UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Роковая ошибка: три семьи из Башкирии потеряли кормильцев

Роковая ошибка: три семьи из Башкирии потеряли кормильцев

Малыши так и не дождались своих пап с работы. Корреспондент Ufa1 выяснял детали трагедии.

В Учалах завтра похоронят четверых пострадавших в результате столкновения поездов. Тем временем Следственный комитет республики возбудил по факту железнодорожной катастрофы уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта». В обстоятельствах и причинах трагедии разобрался корреспондент Ufa1.ru.

Папы не вернулись с работы

В этот абсолютно обычный день мужчины, младшему из которых был всего 21 год, вышли на линию, не подозревая, чем для них закончится эта роковая поездка. У троих из них дома остались дети, которым теперь придется расти без отцов.

Семья Азата В. в одночасье лишилась любящего мужа и отца. У него остались дочь и сын. Сотрудник Учалинского ГОКа трудился на должности машиниста тепловоза, ни разу нареканий к его работе не было.

Помощник машиниста, 34-летний Альмир Х., погибший под тепловозом, воспитывал двоих очаровательных мальчишек. Как рассказала его вдова Разиля, после случившегося руководство Учалинского ГОКа предлагало оказать помощь в организации похорон. Причины случившегося они ей не объясняли, говорит женщина.

– Он был очень хорошим человеком, – говорит о своем брате Алия Х. – Даже сегодня перебирала фотографии на памятник – ни одной фотографии нет, где бы он не улыбался. Он был самым замечательным сыном, братом, мужем и отцом. Проработал 10 лет и постоянно говорил: «Мне осталось еще четыре года до стажа». Так и не дождался он этого...

По словам знакомой Альмира Ильзиры Салиховой, его тело буквально собирали и сшивали по частям. Сегодня родственники должны были забрать тело из морга.

Ровесник Альмира 34-летний помощник поезда Алексей Ш. тоже был отцом двоих детей, у него подрастают две девочки. Младшая родилась только в конце прошлого года. От общения с журналистами его вдова Анастасия отказывается.

Второй машинист 49-летний Анатолий К. в настоящее время находится в травматологическом отделении Учалинской центральной городской больницы. По словам главврача Рамиля Гибадатова, у пациента диагностированы перелом левой ноги, гипертонический криз и состояние реактивного стресса.

Четвертый погибший

О том, что под тепловозом может находиться еще один погибший, стало известно еще накануне вечером. Сегодня утром, 27 марта, представители администрации подтвердили, что в результате столкновения поездов погиб еще один человек, оператор поста централизации 21-летний Павел Д. Молодой человек устроился на предприятие полтора месяца назад.

– Паша был жизнерадостным, веселым и добрым. Тот человек, с которым можно было посмеяться. По жизни старался, после армии пришел, работу искал и нашел ту, которая погубила... Очень плохо без него, – говорит его близкий друг Денис Закиров.

Семьей обзавестись парень не успел, даже девушки у него не было. Молодой человек строил далеко идущие планы, которые связывал со своей любимой музыкой. Павел вместе с друзьями читал рэп. Летом этого года мечтал поехать на кастинг Black Star Mafia.

По словам коллег, в тот день он не должен был находиться на тепловозе, но по какому-то роковому стечению обстоятельств оказался там.

Официальная версия

Руководство Учалинского ГОКа сегодня, 27 марта, выразило соболезнования родным и близким железнодорожников, погибших в результате несчастного случая.

– 26 марта 2017 года в 16:30 в Учалинском районе Республики Башкортостан на 12-м километре железнодорожного перегона ст. Комбинатская – ст. Межозерная (АО «Учалинский ГОК) произошло столкновение грузовых железнодорожных составов. В результате столкновения погибли четыре человека, один человек пострадал. На месте происшествия работает следственная группа, которая должна установить причины произошедшей трагедии, – сообщила руководитель пресс-службы предприятия.

Как подчеркнули в Учалинском ГОКе, руководство предприятия готово оказать максимальное содействие расследованию инцидента. Родственникам погибших будет оказана материальная помощь.

В муниципалитете сейчас рассматривается вопрос об объявлении дня траура по погибшим, сообщила и.о. замглавы администрации по социальной политике Гузель Шагаева.

В настоящее время движение поездов на месте железнодорожной катастрофы восстановлено, ремонтные работы завершены.

Версии трагедии

По одной из версий, которую выдвигают сотрудники предприятия, виновником столкновения может быть диспетчер.

– Диспетчер отправила по пути, на котором уже был состав. Как не делать выводы, если по вине этого же диспетчера пару лет назад уже было ЧП с участием двух локомотивов, к счастью, без жертв. Как не делать выводы, если наряду с машинистом и двумя помощниками машиниста погиб молодой парнишка, дежурный по разъезду, которого вообще не должно было быть на тепловозе, его должны увозить на машине, но экономия, – написал один из пользователь в сообществе.

Однако, со слов источника на предприятии, который ссылается на главного инженера, диспетчерская не виновата. По его словам, машинист одного из составов не пропустил другой.

Официальных комментариев Следственный комитет республики по поводу возможных причин трагедии пока не дает. По результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Что касается возможного виновника аварии, официальная формулировка более чем расплывчатая: «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта лицом, обязанным соблюдать эти правила». Не исключено, что вина за случившееся может лечь на погибших.

Фото: Фото Павла Д., Разили Х., Анастасии Ш., Азата В., Раиля Калимуллина из сообщества «Учалинская газета»/Vk.com, видео Ражиба Хайруллина/Youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем