Город Рабское воспитание

Рабское воспитание

В Салаватском районе объявлена в федеральный розыск заведующая детским реабилитационным центром «Дуслык». По версии следствия, она заставляла несовершеннолетних воспитанников работать на личном огороде...

В Салаватском районе объявлена в федеральный розыск заведующая детским реабилитационным центром «Дуслык». По версии следствия, она заставляла несовершеннолетних воспитанников работать на личном огороде. Вся деревня знала об этом, но никто не нашел в себе смелости прекратить издевательства над детьми.

В данный момент следователи продолжают опрашивать детей. Но уже сейчас понятно, что рабский труд на участке 52-летней заведующей использовался часто: дети пилили дрова, таскали воду, работали в огороде.

В начале июня женщина как обычно распорядилась прислать четверых физически крепких ребят на работу в огород к матери. На участок отправили двух 16-летних девочек и мальчиков 14 и 17 лет. На место их отвез муж заведующей, который работал в приюте водителем.

Детям велели вскопать землю и посадить картошку. Мужчина остался на участке: присматривал за воспитанниками, следил, чтобы дети не халтурили, делал им замечания и даже угрожал ударить, если они будут плохо работать.

«Как выяснилось, детям, работающим на жаре, за весь день не дали даже капли воды», – рассказал старший следователь Дуванского межрайонного следственного отдела СУ СКП РФ по РБ Зинур Галиуллин.

Угроза физической расправы оказалась вполне реальной: вскоре хозяин сильно ударил одного из мальчиков кулаком по плечу. Мужчину разозлили неровные грядки. Избитый подросток бросил лопату и вернулся в реабилитационный центр. В тот же день он рассказал о происшествии социальному педагогу, а женщина вызвала участкового. Парень получил травму – вывих плеча. Как установила судебно-медицинская экспертиза, 17-летний подросток не наговаривал на взрослого. Его слова подтверждали в свидетельских показаниях другие дети. О том, что руководитель учреждения практиковала рабский труд и раньше, теперь охотно рассказывают все опрошенные местные жители.

Во время следствия заведующая признала, что привлекала детей для работы в огороде своей матери. Также выяснилось, что детский труд она использовала и в своем подсобном хозяйстве. При этом и женщина, и ее супруг отрицали, что ребенок был избит.

Когда поднялся шум, заведующая написала заявление об уходе задним числом. Но, как рассказал следователь, через 30 дней после ЧП она, узнав в прокуратуре, что уголовное дело против нее так и не было возбуждено, написала еще одно заявление главе администрации с просьбой оставить ее на занимаемой должности. В этом документе руководитель указала, что во время следствия на нее оказывали давление, и она была вынуждена покинуть рабочее место. Однако в надзорном ведомстве на тот момент просто не было информации о том, что уголовное дело против заведующей возбуждено. Когда это выяснилось, женщина вместе с мужем сбежали к родственникам на Украину.

В данный момент правоохранительные органы решают вопросы, связанные с принудительным возвращением супругов на родину. Чтобы организовать доставку подозреваемых из иностранного государства, необходимо уладить все предусмотренные на этот счет формальности. В данный момент против женщины возбуждено уголовное дело по обвинению в превышении должностных полномочий. По всей вероятности, ее супругу также будет предъявлено обвинение. Сейчас милиция проводит проверку по факту нанесения телесных повреждений ребенку.

«Это действительно шокирующий случай. Государство забирает в такие учреждения детей, чтобы излечить им душу, а здесь их заставили работать из-под палки, причем это делает лично руководитель центра, которая отвечает за безопасность и эффективную реабилитацию воспитанников. В этом случае, конечно, необходимо разобраться, – говорит уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан Лилия Гумерова.

Общественный помощник Лилии Гумеровой уже находится в центре и работает с детьми. В понедельник она планирует лично выехать на место происшествия.

Дети, которых «реабилитируют» в этом центре, – это сироты, инвалиды, беспризорники и те, кто уже пострадал от насилия взрослых. Каждый из четверых ребят, работавших в тот день на участке, уже однажды пережил личную трагедию. Одну из девочек пытался изнасиловать отчим. Вторая воспитанница из многодетной неблагополучной семьи, родители ее пьют, детям нечего есть. У парня, пострадавшего от руки «рабовладельца», мать убила отца и сейчас находится под следствием. Еще одного подростка родители бросили, переехав в другой город.

О том, какие дети попадают в приют, жители деревни, конечно, тоже знали. Почему они все это время молча наблюдали за ситуацией, непонятно. Наверное, потому что за ребят некому было постоять, кроме государства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем