Город Трагедии пляжного сезона

Трагедии пляжного сезона

В минувшие выходные на пляже «Песчаный» в Калининском районе столицы погибла шестилетняя девочка. В ту злополучную субботу она пришла к реке Уфимка вместе со своей мамой. И вряд ли кто-то мог предположить, что обычный семейный отдых закончится страшной тр

В минувшие выходные на пляже «Песчаный» в Калининском районе столицы погибла шестилетняя девочка. В ту злополучную субботу она пришла к реке Уфимка вместе со своей мамой. И вряд ли кто-то мог предположить, что обычный семейный отдых закончится страшной трагедией.

«Примерно в восемь часов вечера женщина с ребенком стали собираться домой. Перед уходом решили помыть ноги. Они подошли к установленной на пляже душевой кабине. Хотя ее сложно таковой назвать. Она представляет собой четыре опоры, на которых на расстоянии примерно двух метров закреплен металлический бак в форме куба. Он был наполнен водой», – рассказал сотрудник пресс-службы МВД по РБ Евгений Гурьянов.

Как позже выяснили оперативные сотрудники, прибывшие на место происшествия, бак держался буквально на честном слове. Никакого фундамента под опорами не было, они были просто врыты в землю. Неожиданно бак рухнул прямо на стоящую рядом девочку.

«Полученные травмы оказались несовместимы с жизнью. С открытой черепно-мозговой травмой ребенка доставили на машине скорой помощи в больницу, где она и скончалась. Сейчас по данному факту ведется доследственная проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела, выясняются виновники происшествия», – рассказал следователь следственного отдела по Калининскому району Уфы СУ СКП РФ по РБ Ринат Насыров.

Трагедия произошла на глазах у десятков людей, проводивших жаркие выходные у воды. Одним из свидетелей произошедшего стал уфимец Артур.

«Мы на этом пляже отдыхали в тот день с друзьями. Когда стали собираться домой, я решил сполоснуться. Душем, конечно, назвать сложно – бак размером метр на метр с краником. А так как очень торопился, то спросил у стоящей впереди женщины с ребенком пропустить меня вперед. Говорю: можно я быстро обольюсь и пойду. Облился, пошел в машину складывать вещи. И тут буквально через несколько минут жена говорит, что только что пробежала женщина с ребенком – вся в крови. Оказалось, что бак упал на девочку. Мой друг рядом с душем стоял – ноги до колена в чужой крови. Как оказалось, это была та самая пара, перед которой я мылся», – говорит очевидец Артур.

Пляж «Песчаный» – один из тех девяти пляжей, официально разрешенных для массового летнего отдыха в Уфе. Общеизвестно, что перед открытием купального сезона состояние площадок для отыха у воды и самих водоемов тщательно проверяется различными организациями.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по РБ, подготовкой пляжей и мест массового отдыха занимаются их владельцы: частные лица, организации и муниципальные образования. За обеспечение безопасности людей отвечают администрации пляжей, которые назначают спасателей на каждом из них.

Не так давно всю страну потрясли события на пляже в Подмосковье. В прошлый понедельник, 19 июля, во время купания на огороженной буйками территории погибла 25-летняя Олеся Иванова. Девушка попала под винт прогулочного катера, который на полной скорости проплыл чуть ли не по головам купающихся. Покружив, яхта исчезла. Олеся Иванова погибла от большой кровопотери, лишившись обеих ног.

Предполагаемого виновника задержали. Им оказался 57-летний капитан яхты Сергей Марченко. Но свидетели происшествия утверждают, что за рулем был совершенно другой человек. Следствие продолжается.

Купальный сезон уносит все больше жизней. С начала года на водоемах республики погибли более 90 человек, в том числе восемь детей. Но, как оказалось, опасности могут подстерегать не только в воде. Остается надеяться, что настоящие виновники трагедии с шестилетней уфимкой все-таки будут названы и понесут наказание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем