Город Марлевая маска как атрибут преступника

Марлевая маска как атрибут преступника

В деле о дерзком ограблении «Ювелирцентра» скоро можно будет поставить точку. О том, что преступление раскрыто, стало известно вчера. Ограбление произошло в воскресный день 22 ноября. Днем в ювелирном салоне на улице Королева было мало посетителей...

В деле о дерзком ограблении «Ювелирцентра» скоро можно будет поставить точку. О том, что преступление раскрыто, стало известно вчера.

Ограбление произошло в воскресный день 22 ноября. Днем в ювелирном салоне на улице Королева было мало посетителей. Ни продавцы, ни женщина-охранник не насторожились, когда в магазин вошли трое мужчин в марлевых масках. В те дни Уфа переживала волну эпидемии гриппа, и люди, использовавшие такое средство защиты, периодически появлялись на улицах города.

Грабители, угрожая охотничьими ножами продавцу, потребовали открыть кассу. Испуганная девушка отдала преступникам наличность. В тот день в магазине состоялась только одна покупка на серьезную сумму, однако клиенты расплатились по безналичному расчету. Поэтому грабителям досталась смешная сумма – около полутора тысяч рублей. Не обнаружив в магазине денег, мужчины в масках разбили витрину и вытащили ювелирные украшения. Как оказалось, это были достаточно уникальные узнаваемые вещи. Например, в награбленном были драгоценные камни, которые очень трудно сбыть отдельно от золотых украшений.

Позднее представитель ювелирного центра рассказал, что злоумышленники явно не были профессионалами. Ведь опытные преступники берут типовые изделия, которые легче сдать в ломбард по цене металла. По оценкам ювелиров, общая сумма ущерба составила около 2,4 миллиона рублей. Ущерб магазину был причинен значительный, однако выручка у грабителей вряд ли была бы более 100-200 тысяч рублей.

Надо сказать, что женщины оказали преступникам довольно серьезное сопротивление. В момент ограбления в салоне были нажаты две тревожные кнопки. Первую нажала администратор магазина, вторую – охранница. Один из грабителей струсил и сбежал, как только возникла заминка, и ограбление пошло не по запланированному сценарию. Преступники на какой-то момент потеряли контроль над ситуацией, и этим тут же воспользовалась охранница. Она выскочила из магазина и, закрыв дверь, стала удерживать в помещении грабителей. Держать дверь ей помогал один из прохожих. Правда, спустя некоторое время, сопротивление пришлось прекратить. Вневедомственная охрана задержалась, а напряжение там, внутри, нарастало. По магазину метались грабители с ножами. Продавцы, оказавшиеся в заложниках, стали просить открыть дверь.

«Если бы удалось задержать грабителей на какую-то пару минут, их бы удалось взять с поличным. Однако рисковать жизнью девушек в тот момент было опасно: преступники были вооружены большими охотничьими ножами», – пояснил директор магазина Андрей Кузнецов. Он уверен, что ограбление не состоялось бы, если бы охрана приехала быстрее.

В итоге преступники успели скрыться на такси до приезда вневедомственной охраны, избавившись по дороге от улик. По факту разбойного нападения было возбуждено уголовное дело, преступники объявлены в розыск. Спустя несколько месяцев грабители были задержаны.

«Сначала оперативники по поступившей информации установили, что к преступлению причастен парень по имени Денис. Было установлено, что это 24-летний житель Уфимского района», – сообщает представитель пресс-службы МВД по РБ.

Оказалось, инициатором преступления стал 28-летний москвич. В ноябре он гостил в Башкирии у своего двоюродного брата и подбил его на ограбление. Третьим сообщником стал 20-летний житель Благоварского района. Москвич, работавший в ломбарде, все украшения увез с собой, пообещав, что продаст их и перечислит сообщникам по 200 тысяч на банковские счета. Однако денег начинающие уголовники так и не дождались. Один из них даже пытался угрожать москвичу, требуя своей доли. Интересно, что самого молодого из преступников еще в декабре призвали в армию. Теперь ему придется вернуться в Уфу в статусе арестованного.

Чтобы задержать москвича, уфимским милиционерам пришлось выехать в столицу. Здесь шли оперативные мероприятия. Наконец, при обыске в квартире инициатора разбоя были обнаружены украшения из салона.

Розыску помогли и фотороботы подозреваемых. Во время ограбления девушкам удалось сдернуть с преступников маски, и позднее они смогли составить словесные портреты подозреваемых.

Количество преступлений в Башкирии за последнее время уменьшилось, но они стали серьезнее и тяжелее, отмечают в МВД по РБ.

«Преступления сегодня более жестоки, сложны и четко подготовлены», – комментирует начальник управления уголовного розыска МВД по РБ Владислав Горкавцев.

Так, за 2009 год в республике было зарегистрировано около 75 тысяч преступлений, сотрудники уголовного розыска раскрыли 13749, в том числе 395 убийств, 13 из которых были совершены годы назад. Снизилось количество мелких краж, но крупных и дерзких стало больше.

Кстати, спустя несколько дней после разбоя, в «Ювелирцентре» в Белорецке произошло еще одно «масочное» ограбление. Здесь 48-летняя местная жительница выхватила из кассы отделения связи 100 тысяч рублей и убежала. Преступницу разыскали в считанные часы. Увидев пришедших к ней домой сотрудников правоохранительных органов, женщина сразу призналась в содеянном.

Интересно, что в эти дни медицинские маски в республике было не найти. Все они пользовались бешеным спросом, население, напуганное свиным гриппом, за короткое время скупило их все. Однако они стали применяться не только как средство защиты, но и в преступных целях.

Многие уверены, что в «масочных» ограблениях виновато телевидение, показавшее пример того, как можно «сорвать банк». Однако, как доказали уфимские милиционеры, защитные маски спасают от гриппа, но не помогут скрыться от правосудия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем