Город Взрослые войны

Взрослые войны

Борьба за сохранение детской спортивной площадки имени Рустэма Хамитова в Уфе получила неожиданное продолжение. Теперь жильцы ополчились друг на друга. Дело в том, что застройщики пообещали расселить в другие квартиры жителей расположенных рядом двухэтаже

детской спортивной площадки имени Рустэма Хамитова в Уфе получила неожиданное продолжение. теперь жильцы ополчились друг на друга.

Дело в том, что застройщики пообещали расселить в другие квартиры жителей расположенных рядом двухэтажек. Их понять можно: жилищные условия, в которых они обитают, ужасны. Дети не знают, что такое горячая вода, ванная, балконы. В их квартирах насквозь прогнившие полы, а стены могут в любой момент обрушиться.

«Весь район по программе Градостроительного кодекса подлежит сносу и реконструкции. На данный момент застройщик «Баштехстрой» хочет возвести на участке, где стоят аварийные дома, 16-этажные высотки.

Конечно, некоторые люди в пятиэтажках против. Мы можем их понять только по одной причине: они не хотят расставаться с площадкой. Одна женщина защищает деревья, другая говорит, что солнце в окна не попадает. А вы посмотрите, как живем мы. Если бы вопрос был в деревьях или солнце, было бы просто смешно. Домам, в которых мы живем, уже по 70 лет. У наших детей нет будущего», – говорит жительница одной из двухэтажек по улице 40 лет Октября Надежда Кузнецова.

Люди рады переехать в другое жилье, поэтому собрали подписи, которыми подтверждают, что согласны на строительство 16-этажек. Если бы высотки построили на месте разваливающихся домов, никто бы против этого не возражал, однако перед тем, как снести двухэтажки, фирма хочет забрать под жилье детскую площадку.

Категорически против этого жители пятиэтажек – домов №№ 71, 70а и 69а по улице Первомайской.

Зугура Никитина уверяет, что они только за, если этих людей расселят в хорошие комфортные квартиры, но только не за счет детской площадки: «Ей 50 лет. Нашим детям надо где-то играть и проводить время».

«Они ведь могут начать строительство на той большой территории, где стоят двухэтажки. Пусть сносят те дома и расселяют жильцов», – говорит Ирина Лебедева.

Эта история началась еще в августе прошлого года. По проекту, в квартале, по периметру которого сейчас стоят несколько двухэтажных домов, строители планируют возвести три многоэтажных дома. Четвертый дом планируется построить на соседней территории прямо между жилыми пятиэтажными «хрущевками». Конечно, согласно плану, здесь предусмотрены детские площадки, но это жильцов пятиэтажек не устраивает.

«Однажды во двор приехала какая-то геологическая инспекция, установили трубу, которая, как они говорят, стоит миллион рублей», – говорит хозяйка одной из квартир дома по Первомайской Наталья Коврижникова.

Позднее люди узнали, что здесь планируется построить 16-этажный дом. Переписка с властями ни к чему не привела: спустя год во двор приехала тяжелая техника и начала крушить детские горки. Тактика строителей была стандартной: фирма вызвала частную охрану. Как рассказывают женщины и бабушки, бравые молодцы раскидали их, как мячики, пинками и тумаками. Кому-то досталось ковшом экскаватора по голове, на кого-то едва не наехал КАМАЗ, еще одну пожилую женщину подцепили тросом. Жильцы зафиксировали побои, подали заявление в милицию.

«Вот эти березки я садила собственными руками, когда мне было 15 с половиной лет. И если их сейчас будут спиливать, я проломлю кому-нибудь голову», – обещает бабушка, живущая в этом дворе.

Дети, которые здесь играют, тоже выступают против. Инициативная группа даже написала о своей проблеме президенту РБ – и им быстро ответили. После этого решили назвать детскую площадку именем Рустэма Хамитова. Это уже третья подобная инициатива: в Уфе уже есть детские площадки имени Владимира Путина и имени Дмитрия Медведева. Правда, по путинскому дворику Советский районный суд Уфы недавно вновь утвердил неприятное для жильцов решение.

Войны за детские площадки в Уфе стали такой же обыденностью, как и трагедии с участием детей, которые тонут, выпадают из окон... Пока взрослые играют в свои взрослые игры, дети гибнут из-за дефицита внимания.

Вчера около восьми часов вечера из окна многоэтажки в Орджоникидзевском районе выпал двухлетний мальчик. По версии следствия, пока его мама отлучилась в туалет, а 12-летняя сестра находилась в соседней комнате, малыш забрался на кухонный подоконник и облокотился на москитную сетку. Она не выдержала тяжести ребенка, и мальчик выпал с шестого этажа. Мать услышала глухой стук, но подумала, что это что-то упало у соседей. И только когда заметила отсутствие сына, увидела, что на окне нет сетки. Подбежав к окну, женщина увидела лежащего на асфальте ребенка. Малыш скончался на месте.

«У мальчика был перелом позвоночника и конечностей. Скорее всего, он упал на ноги. По всей видимости, будет отказ в возбуждении уголовного дела, поскольку нет состава преступления», – рассказал следователь следственного отдела Орджоникидзевского района Уфы СКП РФ по РБ Ильяс Максютов.

К сожалению, в Уфе за последний месяц это не единственный подобный случай. На прошлой неделе в Октябрьском районе столицы при падении с седьмого этажа погиб восьмилетний мальчик. В момент трагедии, около четырех часов дня, он находился один дома. От полученных травм он также скончался на месте происшествия.

В июле в Демском районе столицы произошел несчастный случай. Полуторагодовалый ребенок выпал из окна квартиры на восьмом этаже. Малыш находился дома с 32-летней матерью и девятилетним братом. Пока женщина занималась домашними делами, ребенок забрался на подоконник и самостоятельно открыл створку пластикового окна, на котором была установлена москитная сетка. Мальчик облокотился на нее, и крепления не выдержали его веса. В начале лета по той же причине со второго этажа выпал ребенок в Калининском районе.

В России очень мало законов, которые защищают детей. Можно прийти и построить во дворе дом, и никто не будет виноват в том, что дети остались без игровой площадки. Если ребенок выпадает из окна, виновных тоже нет. Получается, что дети остаются самыми незащищенными членами общества, ведь постоять за себя они не могут, а взрослым часто бывает не до детских проблем.

Фото: Видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем