Город Музеям будет не до сна

Музеям будет не до сна

Уфа присоединилась к Международной акции «Ночь музеев». Сегодня, 14 мая, жители и гости города смогут приобщиться к искусству в галерее «Х-МАХ». С 18.00 для зрителей будет параллельно работать целых четыре площадки: верхний и нижний залы, шоу-рум и простр

Уфа присоединилась к Международной акции «Ночь музеев». Сегодня, 14 мая, жители и гости города смогут приобщиться к искусству в галерее «Х-МАХ».

«С 18:00 для зрителей будет параллельно работать целых четыре площадки: верхний и нижний залы, шоу-рум и пространство улицы. Уфимцы смогут увидеть выставку местного фотохудожника Евгения Вайднера под названием «Целое», где собраны лучшие снимки, сделанные фотографом за последние 20 лет. А также состоятся шоу-программа, выступление авангардных коллективов нашего города, видеопоказ от челябинского Нет-фестиваля видеоарта и анимации и многое другое», – рассказала куратор уфимской художественной галереи «Х-MAX» Кристина Абрамичева.

Акция «Ночь музеев» проходит одновременно в 42 странах Европы. Почти 2000 музеев не спят один раз в год, открывая свои двери для всех, кому интересно увидеть экспозицию в необычное время суток. Организаторы преследуют цель показать ресурсы, возможности, потенциал современных музеев, привлечь молодежь. Впервые «Ночь музеев» прошла в 1999 году по инициативе министерства культуры и коммуникаций Франции под названием «Весна музеев».

В 2001 году в этой акции уже участвовало 39 стран Европы и Америки, в 2005 году «Весна музеев» стала «Ночью музеев». В каждой стране эта ночь проходит по-разному. Так, в греческом музее Ираклидон состоится «Урок балета». Посетители смогут увидеть современных танцоров и застывших в мгновении прошлого балерин Эдгара Дега под мелодии Шопена, Дебюсси, Шумана и других известных композиторов в исполнении пианистки Анны Алупи.

В честь празднования ночи и дня музеев музеи и культурные организации исторического центра Афин совместными усилиями составили художественный маршрут по выставочным местам, где расположились работы под общим названием «Эрисихтон: современная интерпретация мифа», посвященные тому, как природа реагирует на безрассудную деятельность человека.

Наша республика присоединилась к этой акции в 2008 году. Тогда участниками стали Башкирский государственный художественный музей имени Михаила Нестерова, галерея «Аймак», Музей современного искусства имени Наиля Латфуллина и Мемориальный дом-музей Александра Тюлькина. В 2009 году акция сосредоточилась в галерее актуального искусства «Х-МАХ».

«Такое мероприятие, как Ночь музеев, на мой взгляд, безусловно, важно и необходимо. Оно помогает увидеть музей с другой стороны. Ведь многие люди каждый день ходят мимо и не заходят. Поэтому музеям нужна какая-то интрига, чтобы привлечь зрителя», считает директор Башкирского государственного художественного музея имени Михаила Нестерова Файзрахман Исмагилов.

Ежегодно во всем мире музеи 18 мая таким образом отмечают профессиональный праздник. В этот день культурные заведения открывают свои двери для всех желающих, совершенно бесплатно и с радостью показывают свои выставочные залы, новые экспонаты, рассказывают, одним словом – просвещают.

Как сообщили в министерстве культуры и национальной политики РБ, 18 мая все республиканские музеи и их филиалы, а их 24 по республике, будут весь день работать бесплатно. В их числе Национальный музей РБ и Государственный музей имени Михаила Нестерова.

Также распахнет свои двери Музей археологии и этнографии Института этнологических исследований Уфимского научного центра Российской академии наук: он приглашает уфимцев и гостей столицы республики ознакомиться с уникальными коллекциями, размещенными в экспозиционных залах «Археология Южного Урала», «Мир башкирской культуры», «Народы Башкортостана», «Золото сарматов». 18 мая музей работает с 10 до 17 часов. Вход для всех посетителей свободный.

«Похвально, что такие акции есть. Но было бы намного лучше, если бы подобные мероприятия проводились в выходные, но не ночью, а днем. Я, например, с удовольствием сводила бы ребенка. В наших музеях, действительно, есть, что посмотреть. Но в будние дни не получается», – говорит уфимка Мария Фролова.

Специалисты отмечают, что музейный бум пока обходит нашу страну стороной. Тогда как по всему миру наблюдается обратная ситуация.

«Начиная с 2005 года интерес к музеям по всему миру неуклонно растет: увеличивается посещаемость, строятся новые здания, открываются экспозиции, – отмечает заведующий лабораторией музейного проектирования Российского института культурологии Алексей Лебедев. – Так, в 2005-м годовая посещаемость Лувра достигла рекордной отметки в 7,3 миллиона человек. По опыту предыдущих десятилетий музейный бум приходил в Россию с запозданием в два-три года по отношению к Европе. Однако, судя по цифрам, сейчас ситуация развивается иначе. Если взять главные музеи федерального подчинения, то суммарный прирост посещаемости за три года составляет 16%. Если же рассматривать все музеи страны, то суммарный прирост посещаемости, по данным Росстата, за три года еще ниже – 6%. А под музейным бумом обычно понимается годовой прирост посещаемости в 20-25%, что суммарно за три года дало бы нам 60-75%».

Когда-то наша страна считалась одной из самых культурных в мире. В музеи выстраивались очереди, чего нельзя сказать про нынешние времена. Возможно, организаторам подобных мероприятий удастся достучаться до людей и вновь пробудить интерес к вечному и прекрасному.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем