – рассказала старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

Вскоре при сверке данных о количестве осужденных между судом и милицией города обнаружилось расхождение на 55 человек. Выяснилось, что никто из этого числа потенциальных призывников к судебной ответственности не привлекался, и приговоры в отношении них не выносились.

«Следственными органами Следственного комитета по Республике Башкортостан были возбуждены три уголовных дела в отношении лиц призывного возраста: братьев 22-летнего Ильгиза и 21-летнего Ильдуса Биктимировых и 21-летнего Альберта Рахимкулова по обвинению в уклонении от прохождения военной службы», – сообщила старший помощник руководителя Следственного управления СКП РФ по РБ Светлана Абрамова.

В дальнейшем выяснилось, что призывники заплатили за липовые справки от 20 до 60 тысяч рублей. Благодаря справкам о судимости они получили отсрочку от прохождения военной службы.

После выяснения всех обстоятельств дела было установлено, что житель Салавата через своих знакомых предлагал призывникам помощь в получении отсрочки от службы в армии. Стоимость услуги зависела от длительности отсрочки. Фиктивные документы отправляли в военкомат почтой. Из справок следовало, что за эти преступления призывники были осуждены к условным срокам.

«Возбуждено уголовное дело по обвинению в подделке, изготовлении или сбыте поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков. Кроме того, уже возбуждены дела на четверых призывников по обвинению в уклонении от прохождения военной и альтернативной гражданской службы. Организатор этой аферы еще не задержан», – рассказал следователь следственного отдела по городу Салавату СУ СКП РФ по РБ Денис Бабнищев.

Материалы уголовных дел в отношении четырех призывников переданы в суд, в отношении остальных пока проводится проверка. Кроме того, возбуждено уголовное дело в отношении лиц, подделавших справки о судимостях. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Призывники же в любом случае получили оплаченную услугу: теперь у них почти наверняка появится судимость. Настоящая, а не липовая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем