Город Мама погибшего от удара током школьника в Башкирии: «Виновные должны быть наказаны»

Мама погибшего от удара током школьника в Башкирии: «Виновные должны быть наказаны»

Родители уверены, что необходимо оградить сельчан от опасных вышек.

Сегодня, 13 апреля, в Покровской школе ученики собрались, чтобы почтить память Кирилла Мещанинова, который погиб от удара током в десять тысяч вольт девять дней назад. Родители школьника принесли угощения для его одноклассников, друзей и учителей, чтобы помянуть сына.

– Поверить не можем, что такая трагедия произошла в нашей школе. Кирюша был такой общительный мальчик, всегда на позитиве. У него было очень много друзей. Учился он средне, редко участвовал в каких-либо праздничных мероприятиях, зато на школьные субботники, держа в руке лопату, он бежал вперед всех! Был очень трудолюбивым, – рассказала Ufa1 завуч.

Никто из сельчан и подумать не мог, что обычный спор двух мальчишек может так закончиться. Трагедия словно затронула каждого, кто живет в Туктарово.

– Про семью Мещаниновых можем сказать только положительное. Замечательные люди – у них трое детей. Один из них совсем маленький, ему полтора года, а Кирилл с сестренкой ходили уже в школу, правда, в разные школы. Нас всех данная новость просто ошарашила. Семье мы помогли, чем смогли, – рассказали Ufa1 в Волковском сельсовете, к которому относится поселок Туктарово.

В школу – в соседнюю деревню

13-летний Кирилл с родителями жил в поселке Туктарово, а в школу каждый день ездил на автобусе. Утром мальчик вместе с остальными ребятишками отправлялся в соседнее село Покровку, которое расположено в 47 километрах от родного поселка. Домой детвора возвращалась тоже на автобусе, с остановки, рядом с которой и произошла трагедия.

– Недалеко от школы, куда ходил мой сын, расположены очень опасные столбы, линии электропередач, незаземленные трансформаторы. Понимаете, ни одна из этих опасных штук ничем не огорожена. Из них торчат очень опасные провода. Это ведь не 220 вольт, а целых 10 000. Они и убили моего сына, а на это, как всегда, закроют глаза, – с дрожащим голосом говорит Екатерина, мама Кирилла. – Как пережить это горе, я не знаю. Кирилл был моим помощником, всю работу по дому помогал выполнять, с братишкой и сестренкой всегда нянчился.

Екатерина считает, что виновные должны понести за гибель сына наказание. По ее словам, хоть Кирилл и сам полез на столб, но опасные провода не должны торчать во все стороны.

Опасные провода

Ошарашенные жители соседних сел после трагедии и вправду обнаружили кабель высокого напряжения. Подверженные сильной коррозии провода проходят по дну реки Потеха. Теперь люди боятся там ходить и по возможности обходят данный участок стороной.

Встревоженные сельчане решили обратиться к властям с просьбой принять экстренные меры для предотвращения подобных ситуаций, а также определить ответственных лиц за эти линии высокого напряжения.

Напомним, несчастный случай произошел в Башкирии 5 апреля. В селе Покровка Благовещенского района двое 13-летних школьников после школы ждали автобус на остановке и поспорили, что один из них залезет на столб линии электропередачи высотой четыре метра.

Как итог – подросток полез на столб и задел рукой электрокабель под напряжением в десять тысяч вольт. Смерть ребенка наступила мгновенно.

Сейчас Следственный комитет РБ проводит проверку по факту произошедшего.

Фото: Фото Екатерины Мещаниновой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем