Город «Синдром Евсюкова»

«Синдром Евсюкова»

Сержант вневедомственной охраны ОВД города Октябрьского сознался в убийстве учителя. По словам милиционера, он выстрелил случайно. В данный момент подозреваемого в убийстве допрашивают следователи...

Сержант вневедомственной охраны ОВД города Октябрьского сознался в убийстве учителя. По словам милиционера, он выстрелил случайно. В данный момент подозреваемого в убийстве допрашивают следователи. За поступок милиционера уже поплатились его руководители. С должностей сняты около 10 сотрудников милиции.

По словам представителей МВД по РБ, идет серьезное разбирательство всех обстоятельств произошедшего.

«Жесткие организационные выводы уже последовали. Уже принято решение об увольнении руководства ОВО при УВД по городу Октябрьский. Начальник ОВД по городу Октябрьский и два его заместителя (по кадрам и начальник штаба) отстранены от своих должностей. Уволены ряд сотрудников городской милиции Октябрьского. Кроме того, к строгой дисциплинарной ответственности будут привлечены соответствующие руководители центрального аппарата МВД по РБ», – комментирует заместитель министра внутренних дел, начальник управления по работе с личным составом МВД по РБ Руслан Шарафутдинов.

Официальное заявление о том, что в республике ищут пропавшего милиционера, республиканское МВД опубликовало 4 мая. Поначалу детали по этому делу не разглашались. Оставалось только догадываться, что стряслось с сержантом вневедомственной охраны. Днем позже в прессу просочились сведения о том, что милиционер исчез с табельным оружием. Еще через день Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по РБ сделало шокирующее общественность заявление: сотрудник вневедомственной охраны находится в розыске в качестве подозреваемого в убийстве. 3 мая в ОВО по городу Октябрьский не обнаружили пистолет, выданный накануне Симухину.

«В ходе осмотра места происшествия найдена гильза от пистолета Макарова калибра 9 миллиметров. Следствием отрабатываются всевозможные версии, в том числе о причастности к произошедшему сотрудника ОВД по городу Октябрьский младшего сержанта Симухина Владислава Валентиновича», – рассказала старший помощник руководителя СУ СКП РФ по РБ Светлана Абрамова.

Как позднее установит следствие, 1 мая в 19:00 22-летний Владислав Симухин должен был заступить на дежурство в одном из отделений Сбербанка. Он получил оружие, однако в банке не появился. Вместо этого милиционер отправился в Уфу к знакомой девушке. На следующий день он решил вернуться на службу. Взял такси и, заплатив водителю 400 рублей, попросил отвезти его в Дему. 51-летний учитель русского языка и литературы Альберт Мухамедзакиров в тот день подрабатывал извозом на своей «десятке». В его машину сел милиционер. По словам Симухина, там он собирался выйти на трассу и поймать попутку. Однако, уже находясь в пути, милиционер вдруг передумал ехать в Дему и велел везти его в Октябрьский.

Учитель отказался выезжать из Уфы. Тогда, по версии милиционера, он решил припугнуть педагога и вытащил табельный пистолет. Учитель, увидев оружие, испугался и резко затормозил. В этот момент и произошел выстрел. Милиционер сбежал с места происшествия. За несколько дней он добрался до Нижнего Тагила и уже там был задержан сотрудниками местного ЛОВД. Пропавший ПМ обнаружили у Симухина при задержании.

От занимаемой должности уже освобожден начальник отдела вневедомственной охраны при ОВД по городу Октябрьский подполковник милиции Раис

Храмшин, возглавлявший отдел с 2001 года. Его первый заместитель, командир роты и оружейник отправлены на пенсию. В отношении второго заместителя решается вопрос о понижении в должности, он привлечен к дисциплинарной ответственности. Начальник дежурной смены сержанта Симухина ранее написал рапорт об увольнении.

Пока милиционер проходит по уголовному делу в статусе подозреваемого, однако уже сейчас доказательств его вины довольно много. В Уфе вновь вспомнили о «синдроме Евсюкова». В последнее время сотрудники российской милиции все чаще попадают в уголовную хронику, и именно такой «диагноз» ставит им общество.

То, что в милиции накопилось слишком много проблем, очевидно. Несмотря на то, что кандидаты в милиционеры проходят жесткий отбор, «нервные срывы» среди них не редкость.

Тот факт, что в органы все-таки попадают люди, дискредитирующие всю систему, не раз отмечал начальник УВД Уфы Ильгиз Садыков.

По его словам, «система отбора отработана. Сотрудников осматривают в поликлинике, проводят анкетирование. Но, к сожалению, к нам попадают люди, моральные качества которых несопоставимы с работой в органах. Сложный отбор не дает стопроцентной гарантии, что на службу не будет принят человек, который впоследствии запятнает честь мундира».

Татьяне Мухамедзакировой о смерти мужа сообщили по телефону. Сначала родные думали, что он умер от сердечного приступа, и лишь спустя некоторое время узнали, что главу семьи застрелили. Жена и дети Альберта Мухамедзакирова до сих пор не могут поверить в его гибель.

Система отбора вновь спотыкнулась на сержанте Симухине. Эта ошибка стоила человеческой жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем