UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город «Пока она спала, ребенок умер»: родственники роженицы из Башкирии винят врачей в гибели малыша

«Пока она спала, ребенок умер»: родственники роженицы из Башкирии винят врачей в гибели малыша

Девочке уже успели придумать имя.

18-летняя Сабина Галлямова (здесь и далее имена изменены. – Прим. ред.) сейчас находится в отделении реанимации больницы имени Куватова. Мечтам девушки, которая готовилась со дня на день увидеть своего новорожденного ребенка, сбыться не суждено. Ее ребенок умер в утробе.

Свекровь девушки Екатерина Петрова требует от врачей объяснить причину гибели ее нерожденной внучки.

«Сердечко Евы остановилось»

– Мы уже придумали ей имя – Ева, – со слезами на глазах говорит Екатерина. – Сын, услышав, что ребенка спасти не удалось, выбежал на улицу и закричал во весь голос. Это большое горе для всей нашей семьи.

В роддом при больнице имени Куватова Сабина попала после направления из перинатального центра города Октябрьского, который находится в двух часах езды от башкирской столицы. Девушка находилась на седьмом месяце беременности.

– Нам объяснили так, что если она родит рано, они не смогут выходить ребенка. Врачи из перинатального центра ее отправили в Уфу, так как у нее было высокое давление, – говорит родственница роженицы. – Мы отвезли Сабину в большой город, понимая, что там врачи более квалифицированные. С таким доверием мы отправляли ее в Уфу, даже не верится, что все закончилось так...

Со слов свекрови, беременность ее снохи протекала нормально. Девушка была здорова, лишь иногда у нее возникали отеки. В Уфе, говорит женщина, они стали возникать постоянно, кроме того, девушка все чаще жаловалась на высокое давление.

Вечером в среду, 22 марта, у Сабины начались схватки. Интервал между ними сокращался, и, испугавшись, она побежала за медиками. Со слов свекрови, с 16:00 до 22:00 часов к ней не подошел ни один врач.

– Все это время ей только мерила давление медсестра. В десять вечера проверили сердцебиение у ребенка, оно было. После этого Сабине сделали два укола – обезболивающего и успокоительного, через полчаса ей полегчало и стало клонить в сон, – рассказывает Екатерина.

Роженица отправилась спать, а наутро к ней зашла врач. Сердцебиения у малышки уже не было.

– Получается, пока она спала, ребенок умер, – говорит Екатерина. – Они сделали ей кесарево, достали мертвую девочку. Сама Сабина до сих пор находится в реанимации. Ей перелили два литра крови. Когда она пришла в сознание, врачи сказали, что она еще как минимум четыре года не сможет иметь детей.

1 из 6

В перинатальном центре не помогли

Один из вопросов, которым сейчас задаются родственники Сабины, почему ей не оказали помощь в новом современном перинатальном центре, который не так давно возвели в Октябрьском. У Екатерины свой взгляд на ситуацию. По ее мнению, медучреждение, испугавшись последствий недавней шумихи в СМИ, связанной с гибелью новорожденного ребенка, массово отправляет сложных пациенток в Уфу, чтобы снять с себя ответственность.

– У другой девочки тоже на большом сроке произошла почти такая же история. После этого перинатальный центр в Октябрьском отправляет в Уфу любой случай, который им не понравится. Дают направление и отправляют в башкирскую столицу.

Оперативный комментарий у перинатального центра получить не удалось, так как руководитель находится в отпуске, а заместить отсутствовала. Замглавврача больницы имени Куватова Марсель Газизов пояснил, что об этом случае слышит впервые, но внутренняя проверка по данному факту обязательно будет проведена.

По словам руководителя пресс-службы Минздрава РБ Светланы Кускарбековой, медицинская помощь у нас в республике делится на три уровня: первый, самый низкий – центральная районная больница, второй – городские перинатальные центры и третий – республиканский перинатальный центр и, в частности, роддом при больнице имени Куватова.

– Сложные роды должны проводиться в медицинских учреждениях второго и третьего уровня. В этом нет никакого криминала – сказать, что они перенаправляют, чтобы избавиться от «сложных» пациентов, нельзя, – говорит представитель ведомства. – В конце концов родственники могут не знать всех нюансов и деталей течения заболевания, положение дел могло быть серьезнее, чем им казалось.

Тем временем семья намерена написать заявления в полицию и прокуратуру, чтобы разобраться, кто виноват в смерти нерожденного ребенка.

Напомним, с начала года в Башкирии это уже четвертый громкий случай гибели новорожденных в стенах больниц. Первые два произошли в феврале в Республиканском перинатальном центре в Уфе, еще один – в начале марта в Октябрьском перинатальном центре.

Фото: Фото Артура Салимова, фото из переписки предоставила родственница Сабины
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем