Город Последний бой

Последний бой

В Башкирии следователи выясняют обстоятельства происшествия в садоводческом товариществе «Молния» вблизи деревни Лекаревка Уфимского района республики. 63-летний пенсионер из охотничьего обреза убил 16-летнего подростка, ранил еще одного, долгое время обо

В Башкирии следователи выясняют обстоятельства происшествия в садоводческом товариществе «Молния» вблизи деревни Лекаревка Уфимского района республики. 63-летний пенсионер из охотничьего обреза убил 16-летнего подростка, ранил еще одного, долгое время оборонялся от ОМОНа и в результате покончил с собой. Сейчас возбуждено уголовное дело по четырем статьям: покушение на убийство, незаконное хранение оружия, убийство и покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Как сообщает сотрудница пресс-службы МВД по РБ Айгуль Галиахметова, в восемь утра в службу скорой помощи обратились двое 15-летних подростков. У одного из них врачи констатировали огнестрельное ранение уха. Они рассказали медикам, что их друга только что убили на одном из садовых участков. Врачи скорой сообщили о произошедшем в милицию и выехали на место происшествия. Слова подростков подтвердились: на земле лежал окровавленный молодой человек с простреленной головой.

Прибывшие на место оперативники попытались поговорить с жителем дома, около которого лежало тело, но он на контакт не пошел.

«Мы представились сотрудниками милиции, после чего из окна показался обрез охотничьего ружья и прозвучало несколько выстрелов. Вскоре рядом с нами взорвалось заложенное взрывное устройство», – рассказывает начальник уголовного розыска РОВД Уфимского района Салават Галиев.

Житель дома занял глухую оборону и отказывался идти на какой бы то ни было контакт. Он только отстреливался в любого, кто двигался, и игнорировал все попытки переговоров. Чтобы обезвредить стрелка, было решено брать его дом штурмом. Прибывший ОМОН при поддержке БТРа и броневика «Тигр» пытался выкурить подозреваемого из помещения дымовыми шашками. Но мужчина не хотел сдаваться – и в итоге выстрелил себе в грудь из своего же оружия, когда группа захвата пошла на штурм чердачного помещения.

На чердаке перед милиционерами предстал настоящий блиндаж, который садовод соорудил из имеющейся мебели. Также мужчина, в прошлом военный, прорезал отверстия в стеклах окна и рубероиде крыши, чтобы через них отстреливаться, заложил взрывное устройство в гараже, откуда протянул провода к дому. Все было продумано до мелочей: мужчина сделал все, чтобы его в доме было не видно, зато он видел всех.

Недоуменные соседи только разводили руками: как такое могло произойти? Что могло подтолкнуть на преступление всегда тихого и спокойного соседа? Одну из версий произошедшего рассказал родственник пенсионера. Якобы некоторое время назад 63-летний житель Уфы, управляя свой машиной ВАЗ-2107, задел одного из подростков. После чего компания молодежи взяла пожилого человека «в оборот» – отобрала у него машину, несколько раз избивала, вымогала деньги.

В день, когда подростки в очередной раз пришли к своей жертве, отчаянный пенсионер к встрече с обидчиками подготовился тщательно. В этот день кроме него в доме никого не было. Супруга находилась дома в Уфе.

Пока же точную причину конфликта между подростками и пенсионером выясняет следствие. Было ли это, как уверяют, сами потерпевшие так называемое дорожно-транспортное происшествие или ссора произошла на другой почве. Мужчина несколько раз до этого отдавал им какие-то суммы денег. По версии следствия, машину подростки забрали в качестве залога. Кстати, к дому своей жертвы в назначенный день парни приехали все на той же «семерке», которую отобрали у старика. В машине уже после трагедии были обнаружены их личные вещи.

«Со слов жены пенсионера, он был замкнутым человеком, все держал в себе и старался не посвящать в свои проблемы близких. Говорил, что сам во всем разберется. Вероятно, поэтому и не обратился за помощью в милицию. На оружие у него имелась лицензия. Обычно пенсионер хранил его дома в сейфе, а потом, видимо, специально привез его в сад. Также выясняется, было ли взрывное устройство самодельным. По предварительной версии, он начинил банку порохом и закопал в землю, как отпугивающее средство. Если бы он закопал чуть выше, то исход был бы более трагичным», – говорит следователь по особо важным делам Уфимского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по РБ Константин Слабов.

Сегодня раненому подростку врачи сделали операцию на позвоночнике. Другой участник событий не пострадал. Все мальчики – ученики одной из сельских школ Уфимского района. По словам следователя, семьи, в которых воспитывались подростки, нельзя назвать благополучными. А потому основную часть времени парни были предоставлены сами себе.

По словам практикующего психиатра, заместителя председателя Комитета по здравоохранению и фармации администрации Советского района Уфы Вадима Иванченко, дети весьма и весьма жестоки. Стремление доминировать над другими с помощью силы было и будет всегда. А мы же слишком идеализируем их, считает психиатр.

Фото: Видео предоставлено пресс-службой МВД по РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем