Город В бой идут старики

В бой идут старики

В этом году страна отметит 65 годовщину Великой Победы. Готовятся концерты, встречи, торжественные мероприятия... И на этом праздничном фоне каким-то странным недоразумением выглядит то бесстыдное равнодушие, с которым чиновники отказывают старикам в жиль

В этом году страна отметит 65 годовщину Великой Победы. Готовятся концерты, встречи, торжественные мероприятия... И на этом праздничном фоне каким-то странным недоразумением выглядит то бесстыдное равнодушие, с которым чиновники отказывают старикам в жилье. Прошедшим ад войны ветеранам сегодня приходятся сражаться за гарантированное законом право жить в человеческих условиях. И силы часто оказываются неравными: это на войне у них были боекомплекты, а в государственных кабинетах на ковровых дорожках немощным старикам воевать тяжело.

По словам вице-премьера Фидуса Ямалтдинова, «на сегодняшний день ветераны, вставшие на учет по улучшению жилищных условий до 1 марта 2005 года, практически обеспечены жильем».

«В стадии оформления находятся три дела, которые мы на днях завершаем», – добавил он.

В 2010 году обеспечение жильем ветеранов – приоритетная задача Министерства труда и социальной защиты населения РБ. За четыре года, 2005 по 2009, в республике уже обеспечен жильем 831 ветеран Великой Отечественной войны: 499 человек улучшили жилищные условия за счет средств федерального бюджета, 332 – за счет средств муниципальных районов и городских округов республики. Только в 2009 году получили квартиры 429 человек.

При этом 650 ветеранов выбыли из очереди: некоторые из них смогли поменять жилплощадь без помощи государства, а многие просто не дожили до переезда.

В этом году правительство поставило новую задачу: обеспечить жильем всех нуждающихся ветеранов, независимо от времени постановки на учет. Таких ветеранов в Башкирии 1436. Фонд жилищного строительства уже занимается подбором квартир для этих людей.

Большая часть участников войны проживает в муниципальных районах. Часто жилье в сельской местности для ветеранов не подходит, поскольку оно не благоустроено: где-то отсутствует канализация, где-то нет воды. Если фронтовики захотят, они могут переехать в любой населенный пункт республики.

Право ветеранов на нормальное жилье гарантировано законом и, казалось бы, никто не может его оспаривать. Однако чиновники на местах и через 65 лет находят причины отказывать ветеранам в решении квартирного вопроса.

На днях по постановлению прокурора Салаватского района был оштрафован заместитель главы районной администрации. Чиновник нарушил нормы законодательства о ветеранах, сообщает помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

В начале февраля этого года администрация составила список ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В списке было 26 человек. Однако вскоре количество претендентов на квадратные метры сократилось вдвое. При этом из списка были исключены семь ветеранов, дома которых признаны непригодными для проживания, а жилищно-бытовой комиссией органа местного самоуправления дано заключение, что эти люди нуждаются в улучшении жилищных условий.

Благодаря вмешательству прокуратуры списки ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, приведены в первоначальное положение.

Заместитель главы администрации привлечен к административной ответственности, он заплатит штраф в размере 1000 рублей.

Участнику Великой Отечественной Дарсяляму Гаскарову тоже отказали в улучшении жилищных условий. Ветеран жил в своем старом доме в Стерлибашево с внуком. По количеству квадратных метров на каждого семьи они никак не могли быть признаны нуждающимися в жилплощади. Однако дом 1955 года постройки за столько лет превратился в аварийный, нижние бревна полностью сгнили. Комиссия из администрации, пришедшая к ветерану с проверкой, не стала вникать в эти «мелочи» и в постановке на учет отказала.

«Администрация сельского поселения не приняла меры по оценке пригодности для проживания жилого помещения. Прокуратурой района по результатам проверки в районный суд направлено заявление о признании бездействия администрации сельского поселения Стерлибашевский сельсовет, суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме», – говорит помощник прокурора Стерлибашевского района Иван Крестовских.

В Аскинском районе ветеранов заставили доказывать, что они имеют право на жилье, потому что малоимущие, трудолюбивые и старательные.

«Когда мы во время проверки изучали документы, выяснилось, что, например, от одной женщины в администрации Аскинского сельского совета попросили принести справку о том, что она малоимущая. Но закон гарантирует ветеранам жилье независимо от их материального положения. В другом личном деле обнаружился еще один странный документ – характеристика на участницу ВОВ, в которой было указано, что ее хорошо знают, она старательная и трудолюбивая. Но решать вопрос о предоставлении жилья с учетом личных качеств ветерана неправомерно», – говорит прокурор Аскинского района Нур Ханнанов.

Все эти лишние документы и справки, по его словам, затягивали и усложняли процесс получения гарантированной помощи. Кроме того, чиновники в районе, в нарушение требований закона, на глаз, без привлечения экспертов, оценивали степень износа жилых помещений. По словам прокурора, надзорное ведомство направило в администрацию представление об устранении нарушений. Прокурор ожидал, что виновных привлекут к дисциплинарной ответственности, объявят выговор, например. Однако чиновники сообщили, что ограничились лишь устным замечанием.

В Иглинском районе права ветерана также отстояла прокуратура. 80-летний житель Урмана попробовал было встать на учет – но ему отказали. В феврале в дело вмешалась прокуратура. Выяснилось, что отказать ветерану не могли ни по одному параметру: пенсионер жил с дочерью на территории Урманской военной части. «Жилое помещение было маленьким, кроме того, оно находилось в федеральной собственности, был заключен договор социального найма», – рассказывает заместитель прокурора Иглинского района Алексей Радков. И если бы женщина решила уволиться, она и отец вообще остались бы без крыши надо головой. В начале февраля ветерана все-таки поставили на учет. Осталось дожить до новоселья.

По словам прокурора Альшеевского района Шамиля Якупова, их ведомство жалоб от ветеранов не получало, проведенная проверка также не обнаружила никаких нарушений. В Краснокамском районе республики жалоб от ветеранов нет, но проверка будет.

«Такие вещи не должны оставаться без внимания, – уверена помощник прокурора Краснокамского района Гульнара Яндыбаева. – Если права ветеранов нарушены, они будут восстановлены».

Победу было трудно завоевать, но еще труднее оказалось дожить до того дня, когда государство отдаст долг ветеранам. Будет очень стыдно, если ветераны опять встретят свой главный праздник в халупах.

До юбилея Победы осталось чуть больше месяца...

Фото: Фото с сайта Shunk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем