Город Спекулянты покусились на святое

Спекулянты покусились на святое

В Уфе появились спекулянты, пытающиеся нажиться на засухе. И в первую очередь это отражается на ценах на муку. Некоторые оптовики подняли ее с начала июля на 25%...

В Уфе появились спекулянты, пытающиеся нажиться на засухе. И в первую очередь это отражается на ценах на муку. Некоторые оптовики подняли ее с начала июля на 25%.

«Нагнетается ажиотаж вокруг засухи, повода для него нет, – отмечает и.о. первого заместителя премьер-министра Правительства РБ, министр сельского хозяйства РБ Шамиль Вахитов. – И повода для подъема цен на муку и хлеб тоже нет».

И тем не менее на том же Кировском рынке цена на муку высшего сорта выросла с 9 до 14 рублей за килограмм, на муку первого сорта – с 8,6 до 12 рублей за килограмм. Еще цены выросли на сахар и гречневую крупу.

Покупатели опасаются, что это неминуемо приведет и к подъему цены на хлеб. «Засуха сгубила урожай!», «Посевы зерновых сгорели!» – бабушки-пенсионерки, сидя на лавочке у подъезда, со знанием дела обсуждают заголовки последних новостей. И так постепенно накручивают сами себя: «Я уже купила про запас муки, макарон, гречки, – признается пенсионерка Фарида Самигуллина. – Если что хлеб сама испеку, худо-бедно проживу».

Ситуация чем-то напоминает ажиотаж вокруг соли, который накрыл Уфу несколько лет назад. Тогда спекулянты искусственно создали дефицит соли. Услышав, что соли нет и не будет, люди скупали ее десятками пачек по совершенно диким ценам. А спустя неделю-полторы соль снова появилась на прилавках по своим обычным ценам.

На самом деле в себестоимости хлеба мука составляет порядка 30%. И до этого в течение года цена на муку снижалась. Крепкие хозяйственники успели запастись этим товаром впрок. У нас в республике в настоящее время есть более 70 тысяч тонн запасов муки и еще порядка 500 тысяч тонн зерна. В целях обеспечения своих потребителей реализация зерна приостановлена.

Как рассказал заместитель главы администрации города Уфы Марат Галиуллин, по продовольственным товарам инфляция составила 4,10%. Цены стабильные на все группы товаров, кроме муки. Причем цены подняли не местные производители. Пока тон задают крупные игроки из Алтая и Омска. И схожая ситуация не только в нашем регионе. Сегодня в целом по России наблюдается рост цен на зерно: на пшеницу третьего класса цены выросли с 3,8 тыс. руб. за тонну до 5-6 тыс. руб., а мука пшеничная высшего сорта подорожала на 20%. И, скорее всего, общероссийского повышения цен полностью избежать не удастся.

Но и в республике, и в стране делается все возможное, чтобы не допустить скачка цен не только на хлеб, но и на другие необходимые продукты. Чтобы ограничить игру спекулянтов (а ими могут быть любые игроки рынка – и оптовики, и сами производители), правительство РФ разработало постановление о введение фиксированных цен на социально значимые продукты питания (туда входят и социальные сорта хлеба, и та самая гречка).

«Действительно, оно уже подписано, но еще не опубликовано, а значит, не вступило в силу, – пояснила заместитель руководителя Государственного комитета РБ по предпринимательству и торговле Гузэль Асылова. – Кроме того, вводится фиксируемая торговая надбавка – на хлеб не более 10%».

А те, кто попытается нарушить вводимые правила игры, будут иметь дело с управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан. Руководитель УФАС по РБ Зульфира Акбашева отметила, что ценообразование на социальные продукты будет держаться под контролем: «Каждое повышение цены на хлеб будет проверяться на обоснованность, – отметила она, – и с 1 августа к нарушителям Закона о торговле, который действует с 1 февраля, будут применяться санкции».

Зульфира Акбашева, однако, отметила, что цель закона не в преследовании хлебопеков, а в упорядочении ценообразования на продовольственном рынке.

В этом году, по прогнозам правительства, сбор зерна составит около 1 миллиона тон (в последние годы этот показатель составлял 3-5 миллионов тонн). За год мы съедаем всего 300 тысяч тонн, так что голодными не останемся. А чтобы сократить убытки сельхозпредприятий, из бюджета республики для преодоления последствий засухи дополнительно уже выделено 600 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем