UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город «Он умер, но живет в моем сердце»: в Башкирии женщина ищет родных гражданского мужа

«Он умер, но живет в моем сердце»: в Башкирии женщина ищет родных гражданского мужа

Мужчина погиб в реабилитационном центре в пожаре.

Вот уже больше года Аэлита Мусина из Сибая разыскивает родных и близких своего гражданского супруга – Романа Хабибуллина. Дело в том, что мужчина погиб в пожаре в Стерлитамаке в марте прошлого года. Напомним, трагедия произошла в одном из реабилитационных центров. Пожар унес жизни сразу 12 человек, одним из которых как раз и оказался возлюбленный Аэлиты.

«Он из Уфы, я – из Салавата»

Осенью 2015 года по воле судьбы Аэлита и Роман оказались вместе в одном из реабилитационных центров в Салавате. Симпатия между ними возникла сразу.

– В центре все пациенты – мужчины, как я попала к ним, до сих пор не знаю. Но женщин кроме меня в группе не было. Иногда кто-то уходил из центра, кого-то переводили и вот, в один из дней, к нам в Салават попал Романа из Уфы, – вспоминает Аэлита. – Я сразу обратила на него внимание, и за одним из дружеских разговор узнала, почему он оказался здесь. Как-то Рома пришел со своим другом домой пьяным, а его тетя, у которой он жил, разозлившись, не впустила молодых парней домой. Тогда он решил пойти в центр, уже потом его из Уфы отправили в Салават.

Аэлита отмечает, что отношения между пациентами были запрещены, однако ее и Романа было сложно сдержать, их постоянно тянуло друг к другу. Со временем, влюбленность трудно было скрыть, как и округлившийся живот женщины. Тогда, по словам Аэлиты, руководство центра приняло меры.

– Узнав о наших отношениях, руководство центра решило перевести Романа в другое место, в Стерлитамак. Это было 29 февраля 2016. Мы не хотели расставаться, он ждал этого ребенка, планировали жить вместе. Роман говорил, что 1 апреля заберет меня отсюда, но, видимо, не судьба, – с сожалением говорит Аэлита.

Трагедия

Планам Аэлиты и Романа не было суждено сбыться. Напомним, в пожаре в частном реабилитационном центре погибли 12 человек. По предварительным данным, причиной пожара явилось нарушение правил использования электроприборов, причиной смерти людей – отравление угарным газом.

Это происшествие потрясло всю республику, глава РБ Рустэм Хамитов поручил разобраться в ситуации, позже глава республики разъяснил, что же произошло в тот злополучный день:

– Их поселили в каком-то бараке, заставляли работать. Как в лагере каком-то, концлагере каком-то содержали. Они сушили одежду в тамбуре дома, она загорелась, и они умерли», – заявил Рустэм Хамитов на эту тему.

Он также рассказал, что членов центра выводили на нелегальную биржу труда, где нанимают разнорабочих. Больных под видом оздоровления заставляли работать грузчиками, землекопами, выполнять физическую работу.

– Мы должны проанализировать причины, которые привели к массовой гибели людей, проверить работу таких центров, в последнее время их появилось достаточно много на территории Российской Федерации, есть такие центры и у нас в республике. Вместе с правоохранительными органами органы местной власти, главы муниципалитетов должны обратить особое внимание на ситуацию, складывающуюся в части реабилитации больных алкоголизмом, наркоманией, – сказал он на заседании правительства РБ.

Тот страшный день, когда Аэлита узнала о случившемся, навсегда останется в ее памяти.

– Этот день я вспоминаю с ужасом. Порушились все наши мечты, планы. Я была в шоке, мне было очень больно. Я узнала, что у тети Романа, с которой он жил, случился инсульт, – вспоминает Аэлита.

Родная кровь

Сейчас дочери Романа и Аэлиты – Уралии 7 месяцев. Аэлита Мусина во что бы то не стало хочет найти родственников своего гражданского супруга, найти ту же самую тетю.

– Про родных Романа я знаю не так много. Тетю зовут Катя, он всегда он ней тепло вспоминал, в прошлом работала хирургом, сейчас, наверное, на пенсии. Знаю, что Рома был женат, у него есть дочь. Ей сейчас где-то 8-10 лет. Развестись со своей нынешней супругой он так и не успел. Родители у него давно погибли, сестра была, но и она умерла – это все, что я знаю. В свое время Рома отсидел 8 лет в тюрьме, но, даже узнав об этом, я не разлюбила его. – Помимо Уралии у меня уже есть два сына. Одному – 15 лет, другому – 9 лет. Я не хочу, чтоб моя дочь росла, не зная родных своего отца. Надеюсь, что они примут меня и нашу дочь. Все что у меня было с Ромой, я ни о чем не жалею. Я нашла своего человека, и за все ему благодарна, – пояснила Аэлита Ufa1.

Связаться с Аэлитой Мусиной можно по телефону: 8937-362-64-76.

Фото: Фото предоставлено Аэлитой Мусиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем