Город Ведь так не бывает на свете...

Ведь так не бывает на свете...

В Уфе продолжаются поиски родителей младенца, которого оставили вечером 26 июля у гаражей в частном секторе по улице Уральская в Калининском районе башкирской столицы. Полуторамесячная девочка, завернутая в одеяльце, лежала на земле и громко плакала...

В Уфе продолжаются поиски родителей младенца, которого оставили вечером 26 июля у гаражей в частном секторе по улице Уральская в Калининском районе башкирской столицы. Полуторамесячная девочка, завернутая в одеяльце, лежала на земле и громко плакала, пока ребенка не обнаружили прохожие.

«Малышка весом чуть больше трех килограммов и ростом 51 сантиметр была в самодельной распашонке, завернута в пеленку и одеяло, рядом с ней лежала начатая пачка подгузников. Сейчас девочка находится под присмотром врачей, ее состояние они оценивают как удовлетворительное. Пока на ее кроватке висит табличка с надписью «Неизвестная», – сообщила сотрудница пресс-службы МВД по РБ Айгуль Галиахметова.

В правоохранительных органах считают, что жизнь малышке спасла бдительность и неравнодушие взрослых.

«О подкидыше в милицию сообщила бдительная местная жительница. Она же вызвала и бригаду скорой помощи», – говорит исполняющая обязанности начальника отдела по делам несовершеннолетних отдела милиции по Калининскому району Уфы Юлия Бражникова.

Сейчас милиционеры ведут активный поиск родителей девочки, бросивших беззащитного ребенка на произвол судьбы.

Стоит отметить, что за последний год в Уфе это далеко не первый подобный случай. В октябре 2009-го года милиционеры недалеко от детской поликлиники в Сипайлово нашли двухлетнего мальчика. На скамейке одного из дворов был найден пакет с вещами ребенка и сертификат на прививки на имя Шарипкулова. Милиции понадобилось три дня, чтобы установить личность матери и найти ее. 20-летняя уроженка Сибая приехала в столицу несколько месяцев назад и с тех пор со своим малышом и матерью скиталась по съемным квартирам. Через некоторое время мать и дочь, видимо, что-то не поделили и дальше уже жили каждая сама по себе.

Как позже девушка объяснила сотрудникам правоохранительных органов, покинуть малыша она решила от безысходности. На момент решения она жила в квартире 50-летнего уфимца, который, видимо, пожалел девушку с ребенком и приютил их на время.

А в декабре прошлого года все в тот же отдел милиции по Калининскому району принесли полуторагодовалую девочку. Привел ребенка молодой человек, который рассказал, что на остановке общественного транспорта к нему подошла неизвестная женщина и попросила присмотреть за малышкой, пока она на секунду забежит в магазин. Он прождал около часа, но мать так и не вернулась. Самое интересное установили позже: 26-летний уфимец оказался малышке ни кем иным, как биологическим отцом. Когда-то он жил с матерью ребенка, затем они разошлись. Но примерно за 10 дней до этого женщина попросила ненадолго приютить девочку и больше не появлялась. Отец не придумал ничего лучше, как сдать ребенка в милицию.

Или случай возле родильного дома республиканской городской больницы имени Куватова. Там в мае прошлого года был найден ребенок, которому от роду неделя. Плач малыша услышал 40-летний водитель. Найденыш был завернут в набор распашонок, который выдается всем новорожденным республики. Милиционеры быстро вычислили мать младенца.

Ею оказалась пятикурсница одного из столичных вузов. Девушка рассказала, что малыш – результат ее недолгих романтических отношений.

Кстати, министерство здравоохранения РБ проводило исследование, с помощью которых пытались нарисовать социальный портрет женщины, отказывающейся от ребенка. По итогам анонимного анкетирования удалось выяснить, что группу риска составляют женщины до 25 лет, со средним и средним специальным уровнем образования, неработающие, незамужние, нуждающиеся в материальной помощи, оценивающие свой социальный статус как удовлетворительный и считающие, что улучшение материального и социального положения повлияет на их решение.

А одна из причин отказа от ребенка – отсутствие необходимого материального обеспечения и условий для проживания. 33% опрошенных женщин признались, что на решение об отказе от ребенка может повлиять оказание помощи – материальной, бытовой, психологической.

К сожалению, дети все чаще становятся для родителей не самым счастливым событием в жизни, а головной болью. Женщина с легкостью может оставить ребенка, которого девять месяцев носила под сердцем, с которым была единым целым.

По словам психолога, врача, заведующей отделом детской офтальмологии отделения психофизиологической коррекции и реабилитации Всероссийского центра глазной и пластической хирургии Гульнары Резбаевой, здесь большую играет психологический фактор, нежели социальный.

Во многом это зависит о того, в какой среде росла сама женщина, как строились отношения между родителями, насколько она психологически готова к материнству. И 30-летняя женщина может по внутреннему ощущению быть маленькой девочкой, неготовой брать ответственность за новую жизнь. Бывают и такие случаи, когда женщина оставляет ребенка, когда во главу угла она ставит отношения с мужчиной. Или же мужчина не желает ребенка, а она идет у него на поводу. Только сохранит ли такой поступок отношения – тоже остается вопросом.

Недавно власти констатировали: в Башкирии естественный прирост населения за первые шесть месяцев 2010 года составил 3,5. Рождаемость повысилась на три процента, настолько же снизилась смертность. Государство тратит большие средства на содержание детей-сирот, создаются все новые и новые государственные, общественные организации и фонды, призванные помочь детям-сиротам.

Сегодня в нашем регионе насчитывается более 19 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Каждый ребенок – отдельная судьба, от которой отворачиваться не имеет право ни один взрослый.

Фото: Видео предоставлено пресс-службой МВД по РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем