Город Выпускники химичили на сегодняшнем ЕГЭ

Выпускники химичили на сегодняшнем ЕГЭ

В республике идет итоговая аттестация одиннадцатиклассников. ЕГЭ по русскому они уже написали, сегодня сдают иностранный язык и химию, 7 июня – математику. Мнения о том, должны ли выпускные экзамены проходить в форме ЕГЭ, в стране до сих пор высказываются

В республике идет итоговая аттестация одиннадцатиклассников. ЕГЭ по русскому они уже написали, сегодня сдают иностранный язык и химию, 7 июня – математику. Мнения о том, должны ли выпускные экзамены проходить в форме ЕГЭ, в стране до сих пор высказываются полярные. Однако большинство граждан смирились с необходимостью прохождения тестирования. О ЕГЭ сегодня говорят более миллиона семей, ведь от его результата зависят шансы на поступление.

«Попасть на ЕГЭ можно только по паспорту. Комиссия просит положить сумку рядом на стул, смотрит, что ученики берут из сумок. Мобильный телефон нужно отключить и положить в сумку. В туалет – только с сопровождающим», – рассказывает выпускница Настя.

О том, что в этом году контроль над соблюдением правил ЕГЭ будет более жестким, все были предупреждены заранее. Так, например, за шпаргалку или включенный мобильный родителям школьника пришлось бы заплатить от трех до пяти тысяч рублей.

По словам помощника руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования Сергея Шатунова в этом случае наказание предусмотрено и для самого нарушителя. «На экзамен можно взять только четко прописанные определенные предметы: шариковую ручку, линейку, на ряд экзаменов – непрограммируемый калькулятор. Все остальное запрещено. Если обнаруживается, что сдающий ЕГЭ каким-то образом использует мобильную связь, то его обязаны удалить с экзамена», – рассказывает он.

Помощь ученику дорого обойдется и для учителя: нарушивший правила педагог может быть оштрафован на сумму от 20 до 40 тысяч рублей. При этом неделю назад Минюст своим решением признал отъем мобильных телефонов нарушением прав человека. Многие это истолковали в свою пользу как приглашение пользоваться средствами связи. Борьба с жульничеством в таких условиях вряд ли будет эффективной. По мнению члена-корреспондента Российской академии образования Александра Абрамова, абсолютно все участники ЕГЭ: ученики, учителя, работники министерства, которые отстаивают эту систему, – заинтересованы в как можно более высоких результатах любой ценой».

Преподаватель русского языка и литературы, работающая в одной из уфимских школ, на условиях анонимности рассказала нам, что учителя намеренно старались не замечать списывающих учеников: «Комиссия просто открывала газеты, потом учителя демонстрировали друг другу фото на мобильном телефоне. Все, кто хотел, могли списать. Все потому, что никому: ни ученикам, ни учителям, – не нужны низкие баллы».

Сегодня выпускники сдают химию и иностранный язык. То, что многим из них по тем или иным причинам позволяется пользоваться телефонами, очевидно. Так, на одном из сайтов открыта специальная тема «HEEEEEELP», в которую школьники «в прямом эфире» выкладывают фотокопии экзаменационных листов и просят помочь им решить задачи. В комментариях выкладываются правильные ответы. В решении задач участвуют школьники из Орла, Челябинска, Уфы, Нефтекамска...

Серьезно обижен на приемную комиссию житель Кушнаренковского района. «Чтобы дочь директора школы сдала ЕГЭ, учителя заходили в класс, фотографировали вопросы на телефон и отправляли преподавателям, а те решали и также отправляли готовые ответы обратно ей эмэмэской, – раскрывает все секреты отец одной из учениц школы Кушнаренковского района республики Альберт Шайнуров. – Возможно, это политика такая. Известно также, что от директоров школ требуют, чтоб прошлогодний порог сдачи “не упал”».

Разумеется, в большинстве школ такие «игры в поддавки» все-таки не допускаются.

«Может быть, коррупция где-то и есть, но, когда я сдавала ЕГЭ, все было очень строго. Телефоны забирали, за нами следили. Лично я не списывала», – говорит выпускница 2008 года Миляуша Лукманова.

Информация о том, что ЕГЭ покупается, действительно, имеется практически в свободном доступе.

«Недавно предложили купить ЕГЭ за 85 тысяч рублей. А говорили, не покупается», – пишет мама одной из учениц престижной гимназии на уфимском форуме.

Казалось бы, ЕГЭ должен был решить проблему коррупции в приемных комиссиях. Однако платные услуги не исчезли, просто их теперь оказывают педагоги и чиновники системы образования. И сегодня проблема появилась у приемных комиссий вузов. Если раньше преподаватели могли действительно выбирать лучших абитуриентов, то сегодня они вынуждены принимать всех, кто пройдет в вуз по результатам единого госэкзамена.

Начальник управления по внебюджетной деятельности УГНТУ Борис Никишин считает, что ЕГЭ – это вещь, к которой уже давно пора привыкнуть: «ЕГЭ – это правильный механизм оценки, но подводит сама процедура его реализации. Изначально он задумывался как инструмент оценки среднего (полного) общего образования, но постепенно свидетельство о результатах ЕГЭ фактически превратилось в экзаменационный лист поступающего в университет абитуриента. В последнее время акцент сделан именно на это! Отсюда и весь ажиотаж. Все считают: ой, как бы ЕГЭ плохо не сдать, а то никуда не поступишь!

УГНТУ в ЕГЭ участвует с 2002 года, с самого начала эксперимента в нашей республике. Что лично мне больше всего не нравится в ЕГЭ, так это его летний «вузовский» этап. Считаю, что органам управления образованием необходимо сделать все возможное, чтобы в июле единый госэкзамен никто не сдавал. Все надо завершить на школьном этапе в мае-июне», – говорит он.

Между тем появились первые жертвы школьных экзаменов. В Учалинском районе на днях произошло ЧП: здесь девятиклассник, проваливший переводной экзамен по физике, выстрелил себе в голову. Расследование продолжается, и у следователя, который ведет это дело, появились подозрения о том, что причиной смерти подростка все же стал не провал на экзамене.

«По моему личному мнению, у парня все-таки не было причин сводить счеты с жизнью. По словам родителей, он не настолько сильно расстроился, играл, гулял, был настроен на подготовку к пересдаче. Этот экзамен провалило чуть ли не полкласса, учителя поддерживали школьников, говорили, что у них есть возможность пересдать физику. Возможно, он взял ружье поиграть и случайно нажал на курок», – считает следователь Учалинского межрайонного следственного отдела СУ СКП РФ по Республике Башкортостан Венер Гибадуллин.

По его словам, окончательные выводы можно будет сделать только после баллистической экспертизы.

Сообщения о подготовке и сдаче ЕГЭ напоминают сводки с фронта: столько-то человек покончило с собой, столько-то попало в больницу.

Руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова считает, что «нагнетание страхов и волнений вокруг экзаменов безответственно со стороны тех, кто формирует микроклимат каждого конкретного выпускника. Государственная итоговая аттестация далеко не первый и, очевидно, не последний экзамен в жизни. Анализ хода ЕГЭ показывает, что его процедура, правильно организованная, точно разъясненная и заботливо проведенная, не вызывает стресса у выпускников».

Несмотря на огромное количество минусов, альтернативы ЕГЭ в ближайшее время не будет. И все же, наверное, это только сегодня для выпускников так важна это цифра, количество баллов, полученных на ЕГЭ. Ведь совсем скоро станет понятно: благодарить педагогов нужно не за подсказки на экзамене, а за тот фундамент знаний, который они заложили за все годы обучения.

Фото: Фото с сайта Postupim.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем