Город Нам сверху видно все

Нам сверху видно все

Корреспондент сайта Ufa1.ru в рамках акции «Журналист меняет профессию» провела один рабочий день с министром внутренних дел по Республике Башкортостан Игорем Алешиным. Вместе с главным милиционером республики были преодолены порядка 600 километров на вер

Корреспондент сайта Ufa1.ru в рамках акции «Журналист меняет профессию» провела один рабочий день с министром внутренних дел по Республике Башкортостан Игорем Алешиным. Вместе с главным милиционером республики были преодолены порядка 600 километров на вертолете.

В четверг, 1 апреля, ровно в 9:30, после проведенного командиром авиаотряда инструктажа, мы поднялись в воздух. Не скрою, в первые минуты полета мне, единственной представительнице женского пола на борту, было немного страшно. Но эти опасения быстро прошли.

«Все нормально?» – спросил Игорь Викторович.

«Все замечательно», – улыбнулась я.

Сверху, действительно, видно все, как на ладони. К слову, нашей милиции давно не хватало такой техники. Напомним, что вертолет Ка-226 был передан республиканскому МВД в честь 90-летия образования ведомства в прошлом году и только недавно, после подготовки, начал совершать полеты.

Вертолет произведен на Кумертауском авиационном производственном предприятии. Благодаря своей комплектации он может выполнять множество задач. На основную конструкцию вертолета устанавливаются сменные модули-кабины и съемное оборудование, что делает вертолет универсальной многоцелевой машиной.

По характеристикам вертолет наиболее приспособлен для полета над городами и для посадок на небольшие площадки в жилой зоне.

Авиаотряд, прошедший соответствующую подготовку, проводит на вертолете оперативно-поисковые мероприятия, выявляет и пресекает деятельность организованных преступных групп, доставляет следственно-оперативные группы на место преступления, ДТП или в труднодоступные места. Его также используют для участия в розыске похищенного транспорта, наблюдения за организацией дорожного движения, проведения массовых и спортивных мероприятий. Сам министр отправился в подобную командировку не в первый раз. Буквально месяц назад Игорь Алешин также с проверкой посетил Куюргазинский район.

«Пока в вертолете установлены скамейки, но сами заметили, что они слегка неудобные. При полете на длительные расстояния с непривычки достаточно тяжело выдержать, но в будущем планируется поставить там мягкие кресла», – пообещал уже после полета Игорь Викторович.

До райцентра Кугарчинского района – села Мраково – мы долетели за полтора часа. По трассе расстояние от Уфы до населенного пункта составляет порядка 300 километров. График у министра был насыщенным. За пять часов предстояло провести смотр личного состава и готовности техники, совещание по итогам года, наградить лучших сотрудников, ознакомиться с условиями труда в районном ОВД и встретиться с местными жителями для решения их насущных проблем.

Смотр личного состава и проверка готовности служебной техники состоялся на площади перед зданием сельского Дома культуры. Уже потом на совещании Игорь Алешин отметил высокий уровень подготовки.

«Вижу, что это не какое-то разовое мероприятие. Вопросы дисциплины и внешнего вида здесь соблюдаются хорошо. Хочется отметить, что в районе хорошо работает муниципальная власть, которая думает прежде всего о жителях, занимается вопросами охраны общественного порядка. Наша правоохранительная система уникальна – она содержится за счет трех бюджетов: федерального, республиканского и муниципального. Но не все в наше время удается решать за счет федерального бюджета. Очень приятно, что в районе есть такое понимание проблем и задач правоохранительных органов. Скажу откровенно – не везде в республике оказывается такая поддержка», – сказал главный милиционер Башкирии.

По всем основным показателям на протяжении последних лет Кугарчинский ОВД входит в число лучших и самых стабильных в Башкортостане. Министр отмечает и хорошую раскрываемость.

Уже после обеда генерал Алешин провел прием граждан. Как оказалось, у местных жителей немало жалоб на работу как местной милиции, так и на главу района. Министр пообещал взять все обращения под личный контроль.

Так, пенсионер МВД пожаловался на сложную жилищную ситуацию. В 1981 году ему выделили на административном участке квартиру в доме на двух хозяев, где он и проживает с семьей до сих пор. Но за все эти годы он не может получить документы на квартиру.

«В этом году будет 25 лет, как я хожу оббиваю пороги. Раньше было проще заселиться – ордер не выдавали. Председатель колхоза сказал заселиться, мы так и делали. Обращался и к президенту, и к тогдашнему главе района Мазитову. Результатов никаких нет», – сказал он.

«Так не бывает – человек всю жизнь прослужил в милиции, жена до сих пор работает учительницей. Понятно, если бы откуда-то приехал. Разберитесь в этом вопросе. И мне потом доложите, чем дело кончится», – сказал Игорь Алешин. Глава Кугарчинского района Фарит Мусин заверил, что это вопрос будет решен.

Следующей со слезами на глазах зашла на прием бабушка.

«Наш сарай сломал предприниматель Дзюба. Мы продали ему свой старый дом, но без сарая. А у нас там хранились разные вещи. Судья вынес решение, что мы должны с ним договориться. Нам ведь нужно только, чтобы он нам выплатил ущерб за сарай, а он же ничего слышать не хочет», – делится пожилая женщина.

«Пригласите их обоих к себе прямо завтра. И допрашивайте: либо здесь гражданские-правовые взаимоотношения, либо здесь присутствует факт кражи. Я надеюсь, вы отрегулируете этот вопрос», – сказал министр начальнику ОВД.

Несколько жалоб было и на сотрудников ГИБДД – грубость и неправомерные, с точки зрения потерпевших, действия.

Женщина, у которой насмерть сбили мужа, до сих пор не может получить компенсацию. К тому же машина, на которой совершили ДТП, принадлежит предприятию, которое сейчас является банкротом. А водителя, управлявшего «газелью» в состоянии алкогольного опьянения, даже не лишили водительских прав. Это вызвало возмущение г-на Алешина. Причем дело было прекращено: как показала экспертиза, водитель не смог предотвратить наезд на пешехода, а пешеходы шли не по левой части дороги, как требуют правила. Министр посоветовал женщине обжаловать постановление суда и добиться возобновления производства дела.

В Уфу мы вернулись в шесть вечера.

«В Кугарчинском районе я был первый раз. В целом впечатления очень хорошие. Местный отдел милиции у нас один из самых стабильных. Хотя по итогам приема у меня есть претензии к деятельности следственных подразделений и по линии ГИБДД. Естественно, во всех вопросах мы будем разбираться», – подвел итоги поездки Игорь Алешин.

Мой трудовой день подошел к концу, а Игорь Викторович снова отправился на работу. После трехчасового в общей сложности перелета у меня же хватило сил только добраться до дома. Стоит отметить, что открытость со стороны министра не может не радовать. Ведь далеко не каждый руководитель готов наглядно показать журналистам свою работу.

Фото: Фото и видео автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем