UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Штрафная эвакуация в Уфе: инвалид против ГИБДД

Штрафная эвакуация в Уфе: инвалид против ГИБДД

Инвалид второй группы Роман Старцев считает, что у сотрудников ГИБДД недостаточно профессиональных знаний. Семь раз его машину увозили на штрафстоянку. Автолюбитель утверждает: инспекторы ГИБДД не знают Правил дорожного движения или намеренно игнорируют их.

Семь поездок на штрафстоянку

Автомобиль Романа за последние несколько месяцев уже семь раз побывал на штрафстоянке. Причина – запрещающий знак 3.30 «Стоянка запрещена по четным числам месяца». Уфимец возвращается с работы поздно. Все свободные участки во дворе, на которых можно припарковать машину, к этому времени уже заняты. Приходится оставлять автомобиль на улице Комсомольской, под знаком. При этом правил Роман не нарушает: в 2006 году ему дали вторую группу инвалидности бессрочно. А действие знака 3.30 не распространяется на «транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп или перевозящие таких инвалидов», уточняется в ПДД.

В отделе пропаганды ОГИБДД УМВД России по Уфе сообщили, что в момент эвакуации на автомобиле гражданина Романа Старцева отсутствовал знак «Инвалид за рулем», во всех случаях. В связи с этим было принято решение об эвакуации.

«В первый раз, когда столкнулся с такой ситуацией, отнесся к ней с юмором. Пришел, объяснил, сняли копии документов. Но, когда на следующий день в назначенное время пришел в отдел исполнения административного законодательства (ИАЗ) с опозданием буквально в пять минут – сообщили, что выслали квитанцию на оплату штрафа почтой и что ксерокопий моих документов у них не было», – рассказал Роман Старцев. Когда автомобиль увезли на штрафстоянку во второй раз, мужчина начал нервничать. Надо сказать, что по первым двум эвакуациям уфимец претензий к инспекторам не предъявляет: в первый раз на его автомобиле не было знака «Инвалид за рулем», во втором – знак отклеился и упал на приборную панель. Но почему увозили, когда знак был на месте?

Машина Романа движению не мешает. Знак 3.30 обычно идет в паре со знаком 3.29. На Комсомольской же он сам по себе – нужен, главным образом, для того, чтобы освободить улицу для механизированной уборки снега. Сейчас, когда снега нет, нет и смысла в ограничении, считает уфимец.

Не знают правил

Проблема с эвакуацией не возникла бы, если бы сотрудники ГИБДД знали правила дорожного движения, уверен Роман. «Неоднократно мне приходилось просить их принести ПДД и показывать, что знак не относится к трем видам автомобилей: транспортным средствам, управляемым инвалидами I и II групп или перевозящим таких инвалидов, автомобилям Почты России и такси с включенным счетчиком. Они этого не знают», – рассказал мужчина. При этом некоторые инспекторы после общения с Романом восполнили пробелы в знаниях. Также, как утверждает мужчина, нарушаются и правила по эвакуации. «Я считаю, что дело в халатности. При эвакуации транспортного средства положено осматривать его. Перед тем, как загружать, должны опечатывать. Но я ни разу не видел, чтобы автомобиль опечатывали. Его осматривают только на наличие сигнализации и коробки-автомата», – утверждает Роман.

Эвакуация обошлась в 9 тысяч

Четыре эвакуации обошлись уфимцу в сумму порядка девяти тысяч рублей. До сих пор вернуть эти деньги не удалось: нужно судиться, а подавать отдельный иск по каждому случаю и оплачивать госпошлину пока нет возможности. К тому же не до конца понятно, кому предъявлять претензии: требовать выплаченные суммы отдельно у штрафстоянки или адресовать иски исключительно инспекторам, которые эвакуировали автомобиль без причины. У штрафстоянки даже нет расчетного счета: вернуть деньги за эвакуацию и хранение автомобиля невозможно. Ранее директор МБУ «По благоустройству и содержанию автопарковочных мест» Талгат Гадельшин в интервью сайту Ufa1.ru сообщил: он личным приказом распорядился не брать за услуги деньги с инвалидов. Однако, по словам Романа Старцева, ему пришлось оплатить погрузку и хранение.

После второй эвакуации Роман Старцев обратился за помощью к юристу. Сейчас штрафы за парковку в неположенном месте и услуги по эвакуации он не оплачивает. Документы для суда уфимец готовит: в Уфе еще много инспекторов, которым он не успел рассказать про запрещающие знаки.

В ГИБДД республики пообещали прокомментировать действия инспекторов.

Фото: Видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем