Город Милиционеры борются за счастье детей

Милиционеры борются за счастье детей

Корреспондент сайта Ufa1.ru, побывавшая в роли инспектора по делам несовершеннолетних в рамках проводимой МВД по РБ акции «Журналист меняет профессию», на собственной «шкуре» испытала всю тяжесть милицейской работы...

Корреспондент сайта Ufa1.ru, побывавшая в роли инспектора по делам несовершеннолетних в рамках проводимой МВД по РБ акции «Журналист меняет профессию», на собственной шкуре испытала всю тяжесть милицейской работы.

Моя служба в органах началась с инструктажа начальника отдела по делам несовершеннолетних МВД по РБ полковника милиции Андрея Шитова. Он ввел в курс дела, подробно рассказал, чем занимаются сотрудники отдела, описал их обязанности.

«Основная наша задача – это выявление правонарушений несовершеннолетних, то есть тех, кто не достиг возраста 18 лет. Также мы работаем с неблагополучными семьями, родителями, которые не выполняют обязанности», – объяснил Андрей Анатольевич.

Усвоив и запомнив все основные задачи, я отправилась в свой первый рейд. В круглосуточном киоске, что находится в Сипайлово на улице Жукова 15-летнему Артему продали бутылку пива. Подросток – один из тех, кого можно назвать трудным, – рассказал нам, что приобрел напиток без каких-либо проблем. И, естественно, продавец даже не поинтересовался, есть ли ему 18 лет.

Увидев сотрудников милиции, мужчина заперся в своем киоске и не открывал дверь. Многочисленные попытки достучаться не увенчались успехом. Спустя 15 минут к киоску подъехала охрана, которую вызвал продавец.

Внутрь удалось попасть с трудом, при этом мужчина оказал нам активное сопротивление. Трое в итоге получили легкие повреждения. Как оказалось, владелец торговой точки находился в состоянии алкогольного опьянения. На полу стояли шесть пустых бутылок пива. А потому ему было уже все равно, кому и что продавать.

Как и ожидалось, мужчина ни в чем не признался и сказал, что мальчика видит в первый раз.

«Я заехал сюда ненадолго, и кто продал, и продал ли вообще, не знаю. А когда вы начали ломиться, то отпустил продавца, чтобы принять удар на себя», – заплетающимся языком, сказал предприниматель.

«А вообще нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения вы сами как оцениваете?» – спросила я.

«Да, нормально. А с чего вы вообще взяли, что я пьян?» – не смущаясь, дыша перегаром, ответил он.

Мы составили протокол, подписывать который мужчина отказался, собрали свидетельские показания. Теперь предпринимателю предстоит отвечать по статье 14.2 Кодекса об административных правонарушениях за незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена. В случае, если его вина будет доказана, хозяину киоска грозит штраф размером от трех до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

А ведь с подобной неадекватной реакцией милиционерам приходится сталкиваться ежедневно. И не всегда люди относятся к неожиданным визитам людей в погонах дружелюбно. Бывает и хуже, не скрывают стражи правопорядка. Это для меня «штурм» киоска стал событием, а для них это привычная работа.

После этого мы отправились с проверкой в неблагополучные семьи. В обычной «трешке» девятиэтажного панельного дома в Сипайлово живут три семьи. В небольшой комнате женщина ютится с четырьмя детьми. Старшей дочке исполнилось четыре, младшему сыну – только три месяца. Если бы не обшарпанные стены и полы в квартире, с первого взгляда нельзя было бы даже подумать, что эта семья неблагополучная. В комнате, где живет мама с детьми, достаточно чисто и светло. Аккуратно одетые девочки приветливо улыбаются неожиданным гостям и прячутся за маму.

«В то время, когда мы начинали работать с ними, семья была действительно запущенная. На маму собирали материал по статье 156 Уголовного кодекса РФ за неисполнение обязанностей по воспитанию детей. Девочек у нее забирали, помещали их в приют. Видимо, женщина осознала, что может их потерять, начала заниматься их воспитанием. Она тут же устроилась на работу, стала как-то материально их обеспечивать. Сейчас продолжает делать ремонт. На данный момент она нигде не работает, так как самому младшему ребенку четыре месяца. Эту семью можно назвать идущей на пути к выздоровлению», – рассказала инспектор по делам несовершеннолетних отдела милиции №8 Виктория Серебрянская.

К сожалению, выздоравливать собирается далеко не каждая семья. В Нижегородке в частном доме общей площадью в 48 квадратных метров проживает 40-летняя женщина с малолетним сыном. Глава семейства умер в прошлом году. Сейчас женщина нигде не работает. Живут они на доходы 27-летнего сожителя, который занимается тем, что изготавливает из дерева различные изделия.

По словам инспектора по делам несовершеннолетних отдела милиции по Нижегородке Ленары Абзановой, семья состоит на учете с прошлого года за систематическое употребление спиртных напитков и разведение дома-притона.

«Еженедельно мы проводим с женщиной профилактические беседы. Сейчас она немного исправилась, дома сделала уборку. А когда я к ним пришла в первый раз, была ужасная картина. У ребенка вообще не было постельного белья, полностью отсутствовали школьные принадлежности. Кстати, у Айнура до сих пор нет даже нормальной кровати. Он спит на досках, из которых сооружено подобие нар. По-прежнему в доме постоянно люди. Как ни придешь – у нее то проездом, то в гости заглянули. Комната ребенка полностью занята, и ему находиться негде. Я даже контролировала процесс приготовления пищи. Бывало даже, что приходила сюда на пару часов, занималась ребенком. Несмотря на то, что сейчас Айнур маму выгораживает, она продолжает пить. Поэтому эта семья у нас под пристальным контролем», – говорит Ленара Абзанова.

«Проходите, проходите!» – гостеприимно приглашает в свою комнату 11-летний жизнерадостный мальчуган. Хотя комнатой это вряд ли можно назвать. На площади около пяти квадратных метров половину помещения занимает кровать. На диване средь бела дня спят женщина и мужчина. По словам матери, это двоюродная сестра с мужем, остановились по дороге в Тюмень.

Ребенок привык, что милиционеры – частые гости в доме. Поэтому спокойно продолжал лепить из маленького кусочка пластилина динозавра.

– Я учусь в 5 А классе школы №25, а увлекаюсь палеонтологией.

– А где ты делаешь уроки?

– Иногда с мамой, а иногда здесь, – показывает Айнур на некое подобие стола.

– Какие предметы в школе любишь?

– Самая любимая у меня история. По ней одни пятерки. Физкультуру люблю, труд, вышивать бисером. Вот сейчас в школе будем фартуки шить.

– Айнур, как ты думаешь, почему к вам домой так часто милиция приходит?

– У нас дела плохи, телефон пропал за пять тысяч. Я его куда-то положил и забыл...

– А мама пьет сейчас?

– Нет, вы что! Она перестала. Мы ее с моим другом Линаром все-таки уговорили. Она себя хорошо ведет. Я ее очень люблю.

Из старого потрепанного рюкзака, набитого тетрадками и учебниками, Айнур достает свой дневник. С гордостью листает: практически на каждой странице красуются пятерки.

«В один день я получил пять пятерок: по культуре Башкортостана, русскому языку, татарской литературе... А здесь «Молодец!» написали: я все четыре правила по русскому языку выучил», – хвалится мальчик.

– А кем ты хочешь быть?

– Я хочу быть палеонтологом. Находить кости животных или доисторических ящеров.

Сама женщина не видит причин для столь частого посещения милиционерами ее дома и не считает, что для ребенка нужно делать нечто большее. «Я сейчас не пью. У ребенка есть все, что надо», – говорит она.

Как и предполагалось, холодильник оказался пустым. В морозильной камере лежал только обледеневший пучок укропа.

– Размораживать поставила, – сказала хозяйка дома.

– А еда где? – спросили мы.

– Съели все, что приготовила, – ответила она.

Во многое, о чем говорила женщина, верилось с большим трудом. А Айнур, привыкший к таким условиям, ни на что не жалуется. Он рассуждает по-взрослому, защищает маму и любит ее бескорыстно. Но, к сожалению, матери заботиться и отдавать всю свою любовь ребенку мешает пристрастие к алкоголю. И этот случай далеко не единичный. Инспекторы по делам несовершеннолетних стараются создавать для детей все условия, но не всегда им навстречу идут сами родители...

Фото: Фото автора, видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем