Город День победителей

День победителей

Сегодня республика с размахом отмечает 65-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. На главной площади столицы прошел Парад Победы, в котором были задействованы более двух тысяч человек и порядка 40 единиц техники, половина которой являются образц

Сегодня республика с размахом отмечает 65-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. На главной площади столицы прошел Парад Победы, в котором были задействованы более двух тысяч человек и порядка 40 единиц техники, половина которой являются образцами техники военных лет. Парада подобного масштаба Уфа еще не видела. На главное мероприятие были приглашены участники Великой Отечественной войны из городов и районов республики, а это около 500 человек. Тысячи уфимцев и гостей города создали живой коридор вдоль проспекта Октября.

Более 700 тысяч человек отправились в те страшные сороковые-роковые из Башкирии защищать Родину. Около 300 тысяч башкортостанцев остались на войне навсегда.

К празднованию юбилейной годовщины Великой Победы подготовились основательно. На подготовку и проведение парада властями республики было выделено более трех миллионов рублей. За счет внебюджетных средств осуществляется пошив форменной одежды отдельным участникам парада, подготовка к параду военной и другой техники, а также ее заправка.

В праздничном параде приняли участие военнослужащие четырех воинских частей, дислоцированных на территории республики, сотрудники Министерства внутренних дел по РБ, Уфимского юридического института МВД РФ, Главного управления МЧС России по РБ, Главного управления федеральной службы исполнения наказаний, Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, Управления федеральной службы судебных приставов, ветераны воздушно-десантных войск и спецназа и многие другие.

Символом Победы в Великой Отечественной войне является знаменитый танк Т-34. Машина 1942 года выпуска была доставлена в войсковую часть 63494 в поселке Алкино из села Караидель, после проведения ремонта он принял участие в параде. Легендарный танк вызвал сегодня у населения несомненный интерес. Т-34 сыграл решающую роль в сражениях под Москвой и Сталинградом, на Курской дуге, под Берлином и в других боевых операциях. Завершилось прохождение колонны современной техники мобильным грунтовым ракетным стратегическим комплексом автономных пусковых установок «Тополь-М», который состоит на вооружении ракетных войск стратегического назначения.

Зрителям была продемонстрирована и современная военная техника силовых структур – бронетранспортеры, пожарная техника МЧС, техника ДОСААФ. Впервые в военном параде принял участие и вертолет Ка-226 республиканского Министерства внутренних дел.

«У тех, кто пережил войну, есть прошлое. В их жизни было то, чем сейчас можно гордиться. Я даже немного завидую. Поэтому нашему поколению нужно знать, помнить и чтить тех, кто дал нам жизнь взамен на свою, кто боролся за мир и свободу. Я часто рассказываю своему ребенку об этой войне, мы смотрим с ней фильмы. Она обязательно должна знать о тех годах», – говорит уфимка Светлана Игнатова, пришедшая на парад с шестилетней дочерью.

Для миллионов россиян 9 мая – это день одновременно радостный и грустный. К сожалению, время беспощадно. С каждым годом непосредственных участников и свидетелей тех страшных лет становится меньше. Поэтому основная наша задача – заботиться о ветеранах не один день в году.

Сайт Ufa1.ru поздравляет всех ветеранов Великой Отечественной войны с праздником Великой Победы! Спасибо вам за мирное небо над головой!

Фото: Фото автора, видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем