Город «Маленький принц»: шестилетний уфимец Герман ищет родителей

«Маленький принц»: шестилетний уфимец Герман ищет родителей

Малыш мечтает обрести дружную и крепкую семью.

Малыш мечтает обрести крепкую семью

Шестилетнего Германа, несмотря на совсем юный возраст, жизнь неоднократно проверяла на прочность. Судьба сложилась так, что у ребенка нет родных: мать лишили родительских прав из-за пьянства, кем был его отец и жив ли он – неизвестно, братишек и сестренок нет, бабушек и дедушек тоже. Каждый день он с надеждой ждет, что за ним наконец-то придут мама и папа. Малыш искренне хочет найти новую семью, которая больше никогда не отдаст его в детский дом.

Маме безразлична жизнь сына

Мальчик с яркими зелеными глазами появился на свет 12 июня 2011 года. Биологическая мама ребенка, будучи беременной, вела аморальный образ жизни: неоднократно выпивала, курила. Вероятно, благодаря ей, Герман и получил «букет» болезней. В Коррекционном детском доме №2 Уфы ребенок находится с 2016 года. Воспитатели отмечают, что занятия со специалистами помогают Герману в борьбе с недугом.

– Малыш подвижный и жизнерадостный. В коллектив влился очень быстро, среди детей он настоящий заводила, лидер. За доброту, искренность, воспитатели полюбили его. Герман – любимчик всего нашего коллектива. Любимое занятие? Ему нравится играть с конструкторами, собирать башни, дома, – отмечает Альфира Мухаметзянова. – Но из-за неусидчивости не доводит дело до конца. Капризы, как и у всех детей, – может побаловаться, но по отношению к другим детям себя в обиду не даст. Специалист также рассказала, что Герман отличается трудолюбием, что всегда помогает воспитателям.

– Малыш любит помогать нянечкам сервировать стол, дежурить по группе, поливать цветы. Герман активный, ласковый, трудолюбивый. Тоже самое касается и учебы. В этом году ребенок начал показывать хорошую динамику в развитии. На занятиях проявляет любознательность, но в то же время быстро устает и теряет заинтересованность. С выполнением занятий требуется помощь взрослого, – подчеркнула Альфира.

Люблю плавать в бассейне и машинки

Герман и в самом деле весьма приветливый мальчик. Он показал свою любимую игрушку, рассказал о том, кем хочет стать, когда вырастет. Как выяснилось, особую слабость Герман, как и все мальчики, питает к машинкам, особенно к пожарной.

– Пожарных видел, они проезжали по улице. Вот только я не хочу быть пожарным, когда вырасту. Кем хочу стать? Пока не знаю. Мне больше всего нравится плавать в бассейне, – рассказал Герман корреспонденту Ufa1.

Говорить о папе с мамой Герман стесняется. Ведь он еще не осознает, как с ним поступила родная мать. Как рассказала Ufa1 Назифа Елшибекова, педиатр детского дома, спустя три месяца после рождения малыша женщину лишили родительских прав. За все время, что Герман находился в детдоме, она ни разу не приходила к нему.

– Сразу после рождения Герман был оставлен мамой в родильном отделении. В последующем женщина была лишена родительских прав. Причина – аморальный образ жизни. Затем ребенка перевели в Дом ребенка №1 до достижения пятилетнего возраста. В наше учреждение он попал в сентябре 2016 года. У нас ребенок растет и развивается соответственно возрасту. По итогам диспансерного осмотра выявлены некоторые заболевания: циклопатия, задержка речевого развития. Мальчик получает медикаментозное лечение два раза в год (неврологическое), наблюдается у неврологов, педиатров, психиатров, окулистов. Также два раза в год получает профилактические прививки. Относится к пятой группе здоровья, – пояснила специалист.

Дорогие читатели, Герман ищет маму и папу! Если вы считаете, что подойдете на эту роль, можете связаться в Управление по опеке и попечительству администрации Уфы.

Адрес: Уфа, Комсомольская, 161/2; Телефон: +7 (347) 279-91-85.

Фото: фото Константин Корепанов
Фото: Видео: Константин Корепанов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем