Город Кто защитит детство?

Кто защитит детство?

Сегодня, 1 июня, отмечается Международный день защиты детей. В честь маленьких граждан устраивают праздники, благотворительные акции, дарят подарки. Но не стоит забывать, что этот день предполагает не только шумные и веселые празднования...

Сегодня, 1 июня, отмечается Международный день защиты детей. В честь маленьких граждан устраивают праздники, благотворительные акции, дарят подарки. Но не стоит забывать, что этот день предполагает не только шумные и веселые празднования. Скорее он напоминает обществу о необходимости соблюдать и уважать права ребенка. Так, собственно, от кого сегодня надо защищать детей?

В последние 100 лет наша страна переживает так называемую третью волну сиротства. И если послевоенное сиротство было хоть как-то объяснимо, то сейчас в детские дома в основном попадают дети, родители которых не способны самостоятельно вырастить своего ребенка. Это неблагополучные элементы нашего общества: алкоголики, наркоманы, лица, находящиеся в местах заключения.

Для сравнения: в 1945 году в стране было 600 тысяч сирот, к началу 21 века – порядка 800 тысяч. Это официальные данные: эксперты считают, что цифра достигает двух-четырех миллионов. Несмотря на то, что в стране число таких детей не сокращается, детских учреждений и домов ребенка становится с каждым годом меньше.

В Башкирии работает 29 детских домов. В республике – около 19,5 тысячи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Причем 80% – это социальные сироты (при живых родителях).

Несмотря на то, что ведомств, министерств, общественных институтов по работе с детьми и семьей у нас не так уж и мало, ситуация остается сложной.

Детский омбудсмен РФ Павел Астахов предлагает разработать и принять государственную стратегию по предотвращению насилия над детьми.

«В настоящий момент необходимо не просто принимать новые законы и усиливать уголовную ответственность, но и, возможно, разработать и принять программу или стратегию по предотвращению насилия над детьми, которая включала бы, прежде всего, профилактические мероприятия, направленные на проведение политики по преодолению насилия», – считает он.

В этом году человек, в должностных обязанностях которого защита прав детей, появился и в нашей республике. Уполномоченным по правам ребенка стала Лилия Гумерова.

«Защищать ребенка – это ответственное дело. Взрослый дееспособный человек может обратиться в суд, получить какие-то консультации. А ребенок порой самостоятельно даже из дома выйти не может, не может связаться по телефону. Дети – это особая категория, и любой здравомыслящий человек это понимает. Нам ведь много приходится работать с общественными структурами, органами исполнительной власти, и они охотно идут навстречу, потому что ребенок – это самое святое, что у нас есть», – говорит уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан Лилия Гумерова.

По словам Лилии Салаватовны, большинство обращений граждан касаются защиты жилищных и имущественных прав детей. К сожалению, действующее законодательство многие вопросы решает не в пользу ребенка. Немало нарушений фиксируется по алиментным обязательствам.

«Ответственность за неисполнение родительских обязанностей – это всего лишь штрафы, которые чаще всего невозможно взыскать, потому что родители нигде не работают. Самое страшное, что мы можем сделать, – это лишить родителей в зале суда прав на ребенка. И все – с этого момента они больше ни за что не отвечают. И потом, ведь они дальше могут бесконечно рожать», – говорит Лилия Гумерова.

Несмотря на то, что проблемами детей занимается огромное количество ведомств: отделы образования, милиция, участковые педиатры, – на поверку оказывается, что их деятельность оказывается неэффективной. Иногда помощь приходит тогда, когда спасать уже некого.

Сегодня государство старается устраивать детдомовцев в приемные семьи. Это выгодно с экономической точки зрения (на содержание одного «государственного» ребенка в учреждении уходит гораздо больше денег), кроме того, есть неплохие шансы, что повзрослевший воспитанник станет полноценным членом общества: найдет работу, не будет пить, не подсядет на наркотики. Государственная кампания по устройству детей в семьи набирает обороты, есть первые положительные результаты. Оформить ребенка в семью сегодня гораздо проще, чем несколько лет назад.

Однако вместе с положительными результатами увеличивается и количество «побочных эффектов». В прошлом году в приемной семье из Кушнаренковского района погиб трехлетний малыш. И только после ЧП выяснилось, что над ребенком жестоко издевались. Суд над приемными родителями и их взрослыми детьми до сих пор не закончился. Казалось бы, после такого ЧП чиновники в районе должны были чуть ли не круглосуточно «мониторить» свои приемные семьи. Но в этом году в районе произошло еще один «нехороший» случай. В одной из семей насилию подверглась 10-летняя девочка. И только тут выяснилось, что женщина, взявшая троих детей в семью, жила одна, что условия проживания в ее доме, оказывается, были не такими, как это требуется. Районный отдел опеки оправдывается, что информацию о приемной семье из Уфы им не присылали. В Уфе говорят, что все документы были отправлены. Приемные дети вновь в детдоме.

Ситуация в приемных семьях стала темой для обсуждения на заседании правительства республики.

«В решении проблем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, недопустим формальный подход, должно быть межведомственное взаимодействие всех структур. К сожалению, численность таких детей в районах и городах увеличивается. Наибольшее количество наблюдается в Кушнаренковском, Буздякском, Кармаскалинском, Гафурийском районах, Нефтекамске, Салавате, Сибае. Увеличилось количество лишений родительских прав в Кушнаренковском, Баймакском, Чекмагушевском районах, в Нефтекамске, Салавате, Стерлитамаке, Уфе», – сказал премьер-министр правительства РБ Раиль Сарбаев.

На заседании говорили о том, что каждый из нас, взрослых, несет ответственность за маленьких людей. Чиновники почти привили эту идею обществу. И, надо сказать, люди постепенно меняются, привыкая к ней. Сегодня сайт Ufa1.ru попытался подарить частичку радости детям, которым некого назвать мамой и папой. Воспитанники трех детских учреждений получили игрушки и немного внимания.

«В нашем учреждении сегодня воспитываются 65 детей с различными отклонениям. Есть у нас слепые, больные детским церебральным параличом, вич-инфекцией, умственно-отсталые, с задержкой психического развития. Несмотря на то, что по нормам мы обеспечены полностью, мы все равно нуждаемся, потому что не всегда укладываемся в норму», – говорит директор специализированного коррекционного детского дома №2 Земфира Уразбаева.

Если с задачей не справляются люди, которые несут должностную ответственность, рассчитывать приходится на обычных граждан. На нас с вами.

Фото: Видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем