Город Первый раз в первый класс

Первый раз в первый класс

Такое волнительное настроение у меня было последний раз перед свадьбой. Но сегодня героиня дня не я, а моя дочка Настя. В этом году она идет в первый класс. Но, как оказалось, 1 сентября – это не только праздник, утопающий в цветах, бантах и слезах растроганных родителей, но и дополнительная нагрузка на семейный бюджет.

Конечно, мы начали готовиться к нему заранее. Первые покупки я сделала еще в начале лета, а часть необходимых вещей, видимо, придется докупать уже после начала учебного года. В первый же поход в «Детский мир» я оставила в магазине около трех тысяч рублей. Но при этом купила юбку, парадную блузку и почти всю необходимую канцелярию.

Список канцелярских принадлежностей внушительный:

  • ранец или рюкзак;

  • мешок для обуви;

  • тетради 12 листов;

  • ручки шариковые (лучше сразу штуки три-четыре);

  • карандаши простые (не менее двух);

  • клей;

  • пластилин (шесть цветов);

  • пенал;

  • фломастеры (шесть цветов);

  • карандаши цветные (шесть цветов);

  • краски (шесть цветов);

  • альбом для рисования;

  • цветная бумага;

  • картон;

  • счетные палочки;

  • линейка;

  • ластик;

  • ножницы;

  • кисти;

  • точилка;

  • дневник.

Сразу оговорюсь, что в разных школах он может отличаться: где-то у первоклашек есть дневники, а где-то нет, где-то требуется альбом для рисования, а где-то учителя просят купить папку с отдельными листами... По линейкам-точилкам тоже у всех учителей свои пожелания. Я знаю школу, где в младших классах учительница настаивала, чтобы у мальчиков были тетради с синими обложками, а у девочек с розовыми. Так что в магазин надо идти, вооружившись конкретным списком конкретного учителя.

Собрать в школу первоклашку, как уверяют опытные в этом деле родители, выйдет заметно дороже, чем школьника постарше. «Это потому, что приходится все с нуля покупать, – вздыхает мама первоклассницы Гузель Арсланова. – 200 рублей я только за тетради и дневник выложила. Представляете, какие цены».

К счастью, времена дефицита на школьные товары давно канули в Лету. Сегодня специализированные магазины, супермаркеты, да и просто рынки могут похвастаться таким изобилием ученических товаров, что глаза разбегаются. Причем не только у самих школьников, но и у их родителей. Я совершала покупки в специализированных магазинах. Потому что, во-первых, там больше выбор, во-вторых, на рынке всегда есть шанс купить некачественный товар, да и обменивать его никто не будет, в-третьих, квалифицированный персонал всегда поможет сделать правильный выбор, расскажет о товаре все, что вы хотите знать, подскажет, как подобрать то, что нужно именно вам для ваших целей.

«Дешевое – не всегда качественное. Зачем я своему ребенку в первый класс буду покупать самое дешевое? Нет», – поддерживает меня посетительница магазина Лариса Егорова.

Самое главное и ответственное – выбрать правильный рюкзак. За хороший ранец или портфель вы отдадите немало (от полутора тысяч рублей), но это того стоит, поверьте. Я категорически настаиваю на ортопедической спинке. Мы выбрали рюкзак фирмы «Гулливер» в ТЦ «Башкортостан» за 1 тысячу 990 рублей. И это не самый дорогой, поверьте, в том же торговом центре есть рюкзаки и за четыре с лишним тысячи рублей.

Следующей крупной статьей расходов стала школьная форма. Она обойдется вам от двух до семи тысяч рублей. Да, не скрою, моя подруга Виктория ограничилась покупкой джинсов для своей дочери-первоклашки. И аргументировала свой выбор примерно так: «Школа – это работа. На работу надо ходить в удобной одежде. А что может быть удобнее джинсов?!». Но думаю, что не во всех школах согласятся с ее точкой зрения.

Сама я пока ограничилась покупкой юбки, пары парадных блузок и пары водолазок на каждый день. Все это мне обошлось примерно в две тысячи рублей. Остальное – сменная обувь, парадная обувь, спортивная форма – все это, как правило, уже есть в каждой нормальной семье, и специально для школы не покупается. Но можно заложить на это тысячи полторы-две как минимум.

Еще один пункт расходов, без которого вам не обойтись, – комплект учебников. Если раньше их можно было бесплатно получить в школьных библиотеках, то теперь на учебники и рабочие тетради к ним уйдет примерно тысяча рублей. Но зато у вашего чада будет свой персональный набор учебников. Помнится, мне в школе редко доставались новые, пахнущие типографской краской книжки. Обычно приходилось довольствоваться потрепанными учебниками с многочисленными рожками и усиками, пририсованными к портретам исторических деятелей.

Ну и конечно, нельзя забывать о праздничном букете и ставших уже традиционными школьных взносах. На первом же родительском собрании соберут на всякие хозяйственные нужды – охрана, покупка методических пособий, ремонт класса – некую сумму. И не надо раздражаться по этому поводу: это не «поборы», у школы действительно нет денег на многие необходимые вещи, просто заложите на эту статью расходов сразу минимум тысячу рублей.

Итак, подведем итог: собрать ребенка в школу сегодня в Уфе стоит примерно от семи до 10 тысяч рублей. Но не стоит пугаться: во-первых, «удовольствие» можно растянуть на целый год, предшествующий учебному, и тогда затраты уже не покажутся такими глобальными. А во-вторых, необходимо помнить, что главное в подготовке ребенка – это его физическое и психическое здоровье.

«Школа – это условное понятие, – считает директор центра психолого-медико-социального сопровождения «ИНДИГО» Лилия Михайлова. – Удача в жизни больше значит. Главное, чтобы ребенок был легко социально адаптирован, неконфликтен, умел принять неудачи и сделать выводы из полученного опыта. Самое главное – вы должны ему объяснить, что учиться он будет только для себя, а не на зарабатывание оценок и похвал учителя».

И еще один совет от бывалых родителей: на 1 сентября непременно подарите ребенку праздник. Поход в «Макдоналдс», спектакль в театре, катание на аттракционах или торжественный семейный обед, где непременно должны быть торт и мороженое. Ведь все остальные дни – будни, нотации, дневники, двойки, диктанты. А 1 сентября – «первый раз в первый класс»!

Успехов вам и вашим деткам!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем