Город Армейская мясорубка

Армейская мясорубка

В уфимском морге все еще находится тело 24-летнего Алексея Алиева. Парень, скончавшийся еще 27 июня после пешего марша, вернулся на родину в цинковом гробу. До сих пор родители не могут похоронить сына...

В уфимском морге все еще находится тело 24-летнего Алексея Алиева.

Парень, скончавшийся еще 27 июня после пешего марша, вернулся на родину в цинковом гробу. До сих пор родители не могут похоронить сына. По заключению военной прокуратуры, причиной смерти стал тепловой удар. Но родственники уверены, что парня жестоко избили старшие по званию, а потом бросили на жаре. Позднее грейдер подобрал и отвез солдата в медпункт, однако спасти его врачи не смогли. По словам родителей, на посмертных фотографиях Алексея явно видны кровоподтеки, военный билет смят, как туалетная бумага.

Родители намерены добиться проведения повторной судмедэкспертизы. Единственное, чего они хотят, – это выяснить, как умер сын. Казалось бы, родственники имеют на это право, и военная прокуратура должна им помочь. Однако военные не спешат раскрывать карты.

«Для того чтобы провести судмедэкспертизу, нужно постановление прокурора. Военная прокуратура Амурской области, которая занимается расследованием, не выдает этот документ. Пока военные не закончили следствие, гражданский прокурор тоже не может вынести такое постановление», – говорит отец Алексея Станислав Алиев.

Убитых горем людей заставляют ждать. По закону военная прокуратура может вести расследование в течение 30 дней. Родители говорят, что не смогут столько держать тело своего ребенка в морге. Если сегодня решение о судмедэкспертизе не будет принято, они похоронят сына. В этом случае независимый эксперт сможет лишь провести осмотр тела солдата с фото- и видеосъемкой. Бабушка Алексея написала заявление в следственный комитет с просьбой разобраться в ситуации, однако времени на то, чтобы узнать правду, остается все меньше.

Военные следователи, занимавшиеся этим делом, не нашли оснований для возбуждения уголовного дела. Они утверждают, что Алексея никто не бил, напротив, начальство позаботилось о военнослужащих, выдав им головные уборы и воду. Получается, что в смерти солдата виноваты погода и его собственный организм, не выдержавший нагрузки.

«Ситуация очень подозрительная, – уверен председатель Комитета по социальной защите военнослужащих и членов их семей Владимир Симарчук. – И мы должны довести наши намерения до конца, заставить прокуратуру возбудить уголовное дело по этому факту».

В эти дни врачи борются за жизнь еще одного солдата. 19-летний парень успел прослужить в уфимском отряде специального назначения всего неделю, а затем попал в больницу в тяжелейшем состоянии. Ему пришлось срочно сделать трепанацию черепа. Сейчас Булат Шаймарданов находится в стабильно тяжелом состоянии в больнице скорой помощи №22. По предварительной информации, в этом случае версия избиения все-таки не подтверждается. Однако Владимир Симарчук считает, что и здесь виновные есть. Медкомиссия, которую будущий призывник, как положено, проходил с 15 лет, обязана была провести серьезное исследование. А врачи не нашли у Булата никаких отклонений и отправили служить в спецназ.

Комитет социальной защиты военнослужащих и членов их семей продолжает принимать заявления от родителей солдат. Близкие просят защитить детей от армейского произвола. 21-летнего Рустама Ахметшина призывная комиссия также признала годным к службе во всех родах войск. В армию парень ушел 17 июня, попал в Омск, в ВДВ. Сейчас он в госпитале. Мама солдата Рафида Флитовна говорит, что сын никогда не отличался крепким здоровьем: у парня было высокое давление, он падал в обмороки. Узнав, что сын в медсанчасти, она отправилась в Омск, но здесь ее встретили негостеприимно: нагрубили, отказались что-либо рассказывать о состоянии здоровья пациента. Рустаму нужно пройти военно-врачебную комиссию, которая решит, может ли он продолжать военную службу. Однако пока дело затягивается, а мать даже не может выяснить, что происходит с сыном.

«Сегодня я не могу дозвониться до госпиталя. Последний раз врачи пообещали Владимиру Симарчуку, что я смогу звонить им и узнавать, что происходит с сыном. И в очередной раз обманули. На мои звонки не отвечают. Я уже и смс-сообщения сбрасывала, и пробовала звонить с других сотовых телефонов – бесполезно», – говорит Рафида Флитовна.

А 19-летний Ильгиз Латыпов из Сибая попал к врачам не сразу. Жаловавшегося на головные боли, тошноту и рвоту парня сначала «лечили» аспирином в части. Потом сказали, что отвезут в госпиталь. Обманули: отвезли в психиатрическую клинику...

И снова никаких известий. Родители парня не могут добиться от командования в Хабаровске внятных ответов на свои вопросы. Врачи бросают трубку, матери, попросившей позвать сына к телефону, заявили, что здесь не переговорный пункт. Сам Ильгиз рассказывает родителям крайне мало. Здоровый прежде парень начал заикаться, и мать с ума сходит от страха за него.

Армия не спешит раскрывать свои мрачные секреты. То, что происходит на территории воинских частей, в большинстве случаев – тайна за семью печатями.

Сокращение срока службы солдат-срочников с двух лет до года вопреки ожиданиям мало что изменило в вооруженных силах. Число случаев неуставных отношений, принуждения к контрактной службе, побегов и суицидов по-прежнему велико.

Правозащитник Юлий Рыбаков несколько лет назад назвал российскую армию «злокачественной опухолью», отметив, что «все в ней пока, как в обществе: несогласным достается расправа, согласным – унижение…» Борьба с армией, как правило, неравная. Ведь воевать приходится в одиночку с целой системой.

Армия по-прежнему остается мясорубкой, перемалывающей людей. Чью-то душу она в очередной раз выплюнет сломанной…

Фото: Видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем