Город Рынок недобрых услуг

Рынок недобрых услуг

В Уфе задержаны два гастарбайтера, объявленные в международный розыск. Один из них, 39-летний гражданин Армении, подозревается в торговле людьми у себя на родине. По предварительным данным, мужчина перевозил в Россию людей для подсобных работ на различных

В Уфе задержаны два гастарбайтера, объявленные в международный розыск. Один из них, 39-летний гражданин Армении, подозревается в торговле людьми у себя на родине. По предварительным данным, мужчина перевозил в Россию людей для подсобных работ на различных стройках. На территории нашей страны он находился нелегально. Сейчас мигрант заключен под стражу, через Генеральную прокуратуру России решается вопрос о его экстрадиции. В соответствии с законодательством Республики Армения по статье «Торговля людьми» ему грозит до восьми лет лишения свободы, сообщили в пресс-службе МВД по РБ.

В Орджоникидзевском районе столицы сотрудники УФМС России по РБ задержали гражданина Азербайджана. Он также разыскивается Интерполом за насильственные действия сексуального характера. В Уфе мужчина собирался получить разрешение на временное проживание.

Ежегодно в республику прибывают десятки тысяч иностранцев. Только за четыре месяца этого года в Башкортостан приехали более 18 тысяч мигрантов, что, кстати, на 16,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В основном это жители ближнего зарубежья: Узбекистана, Казахстана и Таджикистана. Далеко не всегда в них можно заподозрить потенциального преступника. Однако в России гастарбайтеры не только работают, но и воруют, убивают и насилуют.

Милиционеры признают, что проблема состояния преступности среди иностранцев стоит остро.

«В 2009 году на территории республики был зарегистрирован 641 факт с участием гостей республики, что на 180 или 39 процентов больше статистики 2008 года. Это связано с экономическим кризисом. Многие предприятия отказались от услуг иностранных рабочих, и сегодня эти люди перебиваются временными заработками, но уезжать домой не спешат и все чаще преступают закон. Хотя в отношении самих иностранцев преступлений совершено меньше – 71, это на 21 % меньше по сравнению с 2008-м. Решить проблему поможет более активное взаимодействие с Федеральной миграционной службой. Серьезным подспорьем в этом вопросе служит запущенный в 2009 году один из лучших в России Центр для временного содержания иностранных граждан при уфимском УВД. Практически ежемесячно 15-20 человек органы внутренних дел выдворяют нарушителей закона за пределы страны», – прокомментировал министр внутренних дел по РБ Игорь Алешин.
Вместе с тем правоохранители говорят, что преступления, совершаемые мигрантами, становятся все более жестокими. Весной этого года в милицию с повинной явился 31-летний ранее судимый гражданин Узбекистана. Он признался в убийстве своей 27-летней сожительницы.

Как рассказала старший помощник прокурора Демского района Уфы Анна Кардопольцева, в 2008 году у гражданских супругов родился сын, но в последнее время отношения между ними стали натянутыми, женщина пыталась уйти от сожителя, на этой почве постоянно возникали скандалы.

В один из декабрьских вечеров после распития алкогольных напитков она отказалась встречать вместе с супругом и сыном Новый год, сказав, что найдет замену мужчине и родит другого ребенка. Гражданский муж снял ремень и задушил сожительницу. На следующий день, чтобы уничтожить следы преступления, положил труп в металлическую бочку, находившуюся во дворе сада, закидал дровами, облил бензином и поджег.

В Уфимском районе уроженец Узбекистана выступил в качестве наемного убийцы. Предприниматель из села Булгаково пропал без вести в августе 2007 года. Долгое время преступление оставалось нераскрытым, однако феврале 2010 года тело 42-летнего мужчины было найдено. Останки пропавшего человека обнаружили под бетонным полом его собственного гаража. Преступниками оказались 52-летняя сестра убитого и 46-летний уроженец Узбекистана, работавший в те годы дворником. Женщина, злоупотреблявшая алкоголем, заплатила мигранту, чтобы тот убил ее брата.

«Следствие установило, что женщина решила избавиться от своего брата на почве личной неприязни. За убийство родственника она предложила дворнику 500 тысяч рублей. Злоумышленник нанес мужчине множество ударов битой. От полученных травм он скончался на месте. Дворнику сестра заплатила 10 тысяч рублей, затем еще 140 тысяч. По данному факту было возбуждено уголовное дело по обвинению в убийстве», – рассказала старший помощник руководителя СУ СКП РФ по РБ Светлана Абрамова.

Безусловно, нелегальная миграция оказывает противоречивое влияние на некоторые сферы жизни в республике. С одной стороны, она восполняет нехватку рабочей силы, тем самым, обеспечивает большую сбалансированность на рынке труда. С другой стороны, значительное число мигрантов заняты в так называемом теневом секторе экономики. Бюджет региона недополучает от работодателей плату за использование иностранной рабочей силы, налоги и отчисления в социальные фонды.

Существующим положением дел недовольны и сами мигранты. Председатель Общероссийского движения трудовых мигрантов Таджикистана Каромат Шарипов написал открытое письмо Дмитрию Медведеву. Он предлагает президенту России снизить налоги для трудовых мигрантов.

«Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Давайте изменим налоговое законодательство, касающееся трудовых мигрантов. Если они давно находятся в России, надо, чтобы они не платили 30% налога с зарплаты, как сегодня. Пусть платят, как и россияне, – 13%. Тогда и работодатели перестанут платить деньги «в конвертах», а общий объем налоговых поступлений вырастет», – предлагает он.

Кроме того, Каромат Шарипов предлагает более жестко контролировать работодателей, которые обманывают трудовых мигрантов: «посадить одного-двух минимум на десять лет». Также он хочет, чтобы для трудовых мигрантов предусмотрели социальный пакет, перечисляя часть заработанных денег на пенсионный счет, открытый на их родине.

Рабочая сила, безусловно, нужна нашей стране. Сегодня среди россиян все меньше желающих заниматься низкоквалифицированным трудом. Но, к сожалению, немногие из приезжающих в Россию, уважают закон и ведут здоровый образ жизни. Нелегалы часто бывают вовлечены в незаконный бизнес и осложняют криминогенную обстановку.

На днях завершился первый этап операции «Нелегальный мигрант», в рамках которой было проведено более двух тысяч проверок.

«Рамки операции не ограничивались простым задержанием нелегальных мигрантов. Каждый из них проверялся на причастность к уголовным и административным нарушениям.

Главной целью операции являлось наведение должного порядка в миграционной сфере. В связи с этим основной упор был сделан на выявление и привлечение к ответственности руководителей и должностных лиц предприятий и организаций, а также физических лиц, которые незаконно используют иностранную рабочую силу и уклоняются от оформления работников в установленном законом порядке», – сообщил сотрудник пресс-службы управления Федеральной миграционной службы по РБ Салават Хилалов.

В результате проведенных проверок выявлено более 4,5 тысячи административных правонарушений. Судами городов и районов республики в отношении 89 иностранных граждан вынесены решения об административном выдворении за пределы России.

Стоит отметить, что в 2009 году из Башкирии за различные нарушения миграционного законодательства более 800 иностранных граждан высланы за пределы Российской Федерации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем