Город Горячие дни в Уфе: когда отключат отопление?

Горячие дни в Уфе: когда отключат отопление?

Уфимцы жалуются на жару в квартирах: с приходом теплых дней от нее не спасают даже открытые окна. При этом теплоноситель продолжает поступать в батареи. Специалисты пояснили: законодательство позволяет отключить «тепло» в отдельно взятом доме. Однако, чтобы реализовать это право на практике, потребуется соблюсти определенные формальности. А сделать это, мягко говоря, непросто.

Жаркое время

В пресс-службе «Службы спасения 112» Уфы подтвердили, что в последние дни жители многоквартирных домов, действительно, жалуются на некомфортную температуру в квартирах. Представитель ведомства Яна Калинина предположила, что часть таких обращений связана с проходившими испытаниями системы теплоснабжения. Во время этих мероприятий температура теплоносителя превышает обычные показатели, и это могло доставить определенные неудобства уфимцам. Также в «Службе спасения» уточнили: жалобы на недостаток или избыток тепла в квартирах имеют сезонный характер. Так, осенью и зимой граждане жалуются на низкую температуру в жилых помещениях, весной – на жару.

В то же время в пресс-службе компании «БашРТС», обслуживающей теплом восемь городов Башкирии, сообщили: в настоящее время испытания не проводятся. Более того, как уточнил представитель организации, «во всех городах на сегодняшний день принято решение о прекращении отопительного сезона». Это значит, что в ближайшие дни батареи в квартирах, наконец, остынут. Отключить от теплоснабжения все дома сразу технически невозможно, поэтому процесс полностью завершится в течение ближайших нескольких дней, пояснили в компании. В «БашРТС» также напомнили о том, что собственники квартир могут самостоятельно принять решение об отключении тепла, не дожидаясь официального окончания отопительного сезона. «Они должны сообщить об этом в свою управляющую компанию, которая, в свою очередь, подаст нам заявку об отключении», – сообщили в ресурсоснабжающей организации.

Право – есть, но это формальность

Администрации городов самостоятельно определяют день, в который тепло перестанет поступать в квартиры граждан. Руководитель домоуправления микрорайона «Южный» Владислав Афанасьев сообщил, что решение о завершении отопительного сезона в Уфе принято сегодня. По словам эксперта, право собственников самостоятельно определять решение о подаче тепла в квартиры или отключении – это лишь «формально прописанная возможность». «Реализация этой возможности сведена к нулю», – сообщил Владислав Афанасьев. Так, чтобы принять общее решение о прекращении подачи тепла, инициаторы должны обеспечить кворум. Для этого нужно провести собрание жильцов дома и обеспечить явку и голосование. Но перед этим важно соблюсти требования об информировании собственников о собрании и его повестке. Так, объявление о предстоящем голосовании требуется разместить не менее чем за 10 дней до события. То есть в ситуации, когда на улице резко потеплело (похолодало), решить проблему невозможно быстрее, чем в 10-дневный срок. За эти 10 дней может случиться все что угодно: погода изменится, муниципалитет примет решение по отопительному сезону.

Владислав Афанасьев также подчеркнул, что вход и выход из отопительного сезона – сами по себе процессы не быстрые, требующие соблюдения огромного количества технологических параметров. В Уфе сегодня порядка 6000 многоквартирных домов. Если отдельно взятый дом откажется от тепла, его, скорее всего, отключат не так оперативно, как хотелось бы жильцам. «Подготовка к отопительному сезону занимает все лето. Выход из режима также требует определенного времени. Вся система отопления четко сбалансирована математическими и физическими расчетами. Технологическая цепочка может быть нарушена даже в том случае, если кто-то из жильцов внесет, казалось бы, незначительные изменения в систему – например, самовольно установит дополнительный радиатор», – пояснил он.

Где выход?

Реализовать то самое формальное право на отключение и подключение тепла можно будет только после модернизации системы центрального отопления, считает Владислав Афанасьев. В настоящее время, по оценкам эксперта, отопление порядка 99% многоквартирных домов зависит от котельных с устаревшим оборудованием. В лучшем положении находятся жильцы домов с индивидуальными тепловыми пунктами. Они, действительно, могут реализовать свое право на досрочное отключение. Но пока таких домов в Уфе – единицы.

Решать проблему оптимально на двух этапах: в момент строительства нового жилья, устанавливая более совершенное оборудование, и в момент капитального ремонта, когда можно совместить его с модернизацией оборудования. При этом потребуются дополнительные затраты, но более совершенные технологии окупаются в течение двух-трех сезонов. А в последующие годы дают серьезную экономию на оплате отопления. Правда, граждане этого пока не поняли: не было серьезной информационной кампании.

Фото: Фото Ирины Малаховой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем