Город И отступит тьма

И отступит тьма

Нефтекамский городской суд запретил тушить свет по ночам. Чтобы сэкономить, власти отключают в городе уличное освещение. Решение об этом в свое время приняли депутаты городского совета. Согласно документу, одобренному народными избранниками в апреле этого

Нефтекамский городской суд запретил тушить свет по ночам. Чтобы сэкономить, власти отключают в городе уличное освещение. Решение об этом в свое время приняли депутаты городского совета. Согласно документу, одобренному народными избранниками в апреле этого года, улицы Нефтекамска должны погружаться во тьму с трех часов ночи. В таком режиме город должен был жить с 1 мая по 30 сентября. Однако в дело вмешалась прокуратура. Ведомство усмотрело в действиях чиновников нарушение прав граждан.

«Темные времена» в городе наступили еще в кризисном 2008-м. Тогда депутаты нефтекамского горсовета приняли первое историческое решение. Народные избранники запретили освещать улицы с часа ночи до пяти утра. В то время государственные учреждения пытались экономить, как могли. Многие из чиновников, например, получили рекомендации экономить бумагу и печатать внутренние документы на черновиках. В Нефтекамске пошли дальше, решив экономить на электроэнергии.

По словам секретаря горсовета Дилуса Фарвазова, «данные меры приняты в целях сокращения расходов бюджета на оплату за потребленную электроэнергию по уличному освещению».

О том, что по этому поводу думают сами нефтекамцы, у них, очевидно, не спросили. Жителям города такое нововведение не понравилось. Они считают, что темнота провоцирует разгул преступности. От романтических прогулок, конечно, в эти часы можно и отказаться, но некоторым гражданам приходится возвращаться домой в позднее время.

«Кто-то ведь идет с ночной смены с автозавода, с Искож, а тут весь город в темноте. Светилась только городская реклама. На машине едешь – и то жутковато. Хотя местная милиция и говорила, что криминальная обстановка из-за темноты не обострилась, это мало кого успокоило», – признается местный житель Александр Афанасьев.

По его словам, местные жители хоть и были недовольны темнотой на улицах, открыто протестовать не решились. В городе два года темные ночи, и горожане уже смирились с этим.

Свет забрезжил лишь после вмешательства прокуратуры. Надзорное ведомство проверило решение депутатов и признало его незаконным.

«Депутаты должны защищать интересы граждан. В данном случае были нарушены права жителей города на безопасность при передвижении в ночное время. В ночное время в Нефтекамске высокая интенсивность движения как пешеходов, так и автомобилей. Мы обратили внимание, что часто люди, попавшие в ДТП ночью, впоследствии в суде говорят о том, что не видели пешехода или машину», – рассказывает помощник прокурора Нефтекамска Филипп Копань.

В условиях, когда не горит ни один фонарь, видимость на городских улицах действительно нулевая. Доводы прокуратуры поддержала и местная ГИБДД.

«Согласно нормативным документам в ночное время допускается отключение не более половины источников искусственного освещения. То есть должен работать каждый второй фонарь. Конечно, мы были против этого решения: в ночное время из-за огромного количества электроопор и деревьев пешехода, выходящего на проезжую часть, невозможно разглядеть. По нашим данным, только в прошлом году из-за отсутствия освещения ночью произошло семь ДТП, в которых пять человек получили ранения различной степени тяжести, а двое погибли на месте», – говорит старший госинспектор организации движения и дорожной инспекции ОГИБДД УВД по городу Нефтекамску Нияз Хасанов.

По данным госинспектора, пострадавшие из-за погашенных фонарей были и в этом году.

Прокуратура города потребовала отменить постановление, из-за которого гибнут люди. На днях Нефтекамский городской суд согласился с позицией прокуратуры и ГИБДД. 25 июня он признал его незаконным. Через 10 дней решение вступит в силу, и тогда городские власти будут обязаны включить свет. И дай бог, чтобы за эти дни жертв тьмы не стало больше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем