Город Последний выстрел

Последний выстрел

В Архангельском районе республики уничтожена банда Шаймухаметова, которую разыскивали республиканские ФСБ и МВД в течение последних нескольких месяцев. Членов бандформирования подозревают в нападении на пост ДПС в Пермском крае, в результате которого...

В Архангельском районе республики уничтожена банда Шаймухаметова, которую разыскивали республиканские ФСБ и МВД в течение последних нескольких месяцев. Членов бандформирования подозревают в нападении на пост ДПС в Пермском крае, в результате которого был убит старший сержант Андрей Коробкин, а также в закладке самодельного взрывного устройства на трассе магистрального газопровода в Бирском районе Башкирии с целью совершения террористического акта. К тому же установлено, что банда планировала провести ряд терактов в местах массового скопления людей на территории крупных городов республики.

«Во время задержания террористы оказали ожесточенное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. В результате проведенной операции пять членов бандформирования были убиты, есть задержанные», – сообщил сотрудник пресс-службы УФСБ России по РБ.

Их имена правоохранительные органы пока не разглашают. В лагере боевиков обнаружены и изъяты два автомата Калашникова, один из которых принадлежал убитому в Пермском крае сотруднику ГИБДД, охотничьи ружья и их обрезы, гранаты, карабины, около 10 взрывных устройств с элементами поражения, значительное количество боеприпасов.

Мы уже писали о том, что 3 июля этого года в дежурную часть ОВД по Бирскому району и городу Бирск поступило телефонное сообщение от диспетчера Дюртюлинского линейного производственного управления магистральных газопроводов. Он сообщил, что на 398 километре трассы магистрального газопровода высокого давления Челябинск-Петровск был обнаружен подозрительный предмет. Выехавшие на место сотрудники инженерно-технического отделения ОМОН МВД по РБ подтвердили, что это самодельное взрывное устройство, которое вскоре было обезврежено саперами. По факту обнаружения взрывчатки УФСБ РФ по РБ возбудило уголовное дело по статье «Диверсия».

В том месте, где обнаружили взрывное устройство, выставили милицейскую засаду. Вечером этого же дня там появились трое мужчин в камуфлированной одежде с автоматом. Заметив милиционеров, один из мужчин открыл огонь, после чего все скрылись в лесу.

«В огромном лесу в выходной день среди сотен туристов и местных жителей сотрудникам уголовного розыска и Центра по противодействию экстремизму МВД по РБ удалось установить очевидцев, которые видели недалеко от места происшествия автомобиль модели ВАЗ-21140 темно-зеленого цвета с цифрами на госномере 428. Только в Башкортостане зарегистрировано пять таких автомобилей. Менее чем за сутки было проверено местонахождение этих машин, и одна из них оказалась в эксплуатации у жителя Аскинского района РБ. В результате, сотрудниками МВД по РБ и УФСБ РФ по РБ был установлен круг уроженцев Аскинского района, подозреваемых в совершении данного преступления», – сообщил руководитель пресс-службы МВД по РБ Максим Родионов.

Ими оказались 32-летний Нафис Шаймухаметов, 23-летний Ильшат Шафиев, 28-летний Ирек Гайнуллин и 30-летний Вадим Карамов.

Как выяснилось, Нафис Шаймухаметов и Ирек Гайнуллин были друзьями, учились в одной школе, а Ильшат Шафиев являлся двоюродным братом Гайнуллина.

В 2001 году Нафис Шаймухаметов устроился работать вахтовым методом и стал ездить в Новый Уренгой. В 2006-м он подтянул за собой Ирека Гайнуллина и Ильшата Шафиева. На Севере они познакомились с представителями диаспоры Карачаево-Черкесской республики, большая часть которых являлась активными сторонниками «нетрадиционного ислама».

Спустя десять дней, 13 июля, милиционеры совместно с представителями Аскинского лесничества в трех километрах от деревни Кубиязы обнаружили тайник. Там хранились четыре рюкзака, пять спальных мешков, две палатки, демисезонная милицейская куртка, по одной бутыли ацетона и скипидара, бинокли, компасы, одежда, продукты питания, обрез охотничьего ружья с двумя патронами, самодельная взрывчатка.

Получив оперативную информацию, 4 августа в Чишминском районе РБ сотрудники УФСБ и МВД провели обыски в домах у ряда местных жителей и в мечети. В результате обысков в доме 36-летнего жителя поселка Чишмы изъяли брошюру «Крепость мусульманина», карту Башкирии с пометками красной пастой, три тротиловые шашки, три электродетонатора, несколько упаковок охотничьих патронов различных калибров, пули, пять госномеров. У другого местного 33-летнего жителя обнаружили видеокассету «Джихад Джамаат». Все изъятые предметы и литература направлены на экспертизу.

Как сообщили в пресс-службе МВД по РБ, в данный момент проводятся мероприятия по закреплению доказательной базы причастности данных лиц к умышленному повреждению линии электропередач в Бирском районе. 7 июня в ходе планового осмотра воздушной ЛЭП в районе деревни Вязовка, установлено, что спилены уголки обрешетки и оттяжки промежуточных опор.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий установлено, что разыскиваемые в течение нескольких дней скрывались в районе гаражей в микрорайоне Черниковка, затем выехали в Архангельский район республики, где и были обнаружены сотрудниками криминальной милиции.

Банда Шаймухаметова не первая группировка, ликвидированная в этом году на территории республики. Жители Октябрьского до сих пор не могут забыть события, происходившие в их небольшом городке в марте нынешнего года. 23 марта вооруженные бандиты совершили разбойное нападение на оптовый продовольственный склад-магазин на улице Северной. Встретив сопротивление работников склада, бандиты применили огнестрельное оружие. В результате двое сотрудников получили тяжелые ранения, преступникам удалось скрыться. На территории республики проводилась операция по задержанию вооруженных преступников. Все они были задержаны. Как выяснилось, к разбойному нападению имеют отношение члены религиозного экстремистского бандподполья, которое действовало на территории республики. Они похищали людей и совершали разбойные нападения с целью сбора материальных средств для финансирования бандгрупп в Северокавказском регионе.

По оценкам некоторых аналитиков, «обезвреженные» группировки – это всего лишь видимая часть айсберга. В России продолжают подпольно действовать запрещенные экстремистские религиозные организации, вербующие в свои ряды все новых молодых людей. Сейчас они пытаются завоевать умы молодежи, но завтра могут выйти на улицы с автоматами.

Фото: Видео предоставлено пресс-службой МВД по РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем