Город Утомленные жарой

Утомленные жарой

Аномальная жара, установившаяся в республике в последние два месяца, похоже, не собирается отступать. В Башкирии на ближайшие дни даже объявили штормовое предупреждение...

Аномальная жара, установившаяся в республике в последние два месяца, похоже, не собирается отступать. В Башкирии на ближайшие дни даже объявили штормовое предупреждение.

По словам начальника Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Юрия Ферапонтова, до конца недели на территории республики будет стоять сухая, жаркая погода со слабым ветром. Такие условия способствуют повышению уровня загрязнения в атмосферном воздухе до экстремальных показателей.

Синоптики обещают температуру воздуха днем в тени + 35…40 градусов. Прогнозируются чрезвычайные ситуации, связанные с аномально высокими температурами.

Как обычно, в выходные дни люди в качестве спасительного средства выберут поездки за город, на природу, поближе к водоемам. В главном управлении МЧС России по РБ констатируют: в такие дни часто люди забывают, что необходимо соблюдать элементарные меры безопасности.

«Конечно, пожарные и спасатели в любой момент готовы прийти на помощь, но все-таки безопасность каждого зависит, прежде всего, от его сознательности.

Чтобы избежать трагедий, мы убедительно просим граждан быть осторожными при обращении с огнем. В связи со сложной пожарной обстановкой необходимо ограничить посещение и выезды в лес, не следует сжигать мусор и сухую траву на приусадебных участках.

Необходимо быть осторожными на воде, купаться только в специально оборудованных для этого местах, не выходить на водоемы после употребления спиртных напитков. В целях собственной безопасности не стоит кататься на маломерных судах без спасательных жилетов, нужно избегать резкого входа в воду», – предупреждает сотрудница пресс-службы ГУ МЧС России по РБ Алина Ганиева.

В летние месяцы прибавилось работы и у сотрудников скорой медицинской помощи. Только за два последних месяца порядка 60 человек обратились за помощью с жалобами на тепловой удар. Чаще всего жертвами аномальной жары становятся дети, подростки и старики, так как в силу возраста имеют определенные физиологические особенности: система внутренней терморегуляции ослаблена. Также в группе риска люди, непривычные к жаре, страдающие ожирением, сердечно-сосудистыми и эндокринными заболеваниями или злоупотребляющие алкоголем.

Врачи рекомендуют в такую погоду стараться не выходить на улицу. По возможности использовать вентиляторы, кондиционеры и поддерживать влажность в помещении.

«Конечно, в первую очередь, нужно избегать прямых солнечных лучей. При этом не стоит забывать о головных уборах и солнцезащитных кремах. В жару лучше воздержаться от распития алкогольных и сладких напитков. Последние созданы для возбуждения жажды, а не для утоления. Лучше всего подойдет чай и слабоминерализованная вода», – советует исполняющий обязанности заведующего оперативным отделом станции скорой медицинской помощи Уфы Руслан Бикметов.

В случае если вы стали жертвой теплового или солнечного удара, следует как можно скорее положить на голову что-то прохладное. Если же состояние пострадавшего критическое, необходимо обратиться к специалистам.

Тем временем люди спасаются от жары каждый как может.

«Работа у меня сидячая, так что в офисе при хорошем кондиционере жить очень даже можно. Стараюсь ограничивать по возможности выходы на улицу. Сам собой произошел переход на зеленые и травяные чаи: видимо, организм лучше понимает, что ему нужно. Опять же душ, но только не холодный. Сначала теплый, усиливающий потоотделение, потом прохладный, потом контрастный», – рассказывает уфимка Кристина Воронова.

По словам Кристины, с детьми сложнее. Ее шестилетняя дочь понимает, что лучше днем не гулять, но зато вечером не загонишь домой с улицы.

Впереди выходные. В связи с этим остается пожелать не пренебрегать советами специалистов и соблюдать правила безопасности.

Фото: Видео Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем