Город Здоровье объявили главным богатством

Здоровье объявили главным богатством

В Башкирии продолжается подготовка к проведению ежегодного выездного заседания Совета республики по вопросам развития системы здравоохранения. Впервые республиканский медсовет пройдет в Уфе. О предстоящем совещании врачей говорили на заседании правительст

В Башкирии продолжается подготовка к проведению ежегодного выездного заседания Совета республики по вопросам развития системы здравоохранения. Впервые республиканский медсовет пройдет в Уфе. О предстоящем совещании врачей говорили на заседании правительства республики.

«Главными тезисами выездного заседания Совета республики определены реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» и дальнейшее развитие высоких медицинских технологий, а также модернизация, информатизация учреждений здравоохранения республики. Девиз выездного заседания – “Здоровье народа – главное богатство Башкортостана”», – рассказал министр здравоохранения РБ Андрей Евсюков.

В настоящее время в Уфе идет проектирование, строительство, капитальный ремонт и оснащение медицинским оборудованием нескольких объектов здравоохранения, ремонтируют дороги.

«На эти цели запланировано выделить из бюджета Республики Башкортостан, внебюджетных источников и бюджета администрации города 1207 миллионов рублей, в том числе 230 миллионов рублей на капитальный ремонт учреждений здравоохранения Уфы, 100 миллионов на капитальный ремонт республиканских учреждений здравоохранения, 40 миллионов на благоустройство Уфы, 30 миллионов на оснащение медицинским оборудованием столичных учреждений здравоохранения», – пояснил премьер-министр правительства РБ Раиль Сарбаев.

Оставшаяся часть средств направлена на проектирование, строительство и оснащение учреждений системы здравоохранения.

В настоящее время идет строительство четырех серьезных объектов: акушерско-гинекологического корпуса Республиканской клинической больницы имени Куватова, хирургического корпуса Республиканского клинического онкологического диспансера, хирургического корпуса Республиканского противотуберкулезного диспансера, больничного комплекса Республиканской психиатрической больницы.

Участникам покажут хирургический комплекс Республиканского противотуберкулезного диспансера, первичное сосудистое отделение ГКБ №18, хирургический комплекс Республиканского клинического онкологического диспансера, центр специализированной медицинской помощи пострадавшим в ДТП на базе ГКБ №21, отделение реабилитации ГКБ №5, Городскую клиническую инфекционную больницу №4, Республиканскую психиатрическую больницу №1, ГКБ №46, Региональный сосудистый центр БСМП №22, хирургический корпус РДКБ имени Куватова, поликлинику №1.

Разработано четыре проекта маршрутов движения участников выездного заседания: №1 – маршрут президента РБ, №2 – глав администраций городов и районов, №3 – их заместителей, курирующих вопросы здравоохранения, №4 – руководителей органов и учреждений здравоохранения. Вопросы подготовки к совещанию в правительстве обсуждаются еженедельно. Дело в том, что участники совещания должны посетить объекты, которые сегодня строятся. Форум откроется 24 сентября, и к этому моменту все строительные работы должны закончиться.

Андрей Евсюков рассказал, что хирургический корпус Республиканского противотуберкулезного диспансера готов «на 95 процентов». Премьер-министр поинтересовался у руководства строящихся больниц, как идут дела. Те в свою очередь заверили, что к назначенному сроку все будет готово.

«В последние две недели пошли улучшения, количество строителей увеличилось с четырех до 127. Больница проводит постоянные субботники, помогает строителям. Если так дальше пойдет, завершение объекта состоится в срок», – рассказал главный врач Республиканской психиатрической больницы №1 Ринат Валинуров.

К сентябрю планируется сдать в эксплуатацию автомобильную дорогу, соединяющую Жилино и Базилеевку.

Раиль Сарбаев заметил, что строители не укладываются в обозначенные сроки: «По противотуберкулезному диспансеру: сколько мы уже говорим о 95-процентной готовности? Я уже третий год на этот объект езжу, и он все в стадии 95-процентной готовности. Еще неизвестно, будет он к сентябрю готов или нет. Бесконечно возникают проблемы. Сроки обозначены. 24 числа мы будем проводить медсовет».

Между тем, по данным горздрава, уфимцы болеют намного реже, чем жители других мегаполисов. Так, в Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске, Санкт-Петербурге и Москве заболеваемость выше. В Управлении здравоохранения Уфы считают, что основная заслуга в этом принадлежит ранней диагностике. В то же время сами работоспособные уфимцы признаются, что предпочитают не обращаться за медицинской помощью, «пока не прижмет», ведь очереди в поликлиниках никто не отменил, да и работают они в часы, когда заниматься диагностикой не позволяет начальство.

Повлияет ли предстоящий медсовет на качество медобслуживания, покажет время. Во всяком случае, до сих пор в районах, где проходили предыдущие медсоветы, служба здравоохранения выходила на качественно новый уровень. Но как минимум одна положительная перемена в уфимском здравоохранении все-таки произойдет. На сегодняшнем заседании премьер четко дал понять: строительные работы в медучреждениях должны быть завершены. Никакие оправдания приниматься не будут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем