Город Вся власть онлайн

Вся власть онлайн

Уфимские власти осваивают интернет-пространство. По словам заместителя главы администрации Уфы Алексея Ощепкова, уже в скором будущем чиновники планируют предоставлять населению 19 муниципальных услуг в электронном виде...

Уфимские власти осваивают интернет-пространство. По словам заместителя главы администрации Уфы Алексея Ощепкова, уже в скором будущем чиновники планируют предоставлять населению 19 муниципальных услуг в электронном виде. Их перечень уже утвержден. К декабрю 2010 года все запланированные электронные услуги должны работать. В первую очередь в интернет-пространстве появится электронная ярмарка вакансий и заявка на получение мест в детских садах.

Все электронные услуги будут предоставляться населению бесплатно на базе единого сайта уфимской администрации. В настоящее время население уже активно пользуется такими сервисами, как единая регистратура и обращения граждан.

По словам начальника отдела информационных технологий и связи администрации Уфы Марата Рахимкулова, развитие электронного правительства в Башкирии идет примерно в том же темпе, что и в других регионах. Более того, в развитых странах положение с виртуальными услугами примерно такое же. «Например, в Германии аналог нашей социальной карты вводят только в ноябре. Некоторые вопросы, которыми мы уже занимаемся, для немцев оказались неожиданными», – отмечает он.

По словам специалистов, основное преимущество виртуальной системы госуслуг заключается в том, что она позволит разгрузить городскую администрацию, избавить ее от дополнительной работы. Пользоваться интернет-услугами удобно и для населения. К тому же система абсолютно прозрачна. Когда стоит компьютер, сложно украсть, например, или обмануть. В конечном итоге, вся эта система упрощает жизнь горожан.

«Мы таким образом и транспортную проблему решим, машины будут не нужны, и пробок не будет – ведь никуда ехать не нужно. На смену современному офису придет виртуальный, – улыбается Марат Камилевич. – Конечно, это дело далекого будущего, но к этому все идет».

В том, что горожане оценят преимущества электронного документооборота, в мэрии не сомневаются. Интерес к виртуальным услугам уже достаточно высок.

«За 2009 год 947 граждан написали 1390 обращений через сайт. Ежедневно делается около 500 записей к врачам», – рассказывает Алексей Ощепков.

Такое глубокое проникновение глобальной сети Интернет обусловлено высокой доступностью информационных технологий для жителей города, считают в мэрии. В настоящий момент к широкополосному доступу подключено около 75% квартир Уфы.

Помимо собственно муниципальных услуг, городской портал содержит ссылки на электронные услуги, оказываемые другими ведомствами: портал госуслуг Российской Федерации, архив судебных дел арбитражного суда РБ, в Интернете можно получить информацию о задолженности по налогам, штрафам ГИБДД, заказать загранпаспорт... Возможности все время увеличиваются.

В то же время техническая служба уже столкнулась с некоторыми проблемами. Причем зачастую сложности связаны с несовершенством административных регламентов и законодательных актов. Эти проблемы не решить техническими средствами, иногда даже требуется реформа самой социальной структуры.

Например, начав работать над проектом электронной регистратуры, специалисты пришли к выводу, что необходимо переписывать сам регламент работы поликлиник. В то же время сам проект мобилизовал главврачей, у которых появилась информация для размышления. Благодаря системе уменьшилась очередь к специалистам-офтальмологам. В начале работы электронной регистратуры она была длиной в 70 человек, теперь – 20. Вообще, выяснилось, что в Уфе трудно попасть не ко всем абсолютно врачам узкой специализации, как это раньше считалось.

На пути полноценного электронного взаимодействия муниципалитета с населением, лежат достаточно серьезные препятствия, отмечают технические специалисты. Одно из главных – несовершенство закона об электронно-цифровой подписи, без которого любое взаимодействие гражданина и государства будет неполноценным, и дороговизна компьютерных технологий. Получение электронно-цифровой подписи сегодня обходится в 15 тысяч рублей. Поэтому вряд ли стоит ожидать бурного развития интернет-технологий в ближайшее время. Сами уфимцы об электронном правительстве пока отзываются сдержанно.

«Пока все это не вызывает у меня доверия. Все мы очень хорошо выдрессированы чиновниками, которые ни за что не примут документы, если вы, не дай бог, забыли какую-нибудь бумажку. Хотя с другой стороны, ситуация, когда не придется в поликлинику нести сразу и паспорт, и полис, и соцномер, довольно привлекательна. Но не верится, что это уже близко. А что касается возможности пожаловаться – ну жаловалась я в администрацию через Интернет. Все равно обращение спускается на место, и все остается по-прежнему. Единственное – это то, что чиновников на местах ты разозлил, а ситуация никак не меняется», – говорит менеджер отдела продаж Эльвира Сайфуллина.

Пока самой продвинутой в этом смысле остается Эстония, в которой 70% жителей уже получили электронно-цифровую подпись и аналог социальной карты. По словам разработчиков, Уфа все-таки имеет все шансы стать городом, в котором интернет-технологии востребованы. Ведь в столице шесть технических вузов.

Первой, конечно, к виртуальным услугам потянется молодежь. А затем и все остальные. Люди быстро привыкают к нововведениям, если они удобны и выгодны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем