Город Все башкиры в гости к нам!

Все башкиры в гости к нам!

На III Всемирном курултае башкир выдающихся представителей нации наградят новым орденом и по традиции примут обращения к народу и правительству. О том, что праздник пришел, жители города догадались по автомобильным пробкам...

На III Всемирном курултае башкир выдающихся представителей нации наградят новым орденом и по традиции примут обращения к народу и правительству. О том, что праздник пришел, жители города догадались по автомобильным пробкам, образовавшимся на центральных улицах. Курултай – серьезное событие в жизни башкирской нации. На форуме решаются важные вопросы, обсуждаются проблемы народа.

В этом году на конгресс приехали более 850 делегатов со всего мира. Среди них представители башкирской диаспоры из 32 регионов России и 13 иностранных государств. Более половины делегатов – жители республики. Все собравшиеся признаются, что были поражены гостеприимством, оказанным им в башкирской столице.

«Мы не теряем свои корни. Изучаем историю своего народа, проводим литературные вечера. От Всемирного курултая башкир я жду обмена опытом», – говорит председатель башкирского землячества Ялты Автономной Республики Крым Даларис Имильбаев.

«Мы хотим, чтобы о башкирах в очередной раз услышали в России, потому что по своей ментальности и культуре этот народ заслуживает всяческого уважения», – говорит председатель исполкома курултая башкир Саратовской области Зуфар Хакимов.

Сегодня Уфа претендует на звание столицы для всех представителей башкирского этноса в мире. Делегаты курултая традиционно обсуждают проблемы башкирского населения в республике и за ее пределами и пытаются найти пути их решения. Ухудшающиеся экономические условия, уменьшение численности башкир в результате усиления ассимиляционных и миграционных процессов, определенное «размывание» языка, обычаев, традиций, культуры народа, не лучшим образом повлияли на национальное самосознание народа, его национальное развитие.

Первый Всемирный курултай башкир прошел в 1995 году, второй – в 2002. Основными тезисами форума провозглашалось «национально-духовное развитие и консолидация башкирского народа».

Наряду с пленарным заседанием в рамках конгресса проходят секционные заседания, посвященные актуальным проблемам развития башкирского народа. В этом году на секциях обсуждаются такие темы: «Современный федерализм и перспективы развития государственности Республики Башкортостан: сравнительный аспект», «Башкирское национальное образование: состояние и перспективы», «Сохранение и развитие башкирского языка в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы», «Состояние здоровья населения Республики Башкортостан», «Проблемы демографического развития башкирского народа», «Вопросы развития малого и среднего предпринимательства», «Земельный вопрос в условиях нового экономического развития Республики Башкортостан», «Судьба и перспективы развития башкир, проживающих за пределами Республики Башкортостан», «Историческое и духовное наследие как фактор развития башкирского народа в современных условиях», «Место и роль башкирской женщины в современном мире», «Национальная печать в новых исторических условиях: развитие и перспективы», «Молодежный курултай».

Сегодня по решению исполкома ВКБ был утвержден орден Всемирного курултая башкир «Алтын Курай» («Золотой Курай»), которым будет отмечаться выдающийся вклад в сохранение и развитие родного языка, национальной культуры, изучение прошлого и настоящего башкирского народа. Завтра этим орденом посмертно будут награждены выдающиеся деятели башкирского национального движения: Ахмет-Заки Валиди, Юнус Бикбов и Муллаян Халиков. Награды вручат их потомкам.

В субботу, 12 июня, мероприятия, приуроченные к конгрессу, продолжатся у подножия горы Торатау. Здесь состоятся конноспортивные соревнования и развлечения в честь завершения III Всемирного курултая башкир: женские скачки, игра «Догони девушку», заезды на рысаках и лошадях местных пород коневладельцев Ишимбайского района, катание на пони, скачки «Байга».

Несмотря на масштаб события, для большинства граждан конгресс пройдет незаметно. Часть жителей республики недовольны, что праздник организуют в том числе и за счет бюджетных средств: стоимость проведения курултая доподлинно неизвестна, по разным данным, форум обходится в сумму от 300 миллионов до 30 миллиардов рублей. При этом часть денег выделяет бюджет республики, остальное добровольно жертвуют граждане и бизнес. Деньги, перечисляемые на счет исполнительной дирекции курултая, освобождены от налогов.

В этом году приблизительно известна лишь стоимость сувениров, которые получат делегаты форума. Так, каждому из них подарят позолоченные часы с эмблемой курултая. Согласно спецификации, размещенной на сайте госзаказа, изделия должны быть механическими, с числом рубиновых камней не менее 17, противоударным устройством, минеральным стеклом и ремешком из натуральной кожи. Кроме того, часы должны отличаться точностью. Всего было заказано 880 мужских и 500 женских часов. Стоимость подарков оценивается в сумму 1 миллион 820 тысяч рублей.

Кроме этого, делегатам Курултая подарят цветочный мед и комплекты кремов и шампуней, созданных на основе пчеловодческой продукции. Членам президиума для работы вручили папки и портфели из натуральной кожи.

Делегаты курултая в завершение своей работы, возможно, примут обращения к башкирской нации, к народам Республики Башкортостан, к Государственному собранию Республики Башкортостан, к президенту Российской Федерации, к Федеральному собранию РФ, к главам администраций областей России, к Организации Объединенных Наций, народам и государствам мира. Форум, хотя и продолжает традицию древних башкирских курултаев, на которых решались наиболее важные, жизненные вопросы народа, сегодня становится скорее «парадным мероприятием». Ведь, по большому счету, его возможности инициировать и тем более принимать законы очень условны. С другой стороны, это отличная площадка для культурного общения представителей башкирской нации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем