UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Медали за любовь и верность

Медали за любовь и верность

В этом году в России в третий раз отмечается семейный праздник – День семьи, любви и верности. 8 июля православный мир вспоминает о святых Петре и Февронии Муромских – покровителях семьи. Их супружеский союз считается образцом христианского брака...

В этом году в России в третий раз отмечается семейный праздник – День семьи, любви и верности. 8 июля православный мир вспоминает о святых Петре и Февронии Муромских – покровителях семьи. Их супружеский союз считается образцом христианского брака.

В честь Дня семьи в городах и районах запланированы праздничные мероприятия. В Бакалинском районе прошел парад невест и молодых мам, в Янауле – парад молодоженов. В Сибае работники ЗАГСа провели круглый стол «Мы за любовь и верность».

В этот день запланированы и свадьбы. 28 браков было заключено в Стерлитамаке, 12 – в Баймаке, семь – в Зилаирском районе. Две молодые пары поженились в Иглинском районе, на одну ячейку общества стало больше в Учалах и Салаватском районе. Кроме того, во многих ЗАГСах республики сегодня прошли торжественные регистрации новорожденных. Интересно, но в Уфе молодых людей, желающих связать себя узами брака в этот день, не нашлось. При этом вчера брак зарегистрировали три пары влюбленных: молодым людям очень хотелось, чтобы в их свидетельстве о браке стояла «красивая» дата: 07.07.2010.

Уфимка Анастасия Михайлова вышла замуж 7 июля 2007 года, но не считает, что цифры как-то влияют на супружескую жизнь: «Мы специально ничего не планировали. Так получилось, что бракосочетание было назначено на седьмое. Прошло три года, мы с мужем вместе, но эти цифры тут точно ни при чем».

Регистраторы актов гражданского состояния в магию цифр не верят. Начальник управления ЗАГС Министерства юстиции РБ Рамиля Юмагужина признается: «Я скептически отношусь к таким датам. Разве наши родители, когда женились, смотрели на даты? Но все равно прекрасно жили. Где гарантия, что семья не распадется? Это зависит от самого человека. Запрограммировать семейное счастье датами невозможно».

Впрочем, по православным канонам венчание в День семьи, 8 июля 2010 года, невозможно в принципе. В четверг проводить это таинство запрещает церковный устав. Кроме того, сейчас у православных пост, и до 12 июля венчаться они не могут.

В старой России семейный праздник в их честь отмечался очень широко. Вновь праздновать День семьи как государственную дату Россия начала с 2008 года. Легенда о муромских святых, первоначально известная только верующим людям, сегодня вышла из чисто религиозной сферы. В то же время истинный смысл сказания о Петре и Февронии, ставших символами верности и любви, сегодня понимают далеко не все. Скажем, святой Валентин, день которого отмечают 14 февраля, у россиян намного популярнее.

«Может быть, я и преувеличиваю, но возрождение православных традиций идет с трудом. Чтобы возродить то, что мы за 80 лет разрушили, возможно, потребуется не менее 800 лет», – считает отец Валерий Кулинич.

Что касается празднования Дня святого Валентина, то это вообще надуманный праздник, объясняет отец Валерий: «Ни в православной, ни в католической вере нет такого святого. Этот праздник – коммерция».

Впрочем, есть надежда, что благодаря вниманию, которое уделяется Дню семьи, православный праздник вскоре станет привычным и важным для россиян. В то, что такая светлая любовь существовала на земле, хочется верить так же сильно, как и в историю Христа, поборовшего саму смерть ради человечества.

Символ православного праздника не роскошные розы, а простая полевая ромашка. Счастливым супругам не нужны ежедневные доказательства любви. У них есть весь мир – в любимом человеке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем