UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Погода вспылила

Погода вспылила

Вчера вместе с долгожданным ливнем в Уфу пришел ураган. Штормовой ветер ломал деревья, обрывал провода. В Сипайлово разыгралась самая настоящая песчаная буря...

Вчера вместе с долгожданным ливнем в Уфу пришел ураган. Штормовой ветер ломал деревья, обрывал провода. В Сипайлово разыгралась самая настоящая песчаная буря. Для жителей города ураган стал полной неожиданностью. Штормовое предупреждение было объявлено синоптиками, однако серьезных происшествий не ожидалось, и поэтому до населения эту информацию доводить не стали.

По информации Главного управления МЧС по РБ, ураган прошел по республике без серьезных последствий. Сообщений о пострадавших и сильных разрушениях в ведомство не поступило.

Холодный фронт ворвался в город около шести часов вечера. Несмотря на сгущающиеся тучи, люди в воскресный вечер не спешили домой, и ураган застал их врасплох. Ветер поднимал пыль на высоту нескольких этажей ближайших домов. Наибольшей силы стихия достигла в микрорайоне Сипайлово. Здесь ураган начался внезапно. Светило солнце, а мгновение спустя небо заволокло тучами, поднялся сильнейший ветер.

В Уфе из-за сильного ветра пострадал человек. В микрорайоне Нижегородка на голову восьмилетнего ребенка упала ветка дерева. На место происшествия выехала бригада скорой помощи.

«Ребенок с ушибами и сотрясением мозга доставлен в городскую клиническую больницу номер 17. Его состояние оценивается как средней тяжести», – сообщила специалист по связям с общественностью МУ «Скорая медицинская помощь Уфы» Олеся Осадчая.

По ее словам, информации о других пострадавших из-за разгулявшейся стихии в Уфе не зарегистрировано. По информации службы спасения Уфы, системы жизнеобеспечения города из-за шквалистого ветра не пострадали.

«Серьезных происшествий, связанных с погодными условиями, в Уфе не было», – отмечает начальник отдела пропаганды и связей с общественностью МУ «Управление гражданской защиты Уфы» Наталья Григорьева.

По оперативной сводке управления, без электроэнергии в тот вечер остались более двух тысяч уфимцев. В Демском районе из-за сильного ветра оборвались провода линии электропередачи. В темноте остались жители 100 частных домов.

По той же причине свет погас в 31-ом доме частного сектора в Кировском районе и 15-ти домах в поселке 8 Марта. Еще 250 домов в Ленинском районе остались без электроэнергии из-за дерева, упавшего на провода. В Советском районе из-за падения дерева свет погас в 33-х домах частного сектора, расположенных по улицам Сагита Агиша и Полярной. Электроснабжение во всех домах было восстановлено в тот же день.

Из-за непогоды пострадали припаркованные на улицах города автомобили. У дома №109 по улице Достоевского из-за шквалистого усиления ветра на автомобиль Тойота RAV4 упало дерево. Ликвидировали последствия ЧП сотрудники местного ЖЭУ.

В Октябрьском районе из-за падения дерева пострадали сразу два автомобиля: «Фольксваген Пассат» и «Хонда СRV4». На месте ЧП работали уфимские спасатели. В Советском районе дерево упало на автомобили, припаркованные на стоянке у дома по улице Халтурина, 39. Ветки упали на ВАЗ-2115 и «Мицубиши Лансер». Хозяева освободили свои автомобили самостоятельно.

За последние несколько засушливых месяцев в республике, кажется, забыли, что такое дожди. Уфимцы, хотя и ждали дождей, отмечают, что все же предпочли бы спокойный летний ливень. Тем не менее, по прогнозам Башгидромета, штормовой характер погоды в ближайшие два дня сохранится.

«Мы ожидаем прохождение холодного фронта сегодня во второй половине дня. Завтра температура воздуха понизится, могут быть шквалистые усиления ветра», – говорит главный синоптик Башгидромета Анна Козаева.

По прогнозам синоптиков, дожди вероятны сегодня, завтра и послезавтра. Вторая половина недели вновь будет сухой.

Фото: Видео Леонида СИПАЙЛОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем