Город EXTRA обвинили в экстремизме

EXTRA обвинили в экстремизме

Прокуратура Нефтекамска разглядела проявления экстремизма в двух молниях. На днях городской суд согласился с доводами надзорного ведомства и признал рекламу молодежного магазина экстремистским материалом...

Прокуратура Нефтекамска разглядела проявления экстремизма в логотипе, составленном из двух молний. На днях городской суд согласился с доводами надзорного ведомства и признал рекламу молодежного магазина экстремистским материалом.

Прокуратура Нефтекамска убедила суд, что две изображенные рядом молнии «устойчиво ассоциируются с рунами СС и являются косвенной пропагандой идеологии нацизма». Эта символика изображена на наружной рекламе магазина. В правой части рекламного щита, над надписью «фирменный магазин одежды» и логотипом, – две молнии синего и желтого цвета. Именно они и привлекли внимание сотрудников прокуратуры. Символы чуждой идеологии обнаружил один из сотрудников прокуратуры Нефтекамска.

«В обязанности прокурорских работников входит в том числе и борьба с проявлениями экстремизма. По моему рапорту была инициирована проверка. В результате было установлено, что на фасаде одного из фирменных магазинов EXTRA в центре Нефтекамска размещена наружная реклама с изображением двух расположенных рядом молний. Внешне эта символика имеет сходство с рунами фашисткой организации СС – охранного отряда Национал-социалистской рабочей партии Германии. Аналогичная реклама размещается на фасадах фирменных магазинов EXTRA в других российских городах, а также зафиксирована на сайте Extra.su», – поясняет помощник прокурора Нефтекамска Филипп Копань.

Рекламные материалы, как и саму одежду, в магазины сети поставляет производитель. По словам создателей бренда, жестких стандартов по оформлению торговых площадей, у них нет. Руководство конкретного магазина само решает, какие элементы использовать, а от каких отказаться. Так, населенных пунктов, где есть магазины сети, в стране около двух десятков. Но плакат, признанный экстремистским, разместили единицы.

Создатели бренда, узнавшие о том, что их продукция вне закона, были удивлены.

«Для нас национализм невозможен и недопустим. Но этот значок активно используется в молодежной культуре. Кто бы мог подумать, что его можно принять за элемент нацизма», – говорит генеральный директор компании Сергей Скрибо.

После вступления судебного решения в законную силу реклама магазина молодежной одежды будет включена в Федеральный список экстремистских материалов, которые запрещены к распространению и публичному демонстрированию на территории Российской Федерации. Это значит, что торговые точки не смогут воспользоваться креативом питерских дизайнеров. Оспаривать решение суда фирма не будет. В ближайшее время молнии уберут.

Между прочим, экстремизм – достаточно серьезное обвинение. Если руководство магазинов не уберет сомнительную символику после того, как решение суда вступит в силу, ему тоже грозит уголовное преследование.

Башкирская прокуратура известная своей непримиримой позицией по отношению к экстремизму. Так, в конце марта суд Кировского района признал экстремистским материалом книгу Гитлера «Майн Кампф».

Старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина объяснила, что правоохранительные органы республики обнаружили Mein Kampf в свободном доступе в Интернете, а также на книжном развале у уфимского магазина «Букинист». Прокуратура обратилась в суд, который признал автобиографию Гитлера экстремистской. Общественная палата РФ еще в 2006 году предлагала признать Mein Kampf экстремистской книгой, а вместе с тем ввести в государственный перечень запрещенной литературы.

В соответствии со статьей 1-го Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», труды руководителей НСДАП (Национал-социалистической рабочей партии Германии) автоматически признаются экстремистскими материалами и не требуют дополнительной аргументации. Однако в официальном списке запрещенных материалов книги Гитлера не было, и это создавало определенный правовой люфт. Книга Mein Kampf полностью запрещена в Австрии, Германии, Израиле, Мексике и на Украине. Во многих странах действуют ограничения на ее распространение. Россия решила присоединиться к этим странам накануне 65-летия Победы над фашистской Германией.

Впрочем, еврейские организации Германии предлагают издать «Майн кампф» легально, но с комментариями, которые бы объясняли, что писал Гитлер, и как все было на самом деле. В Израиле для специалистов и студентов книга в сокращениях и с комментариями издавалась в 1995 году. Издается она и в США: средства от продаж идут в фонд компенсаций жертвам войны.

Нефтекамская прокуратура в этом году возбудила уголовное дело по факту размещения в сети видеоролика с пропагандой нацистской символики и призывами к истреблению еврейской нации.

В мае этого года Кировский районный суд Уфы удовлетворил иск районной прокуратуры о признании экстремистским материалом книги Бенито Муссолини «Доктрина фашизма». Судя по этим прецедентам, экстремизм в российской действительности встречается практически на каждом шагу. Очевидно, что и борьба с ним только начинается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем