Город В карточке написали «здоров»: жительница Башкирии обвиняет врачей в смерти годовалого сына

В карточке написали «здоров»: жительница Башкирии обвиняет врачей в смерти годовалого сына

Мать малыша считает, что врачи районной больницы не смогли поставить верный диагноз.

Годовалый Арсений был младшим в многодетной семье Иштугановых

Мать малыша считает, что врачи районной больницы не смогли поставить верный диагноз.

Жительница поселка Раевский Альшеевского района Лиана Иштуганова считает, что бездействие врачей стало причиной гибели ее годовалого сына Арсения. В ЦРБ мальчика лечили от бронхита, тогда как в Республиканской детской клинической больнице в Уфе у него выявили бактериальную инфекцию. К несчастью, было уже поздно – малыш впал в кому и через две с половиной недели скончался. Корреспондент Ufa1 восстановил цепочку событий, которые привели к трагическому финалу.

У Иштугановых большая дружная семья, в которой все любили маленького Арсения

Кашлял с января

По словам матери Арсения Лианы, кашель у него появился еще в январе. Жительница Раевского забила тревогу сразу – обратилась в поликлинику при райбольнице, там ребенку поставили диагноз «бронхит». Со слов женщины, о госпитализации ее годовалого сынишки речи не шло, пока она сама не привезла ребенка в ЦРБ.

– 21 марта я настояла на том, чтобы Арсения все же положили в больницу, и только тогда они пошли мне навстречу. Ребенку сделали УЗИ, снимок легких. Я поняла, что помогать нам не собираются и решила своим ходом везти его в Уфу, – вспоминает мать погибшего мальчика. – В нашей больнице мне посоветовали отвезти ребенка самостоятельно, не дожидаясь направления, потому что это могло занять несколько дней.

В РДКБ Уфы малышу назначили повторные исследования. Возле кабинета гастроэнтеролога ребенку неожиданно стало плохо.

– Он начал синеть у меня на руках, потом прибежал реаниматолог, и его сразу подняли в реанимацию, – рассказала мама Лиана. – Там его поставили на искусственную вентиляцию легких. Потом я узнала, что он впал в кому. После двух недель в коме ребенок умер.

Малыш впервые увидел озеро Нугуш

«Педиатр не приходила»

Мама погибшего ребенка до сих пор не понимает, почему ее до последнего уверяли, что Арсений здоров.

– 13 марта нам в карточке написали «здоров», а 8 апреля он умер, – говорит Лиана. – Почему наш участковый педиатр не обнаружила заболевание, когда ребенка еще можно было спасти, мне непонятно.

Со слов Лианы, педиатр ни разу за год и два месяца жизни ребенка не навестила их дома, ссылаясь на то, что в поликлинике нет свободной машины.

– Сейчас Алсу Хамитовна (участковый педиатр. – Прим. ред.) и главный врач больницы постоянно звонят и забрасывают меня SMS с требованием отдать карточку ребенка, – говорит Лиана. – Я отдавать ее не хочу, потому что это мое главное доказательство. Я не уверена, что они не вклеют и не впишут туда какой-то новой информации.

В ЦРБ корреспонденту Ufa1 сообщили, что готовы провести расследование причин случившегося, однако мама погибшего мальчика препятствует вмешательству экспертов, не отдавая амбулаторную карту.

– 21 марта ребенок был госпитализирован в нашу больницу, – подтвердил главврач Раевской ЦРБ Наиль Зиязетдинов. – Спустя полтора часа Иштуганова самовольно покинула стены больницы. Естественно, провести какие-либо медицинские исследования наши врачи просто не успели. Руководитель лечебного учреждения также подтвердил, что ребенок до поступления в больницу наблюдался вне стационара участковым педиатром. Сейчас, по словам Наиля Зиязетдинова, мама ни в какую не хочет отдавать карту ребенка, несмотря на предложение при ней же сделать копию медицинского документа. Карта на данный момент находится у ее адвоката.

Тем временем Лиана с мужем уже готовятся к судебным разбирательствам с Раевской райбольницей. Супруги собираются привлечь к своей трагедии внимание средств массовой информации и Следственного комитета республики. Со слов Лианы, они готовы бороться до конца.

Напомним, с начала года в Башкирии сразу несколько семей обратились с заявлениями в правоохранительные органы с жалобами на врачей, которые, по их мнению, стали причиной гибели их детей. Так, в феврале в СМИ обратились родители троих разновозрастных детей, которые скончались в стенах одной из уфимских больниц. Смертельные исходы зафиксированы в Республиканском перинатальном центре, там детей потеряли две роженицы. Как ранее сообщали в Миндзраве республики, по каждому из случаев детской смертности проводятся проверки - как на уровне больниц, так и на уровне регионального министерства. Степень вины врачей установят правоохранительные органы.

Фото: Фото Лианы Иштугановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем