Город Из Таиланда с любовью: Уфимка занялась «сладким» бизнесом

Из Таиланда с любовью: Уфимка занялась «сладким» бизнесом

Жительница Уфы готовит необычное «жареное» мороженое.

Уфимцы с интересом реагируют на необычное мороженое

Уфимка Дарья Андреенко открыла в Уфе необычный бизнес: девушка решила продавать в башкирской столице тайское «жареное» мороженое. На большом подносе, напоминающем сковородку, мастер ловко смешивает ингредиенты и аккуратно сворачивает мороженое в роллы. Какое оно на вкус – это странное лакомство? Про технологию изготовления и особенности «сладкого» бизнеса Дарья рассказала корреспонденту Ufa1.

«Хотелось чего-то эдакого»

– Я уже года три искала какую-то новую идею, которая бы не пересекалась с моим другим действующим бизнесом – я владею агентством по организации свадеб. Мне нужно было, чтобы сошлись два фактора: первый – чтобы мне это было интересно и вдохновляло меня, второй – чтобы это было прибыльно. И однажды мне на почту пришла франшиза по обычному мороженому. Я изучила это предложение с точки зрения финансов. Да, прибыльно, особенно летом, но мне показалось, что обычное мороженое – это как-то скучно. И тут я пришла к маме в гости, и она мне говорит: «Даш, помнишь, мы с тобой в Таиланде ели мороженое из фруктов. Интересно, а в Уфе такое есть?» И тут у меня в голове щелкнуло: о, тайское мороженое! В Америке и Европе такое мороженое сейчас пользуется большой популярностью. Тренд подхватили и российские города-миллионники, а теперь и Уфа.

– Конечно, я планирую расширяться, у меня глобальные планы. Скорее всего, летом переедем в киоск возле торгового центра, там проходимость больше, – говорит Дарья.

«Волшебная» сковородка

– Вот эта специальная сковородка, несмотря на схожесть с обычной, на самом деле она не жарит, а, наоборот, очень быстро охлаждает – до -35... -45 градусов. Это и есть ее секрет, за счет которого мы можем готовить необычные сладости и не использовать никакой химии – только сливки и фрукты. К сожалению, в домашних условиях это мороженое приготовить невозможно – оборудование для его изготовления обойдется в кругленькую сумму. Кроме того, необходимо соблюсти все санитарные условия, – говорит Дарья.

Со слов уфимки, тайским мороженым любят удивлять своих гостей молодожены и крупные компании, заказывая его на фуршетах и корпоративах. Люди получают «два в одном»: вкусное лакомство и необычное зрелище. Не каждый может похвастаться тем, что у него на глазах приготовили и красиво свернули тоненькие пластинки натурального мороженого.

– Можно ли это мороженое испортить? Наверно, если только добавить туда соли, – смеется хозяйка точки по продаже мороженого. – Или если использовать испорченные продукты. Но мы следим, чтобы все было свежее. Каждый продукт ежеутренне проверяется мастером лично.

По словам Дарьи, испортить можно только внешний вид мороженого – в его приготовлении есть определенная технология, несмотря на то, что, на первый взгляд, все кажется легко и просто. Оно может не так свернуться или раскрошиться, и придется начинать заново.

– Вначале я методом проб и ошибок на протяжении месяца готовила мороженое дома. Сразу поняла, что шпатели, которые шли в комплекте с оборудованием, неудобные, поэтому отправилась в строительный магазин и взяла обычные. Они оказались острее и проще в использовании, – признается предприниматель. – На самом деле, мои мастера уже давно обскакали меня в умении готовить это мороженое.

Натурально и совсем не приторно

Яркая вывеска привлекает покупательницу прямо в разгар съемок. Хозяйка надевает фартук и лично приступает к процессу приготовления диковинного мороженого. Клиенту предлагается выбрать два вида фруктов или ягод. Выбор пал на киви и ананас. Кусочки фруктов Дарья высыпает на «сковородку» и тщательно в крошку измельчает при помощи двух шпателей. Затем эта смесь заливается жирными, 22%-ми сливками. Под воздействием низких температур они тут же застывают, и тут наступает черед мастера. От его сноровки зависит, каким будет готовое мороженое. В течение нескольких минут оно тщательно смешивается и рубится шпателями, затем тонким слоем размазывается по поверхности сковородки и заливается сладким вязким сиропом. Мастер нарезает мороженое на лоскуты и аккуратно сворачивает их в роллы, после чего складывает в креманку. Покупателю предлагается выбрать, чем будет посыпано мороженое. На выбор: семечки в глазури, шоколад, мармеладки и другие яркие сладости.

– Очень вкусно и, главное, не приторно сладко, как я люблю, – говорит уфимка, которая впервые пробует тайское мороженое. – Немного кисленько за счет фруктового сока. В общем, мне все нравится.

Фото: Фото и видео Константина Корепанова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем