Город Фармацевтам выписали лекарство от жадности

Фармацевтам выписали лекарство от жадности

Росздравнадзор опубликовал перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств, уровень цен которых отныне будет жестко контролировать государство. В списке порядка шести тысяч видов и форм расфасовки лекарственных препаратов: противогриппозные, лекарства

Росздравнадзор опубликовал перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств, уровень цен которых отныне будет жестко контролировать государство. В списке порядка шести тысяч видов и форм расфасовки лекарственных препаратов: противогриппозные, лекарства против онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, туберкулеза, ВИЧ-СПИД, противовоспалительные и обезболивающие средства, антибиотики, вакцины, инсулин и ряд других. Всего – примерно треть аптечного ассортимента. Документ содержит информацию о названии и торговом наименовании препарата, форме выпуска, производителе, предельных оптовых ценах, предельных розничных ценах на лекарства, а также максимальных ценах для потребителя (с учетом НДС) на территории региона.

На днях селекторное совещание на эту тему с регионами провел заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков. По его словам, проведенные с 1 апреля проверки более трех тысяч аптечных учреждений по всей стране выявили серьезные нарушения. В частности, это коснулось и Башкортостана, где недостатки обнаружены в 20 аптечных учреждениях. В отдельных случаях выявленные нарушения были устранены.

«Во всех субъектах РФ выявлены факты превышения фактической розничной цены над предельными зарегистрированными ценами. В некоторых регионах цены были выше в пять раз и даже более. Да и списки с предельными розничными ценами есть далеко не везде, где-то не сменены старые ценники», – отметил вице-премьер Александр Жуков.

Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова попросила руководителей регионов особо обратить внимание на закупочную кампанию, четко составлять заявки на лекарственные препараты для льготников по программе обеспечения необходимыми лекарственными средствами. Премьер-министр РБ Раиль Сарбаев отметил, что расходование бюджетных средств, выделяемых на закупку лекарственных препаратов, должно быть прозрачным и подконтрольным.

Как сообщили в пресс-службе правительства РБ, предельные оптовые и розничные надбавки на препараты списка ЖНВЛС снижены в республике уже с 15 марта. Для лекарств стоимостью до 50 рублей предельная оптовая надбавка установлена в размере 15%, а розничная – 34%. Для лекарств от 50 до 500 рублей – 13% и 30% соответственно. Для препаратов стоимостью свыше 500 рублей предельная оптовая надбавка определена в размере 11%, розничная – не более 22%.

Надбавка на наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, в связи с особыми условиями хранения и реализации, составит 30% и 50% соответственно.

Ужесточилось и наказание за неисполнение требований властей. Теперь завышенные цены, пробелы в ассортименте и другие нарушения будут наказываться денежными штрафами, а также приостановлением деятельности и даже отзывом лицензии.

В республике еще помнят о громком «аптечном скандале» осенью 2009 года, когда своего кресла лишился руководитель ГУП «Башфармация». В самый разгар эпидемии из аптек исчезли многие противовирусные препараты. К тому же цены на них поднялись чуть ли не в два раза. Чиновник лишился работы, после того как премьер-министр Башкирии лично прошелся по аптекам. Ведь Башфармация – крупнейшая государственная фармацевтическая компания республики. На это предприятие возложена стратегическая задача обеспечения лекарствами жителей региона. В составе предприятия около 500 аптек и аптечных пунктов, более 10 аптечных киосков. Раиль Сарбаев выяснил, что задача по обеспечению жителей региона противовирусными препаратами в период эпидемии не выполняется.

Вслед за этим началась масштабная серия прокурорских проверок. Сотрудники прокуратуры совместно со специалистами Росздравнадзора проверили наличие на прилавках противовирусных препаратов, одновременно выясняя, не завышены ли цены на медикаменты.

«Серьезных нарушений, связанных с ценообразованием, мы не нашли. Однако жизненно важных в период эпидемии гриппа лекарств в аптеках действительно не было. Практически во всех проверенных нашими сотрудниками аптечных пунктах отсутствовали или "Арбидол", или "Римантадин"», – рассказала помощник прокурора Уфы Айгуль Шагиева.

К сожалению, подобные проверки происходят только в случае необходимости. А произошедшие события показали, что мониторинг реализации лекарственных средств не работал в полную силу. Прокуратура свое дело сделала, но, если не будет жесткой руки, вскоре цены снова вырастут.

«Шумиха, которая была связана с эпидемией гриппа в конце прошлого года, очень сильно повлияла на цены на лекарства. Ценовая политика была скорректирована. К примеру, летом я покупала фолиевую кислоту по 51 рублю, а осенью она подешевела в два раза. Когда узнала, что цены снизились, хотела даже купить про запас. Видимо, это произошло благодаря проверкам и тому, что лекарство попало в список первой необходимости. А на дорогие лекарства цена, к сожалению, не снижается. Например, педиатр назначает ребенку сироп Эреспал. Так он даже подорожал», – говорит уфимка Гузель Латыпова.

Каждый покупатель вправе знать, какие лекарства и по каким ценам он может приобрести. Поэтому спрашивайте перечень в аптеках города. Со списком также можно ознакомиться на сайтах Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Roszravnadzor.ru) и Минздрава РБ (Mzrb.ru).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем