Город «Горящая» командировка

«Горящая» командировка

«За минуту огонь распространялся на 150 метров», – так говорят пожарные, которые принимали участие в ликвидации стихийных природных бедствий в Нижегородской области. Со 2 августа 100 огнеборцев находились в одном из самых пострадавших от лесных пожаров ре

«За минуту огонь распространялся на 150 метров», – так говорят пожарные, которые принимали участие в ликвидации стихийных природных бедствий в Нижегородской области. Со 2 августа 100 огнеборцев находились в одном из самых пострадавших от лесных пожаров регионе Российской Федерации. Зоной ответственности нашей группировки были семь населенных пунктов в районе города Выкса. Накануне вечером башкирские пожарные вернулись в Уфу. На родине их встречали как героев.

С начала августа в Нижегородской области объявлена чрезвычайная ситуация. По данным местного управления МЧС, на сегодняшний день там на контроле остается 71 очаг природных пожаров, из них 67 локализованных в 22-х районах области и четыре действующих.

Всего к тушению лесных пожаров привлечено 10,5 тысячи человек. Свою посильную помощь оказывают и 44 группы добровольцев, а это две тысячи человек. За прошедшие сутки возникло 10 очагов природных пожаров, ликвидировано семь очагов.

Наши пожарные находились в Нижегородской области чуть больше недели. Отвечая на вопросы о своей командировке, они немногословны. Сказывается усталость.

«В Выксе сложилась достаточно серьезная обстановка. В самом городе было сильное задымление. Бывали дни, когда видимость была менее 100 метров. Мы находились на границе населенных пунктов, в которых была реальная угроза распространения огня. Спасали население. Приходилось уводить староверов, убеждать их. Сложность была в том, что эти люди брали с собой иконы, оставались дома, молились Богу. От лесных пожаров погибли порядка 20 человек, и практически все таким образом», – рассказывает заместитель начальника первого отряда Федеральной противопожарной службы Ильгиз Усманов.

Как сообщил заместитель начальника Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по РБ Александр Лопухов, по итогам командировки в «горящую точку» пятеро человек представлены к правительственным и ведомственным наградам, одного из них руководство ведомства предлагает наградить «Орденом мужества».

«Огонь там повсюду, картина страшная, – рассказывает Александр Лопухов. – Распространялся моментально. К примеру, за одну минуту по верхам он мог перекинуться на 100-150 метров. Сотрудник, которого мы хотим представить к ордену, локализовал огонь, рискуя собственной жизнью, это позволило вывести людей в безопасное место».

Остался доволен работой команды и начальник ГУ МЧС России по РБ Марат Магадеев, который в этот вечер лично встречал прибывших сотрудников: «Работа наших специалистов оценена высоко. Поэтому, наверное, руководители боевых участков, как правило, и просили направить наших специалистов в их зоны ответственности. Техника не подвела, люди выдержали все испытания. Самое главное, что наши парни вернулись домой живыми и невредимыми. И произошло это, в первую очередь, благодаря их профессионализму.

Помогать другим - это хорошо, но, с другой стороны, у нас ведь тоже напряженная ситуация. 100 специалистов и 20 единиц техники – тоже весомая потеря. Мы работаем в усиленном режиме. Оставшиеся в республике сотрудники трудились за двоих: за себя и за тех, кто уехал».

В МЧС России констатируют, что ситуация с пожарами в России заметно улучшилась. Если три дня назад площадь пожаров в двух Федеральных округах составляла порядка 200 тысяч гектаров, то сегодня – 93 тысячи гектаров.

«Это прогресс, но проблема остается. Больше всего от пожаров страдают Центральный и Приволжский федеральные округа. Именно там на протяжении двух месяцев держится аномальная температура в районе 40 градусов и выше, за все это время вообще нет никаких осадков.

Мы прилагаем все усилия, чтобы их потушить. Работает авиация, в том числе и зарубежная», – сообщает начальник Управления информации МЧС России Ирина Андрианова.

Сегодня основной причиной лесных пожаров остается человеческий фактор. Пожарные говорят, что даже малейшей искры хватает для возникновения сильного пожара. Способствует этому еще и то, что из-за отсутствия дождей все высохло – и земля, и трава. Синоптики по-прежнему не дают оптимистичных прогнозов. И если нет надежды на природу, то остается уповать на сознательность самих людей.

Фото: Видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем