Город «Детей могут не пустить на порог»: уфимцев вынуждают повторно оплатить детсад

«Детей могут не пустить на порог»: уфимцев вынуждают повторно оплатить детсад

Корреспондент Ufa1 выяснил, что ждет мамочек и их детишек.

В Уфе родители воспитанников детских садов бьют тревогу: в середине марта они сдали деньги за питание, а в конце месяца с них снова потребовали деньги, так как детский сад переходит на аутсорсинг.

С 1 апреля детсадовцы обедают по-новому: готовая еда отныне должна завозиться с комбината питания, а их штатный повар должен ее только разогревать.

По словам Зарины Гайнуллиной, четырехлетний сын которой посещает один из детских садов на улице Загира Исмагилова, на прошлой неделе воспитатели сообщили, что если родители не сдадут деньги до 29 марта, ребенка принять они не имеют права.

– Мы уже сдали деньги 11 марта, второй раз за месяц вперед пришлось сдать 29-го из-за смены поставщика питания. У нас выходит порядка трех тысяч рублей, а ведь у некоторых садик посещают одновременно двое детей, для многих это существенные незапланированные траты. Тем более мы, не зная, что поставщик сменится, внесли средства за полгода вперед, и теперь не знаем, каким образом и когда нам вернут наши деньги, – говорит Зарина.

С подобными проблемами столкнулась и другая уфимка, Лариса Иващенко. По словам женщины, после многочисленных жалоб на родительском собрании руководство детского сада разрешило им отсрочить платежи. По словам Ларисы, работа на местах толком не проводилась, и сотрудники детских садов сами не понимают, какие их ждут перемены.

Как сообщила начальник отдела дошкольного образования управления образования администрации Уфы Ирина Саморукова, в документах должно быть четко прописано, до какого числа родители должны сдать деньги за следующий месяц, как правило, это 10-е число следующего месяца, на эти цифры и стоит ориентироваться родителям. Требовать от них срочной оплаты и тем более не пускать детей на порог дошкольного учреждения никто не имеет права.

Что касается переплаты, здесь дело обстоит сложнее. Родителям, заплатившим за питание своих детей за несколько месяцев вперед, придется самостоятельно позаботиться о возврате денег.

– В случае с читательницей, скорее всего, до 10 числа были перечислены деньги за март, в конце месяца – за апрель. Все расчеты осуществляются напрямую через банки. Тому, кто заплатил больше, чем за один месяц вперед, необходимо будет явиться в бухгалтерию РОНО и написать соответствующее заявление о перерасчете и возврате оставшейся суммы, – говорит главный бухгалтер Управления образования администрации Уфы Надежда Опойкова. – Точные сроки, когда будут возвращены деньги, я назвать не могу, но не думаю, что это займет много времени.

Фото: Фото Александры Халай, Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем