Город На всякий пожарный случай

На всякий пожарный случай

Воспитанники 38 школ республики учебный год могут начать в чужих стенах. Из-за несоблюдения норм противопожарной безопасности в суды направлены материалы на приостановку работы этих учебных заведений...

Воспитанники 38 школ республики учебный год могут начать в чужих стенах. Из-за несоблюдения норм противопожарной безопасности в суды направлены материалы на приостановку работы этих учебных заведений.

В этом году сотрудники пожнадзора уже проверили все школы региона. Как оказалось, из 1990 образовательных учреждений республики по-прежнему 731 не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией. В Благовещенском районе из 32 школ сигнализацию установило лишь одно. В Кигинском районе 20 школ, а система установлена лишь в двух. В Бурзянском районе это требование пожнадзора выполнили в четырех учебных заведениях из 35, в Татышлинском районе – в двух из 28.

Проблемами безопасности в школах МЧС очень серьезно занимается на протяжении последних нескольких лет: за это время ужесточились требования к отделке учебных помещений

«Все еще остается нерешенным целый ряд вопросов, – констатирует заместитель начальника отдела УГПН ГУ МЧС России по РБ Азат Гафаров. – В регионе автоматической пожарной сигнализацией на 100 процентов оборудованы школы Уфы, Стерлитамака, Салавата, Октябрьского, Кумертау, Сибая, Нефтекамска, Агидели, Ишимбайского и Туймазинского районов».

Гораздо сложнее ситуация в районах. По данным УГПН ГУ МЧС России по РБ, в 131 школе региона отсутствует наружное противопожарное водоснабжение, в 45 образовательных учреждениях нет телефонной связи. Почти половина – 915 школ – находятся за пределами нормативного времени прибытия пожарной охраны к месту вызова. Для города эта норма составляет 10 минут, для сельских поселений 20. Такие нарушения зафиксированы в Хайбуллинском, Благовещенском, Мишкинском, Гафурийском и Белорецком районах.

Сотрудники пожнадзора уверены, что, если все их предписания будут выполнены, школьники и учителя будут в безопасности. Однако из 8496 противопожарных мероприятий, предложенных к исполнению, в этом году выполнены чуть более половины – 4308. Инспекторы оформили 473 административных протокола на должностных лиц и 148 – на юридических.

По отчетам должностных лиц, пожарная безопасность школ стала выше. В последние годы достаточно много средств тратится на системы видеонаблюдения, тревожные кнопки и противопожарное оборудование. В то же время, нашумевшая история с пожаром в пермском клубе «Хромая лошадь» наглядно продемонстрировал, что проверка и разрешение пожнадзора не всегда гарантируют безопасность.

«В школах нужны тактические мероприятия: дети должны знать, куда бежать; должны видеть яркие дорожки в дыму, как в самолете; должны знать, где взять противогазы; где находятся выходы; им необходимо регулярно практиковаться в эвакуации. А также, возможно, стратегические: на каждом этаже должен быть ответственный за эвакуацию; должны быть предусмотрены автономные системы пожаротушения. Все это, к сожалению, нельзя отследить. Пока «хромая лошадь» не проскачет, многие считают это излишним. Для наших людей, порой, достаточно плаката на стене – плана эвакуации и имени ответственного за противопожарную безопасность, чтобы было с кого спрашивать уже после ЧП. Я занимался получением лицензии на образовательное учреждение. Для них было главным, чтобы был ответственный и план эвакуации – и все», – говорит директор фирмы, отец второклассницы Тимур Шагиев.

В целом по России ситуация даже еще сложнее, чем в нашем регионе. Госпожнадзор за месяц до начала нового учебного года принял лишь 1270 из 53 тысяч российских школ.

«Руководство более 43 тысяч школ еще не предъявило здания приемной комиссии, это 82% российских общеобразовательных учреждений. Из более 10 тысяч представленных на сегодняшний день принято только 1270», – рассказал замдиректора департамента надзорной деятельности МЧС РФ Анатолий Макаревич. По его словам, по результатам проверок в 2010 году выявлено более 124 тысяч нарушений пожарной безопасности. В основном это отсутствие или неисправность пожарной сигнализации и систем оповещения, отсутствие или неисправность противопожарного водоснабжения, а также неудовлетворительное состояние путей эвакуации.

В свою очередь глава МЧС Сергей Шойгу заявил, что ни одна школа, где нарушены правила пожарной безопасности, не будет допущена к эксплуатации. В то же время он предложил создать специальную комиссию по приемке учебных заведений. «Давайте попробуем договориться с коллегами из других надзирающих органов и приходить вместе один раз, чтобы не было излишней дерготни», – резюмировал он.

До первого школьного звонка осталось меньше месяца. Перенести здание школы поближе к пожарной части, за это время, конечно, не получится. Но какие-то нарушения должностные лица успеют устранить – и тогда безопасность детям будет гарантирована. С формальной точки зрения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем